Тема: Asparagus officinalis

A. pallasii?

Re: Asparagus officinalis

Вот и я так думаю Кладодии явно длиннее междоузлий и неравной длины. Ветвь может и недоразвившаяся, но - в конце вегетации, уже в осенней окраске. Растения можно встретить в степи среди угнетённого выпасом низкого травостоя, стебли поникающие, часто изломанные, меньше метра.

Re: Asparagus officinalis

Не знаю, что за вид, но это точно не то, что называется A.pallasii Miscz.( A. brachyphyllus auct. non Turcz.)

Re: Asparagus officinalis

В ФС 10 видов:
      Asparagus brachyphyllus
          Asparagus burjaticus
          Asparagus dahuricus
          Asparagus gibbus
          Asparagus neglectus
          Asparagus officinalis
          Asparagus oligoclonos
          Asparagus pallasii
          Asparagus schoberioides
          Asparagus tamariscinus
http://www-sbras.nsc.ru/win/elbib/atlas … flora#menu
-
Из них 2 отмечены для Горного (и они же для НСО), Палласа и лекарственная
+ neglectus для Алтайского Края
Ареалы других находятся далеко.
-
neglectus - "Кладодии (0.5)1-2 см дл., по 6-20 в пучках, особенно обильны у основания ветвей, тонкие, нежные, темно-зеленые, гладкие, блестящие или со слабым налётом (южные формы), широко раскинутые..."
-
В окрестностях Новосибирска тоже распротранена спаржа у которой кладодии заметно длиннее междоузлий. У меня где-то было фото, не очень качественное, растение выше метра росло в зарослях кустарников, широко раскинулось, опираясь на них, с завязавшимися плодами (которые почти совсем не получились)
-
У нас больше нет фото Палласа. Не разъясните?

Отредактировано Анна Цветкова (2010-02-08 18:34:58)

Re: Asparagus officinalis

Во Фл.Евр.части СССР (т.4) на с. 287 есть рисунки, и неплохие, в том числе и A.brachyphyllus  Turcz. ( syn A. pallasii Miscz.) - спаржа коротколистная. Я не могу понять, откуда взялся признак длины кладоний.
Признаки brachyphyllus таковы -  стебель восходящий, иногда почти стелющийся, сильно извитой.
Кладонии короткие, серповидно изогнутые, сизоватые, по 3-6 в пучках. Шершавость растения хорошо чувтвуется рукой. Я хорошо знаю растение, поэтому с абсолютной уверенностью говорю. что на фотографии не оно. А что может у Вас быть - это уж Вы сами смотрите, желательно, по гербарному материалу.

Re: Asparagus officinalis

Ольга, если уверены - переносите фото на уровень рода.

Re: Asparagus officinalis

Интересно, что brachyphyllus описан из Сев. Китая, а palassii из Прикаспийской низменности. Во многих источниках их считают синонимами. Видимо, некоторые отличия всё-же есть. Возможно, Ольга права - это не pallassii Miscz. ...

Re: Asparagus officinalis

Это скорее всего A. officinalis  в широком смысле. Для Алтая ещё указываются "мелкие виды" A. polyphyllus и A. setiformis.

Re: Asparagus officinalis

Asparagus polyphyllus Steven и Asparagus setiformis Krylov у нас в синонимах к officinalis

Ольга Уманец пишет:

A.brachyphyllus  Turcz. ( syn A. pallasii Miscz.)

- в "Черепанове" это разные таксоны.
Стебли у моих слабые, наклоняющиеся или опирающиеся, но прямые и не ползучие. Наверно этот признак и есть разграничивающий.
Перенесу в officinalis, и новосибирскую тоже