Тема: Quercus robur

Очень интересная "миниатюризация" побеговых систем, больше характерная для взрослых деревьев или для торчков под пологом леса

Re: Quercus robur

Интересное замечание - взгляд глазами дендролога smile

Хотела бы воспользоваться ситуацией и задать вопрос: Вы не замечаете ничего необычного в деревьях дуба черешчатого (в обсуждении под фото есть фото желудей и листьев) с горы Дубовый Рынок? Скорее всего, это он и есть, просто в наших местных путеводителях его почему-то называют дубом карликовым. Просто ошибаются, по-видимому... Хотелось бы, всё же услышать Ваше мнение тоже, Мирослав smile

Re: Quercus robur

Татьяна, дуб - это объект моего профессионального интереса, в основном, черешчатый, но постепенно "расширяюсь" smile
Тут дело в том, что этот вид сам по себе очень изменчивый. У него образуются разные формы роста и ветвления в зависимости от фитоценозов, в которых расположены ценопопуляции (прежде всего, в зависимости от того, какой в них уровень освещенности), причем различия наблюдаются уже в соседних, условно говоря, сосняке и луговой пойме. Тем более разные габитусы формируются в пределах ареала, особенно ближе к его восточной части (обрывистые берега Волги в Тольятти и Жигулях) и на Северном Кавказе (например, среднегорья Кисловодска). В этих случаях специфические формы уже можно объяснить действием сильных ветров в сочетании с недостаточным увлажнением и повышенными летними температурами. В Вашем случае рельеф и ветра не такую сильную роль играют, мне кажется, а вот почвы и летняя засуха - да. А что касается формы листовой пластинки, длины черешка и конфигурации желудей, то у них изменчивость выше, чем у побеговых систем. Эти вопросы лучше всего разобраны у Л.Ф. Семерикова и Ю.Л. Меницкого в их фундаментальных трудах. Мне кажется, что в случае с Дубовым Рынком мы имеем дело со специфическими жизненными формами дуба черешчатого.
У меня возникало также предположение о дубе ножкоцветном в Вашем случае, но его местообитания расположены существенно южнее - на Абраусском полуострове, и, кроме того, для его идентификации приводят зачастую противоречивые признаки, особенно по длине черешка, так что, наверное, неправомерно о нем говорить.

Re: Quercus robur

Спасибо за обстоятельный ответ, Мирослав! Вы рассеяли все сомнения!
Я продолжаю их снимать, от каждого отдельного дерева стараюсь сфотографировать жёлуди и листья, почки и тд.
А дуб ножкоцветный здесь у нас на границе Крымского и Анапского р-нов тоже имеется, целые рощи. Больше всего в окр. хут. Школьный.  А я его уже снимала в горах в окрестностях станицы Нижнебаканской (Атакайский хр). И, честно говоря, так и не поняла, чем он отличается от черешчатого, ну, может, листья чуть пожестче, что ли...

Re: Quercus robur

Мирослав Стаменов пишет:

Очень интересная "миниатюризация" побеговых систем, больше характерная для взрослых деревьев или для торчков под пологом леса

Таки это взрослое дерево, похоже, но очень маленькое, не доходит и до метра в высоту.