Тема: Gypsophila aretioides

Это фото можно в обсуждение - я для демонстрации габаритов её загрузил...

Re: Gypsophila aretioides

Размеры растения хорошо показаны, пусть будет в галерее.

Re: Gypsophila aretioides

Александр Викторович, а что там ещё из подушковидных кустарников (кстати, наверное лучше "кустарничков")?

Re: Gypsophila aretioides

Акантолимоны 2х видов, колючелистник и эспарцет. Да, ещё астраканты.

Re: Gypsophila aretioides

Шикарное место! Как бы туда попасть?..

Re: Gypsophila aretioides

Иностранцам никак. Погранзона.
Мне самому пропуск Копетдагский заповедник оформлял... Но стоило того... На каждом шагу новый для меня вид - за двое суток два десятка новых видов набрал. И ещё с десяток определять надо...

Re: Gypsophila aretioides

Да, теперь наверное проще в Иран попасть.

Re: Gypsophila aretioides

Жаль. Но пока так...

Re: Gypsophila aretioides

Не могу понять как это устроено smile Сам вот этот наплыв зелёный - он из чего состоит?

Re: Gypsophila aretioides

Загрузил в разрезе...

Отредактировано Александр Павленко (2018-07-12 17:02:23)

Re: Gypsophila aretioides

Вот так чудеса! Я была в полной уверенности, что этот зелёный наплыв просто обволакивает большой камень! Вот удивили Вы меня! Это чудо-растение какое-то smile

Re: Gypsophila aretioides

На трутовик похоже.

Re: Gypsophila aretioides

Только очень большой smile

Re: Gypsophila aretioides

Но оно действительно как камень. Я наступил на эти подушки - даже не прогибается. Слой листьев сверху как панцирь, а под ним спрессованные остатки прошлых лет, пронизанные живыми веточками.

Re: Gypsophila aretioides

Удивительное и поразительное растение! Какой Вы счастливый, что можете их видеть smile

Re: Gypsophila aretioides

Пока только с помощью фоток получается счастьем делиться.

Re: Gypsophila aretioides

Вот только с определителями нестыковка: 1- размеры гораздо более 10-20 см. 2- цветки без намека на желтизну, а по определителям д.б. желтыми hmm

Re: Gypsophila aretioides

И спасибо! Мы ведь тоже как будто с Вами там сидим, прямо за этим чудо-кустарничком. Может, и увидим его когда-нибудь вживую, кто знает... И, кстати, с Днём фотографа Вас, Александр smile

Re: Gypsophila aretioides

Ой, не знал про праздник roll
Спасибо, Татьяна, за поздравление!!! И Вас с Днем фотографа!!!

Re: Gypsophila aretioides

Александр Павленко пишет:

Вот только с определителями нестыковка: 1- размеры гораздо более 10-20 см. 2- цветки без намека на желтизну, а по определителям д.б. желтыми hmm

А не может ли это быть какой-то из иранских видов - например, розовоцветковая и тоже подушковидная Dionysia bryoides? Там же граница совсем рядом... Есть ещё описанная из иранской части Копет-Дага загадочная Dionysia kossinskyi, у которой якобы фиолетовые цветки.
Кстати, вот тут есть ключ для всех видов рода - http://www.bioone.org/doi/pdf/10.3372/wi.37.37102

Re: Gypsophila aretioides

Не может ли цвет цветков, указанный в определителе, относится к гербарному образцу?

Re: Gypsophila aretioides

Я посмотрел фото во Flora Iranica (vol.9) и у Г.Л.Камахиной (Флора Центрального Копетдага) - там в обоих случаях цветки интенсивно жёлтые hmm
Хотя этот вид указывается для Душака, а Коссинского гораздо восточнее - не менее 50 км.
Не найти его ранее в принципе не могли - там её довольно много и доступ к ней не представляет трудностей - всего в двухстах метрах от дороги...

Re: Gypsophila aretioides

Я загрузил макро - не ахти какое, но может поможет идентифицировать.
Можно фото в обсуждение перенести...

Re: Gypsophila aretioides

По-моему, это Gypsophila aretioides.

Re: Gypsophila aretioides

Здесь тоже ярко жёлтые. Может всё таки вид другой?