Тема: Семёновское ущелье

Красивые каменюшки с лишайниками smile

Re: Семёновское ущелье

Знать бы еще, что это за лишайник там оранжевый, можно было бы подписать - у меня еще есть парочка пейзажей, где он почти полностью покрывает каменюки, отчего они буквально горят на солнце - очень колоритно смотрятся даже на фото, а уж вживую... ))

Re: Семёновское ущелье

Если есть фото лишайников отдельно и известно, из каких пород состоят валуны, можно попытаться определить. Может быть что-то типа Xanthoria elegans / Candellaria, Caloplaca

Re: Семёновское ущелье

В горных породах, увы, не силён, и данный лишайник крупно не снимал. Но в Григорьевском и Семеновском ущельях он весьма распространен, практически всюду в поле зрения. Может, кто-то из киргизских лихенологов подтянется...

Re: Семёновское ущелье

Вот оно, то фото с оранжевыми валунами, о котором я говорил )

Re: Семёновское ущелье

Очень красиво!

Re: Семёновское ущелье

Богдан Крыжатюк пишет:

Вот оно, то фото

Не уверен, что проплешины в тальвеге, заросшие, как я понимаю, луговой растительностью (и, вероятно, притравленные скотинкой), можно называть высокогорной степью...   Геоботаники, ау!

Re: Семёновское ущелье

Богдан Крыжатюк пишет:

В горных породах, увы, не силён, и данный лишайник крупно не снимал. Но в Григорьевском и Семеновском ущельях он весьма распространен, практически всюду в поле зрения. Может, кто-то из киргизских лихенологов подтянется...

Последняя из таковых сменила свой род занятий лет 25 назад smile

Re: Семёновское ущелье

Жалко. И все же если удастся сделать хотя бы  фото крупным планом, был бы шанс определить

Re: Семёновское ущелье

Владислав Григоренко пишет:

Не уверен, что проплешины в тальвеге, заросшие, как я понимаю, луговой растительностью (и, вероятно, притравленные скотинкой), можно называть высокогорной степью...

Если мне скажут, как это правильнее называть, буду признателен!
Вообще, в горных районах Киргизии сложно понять, где луг, а где степь - всюду сплошное пастбище, трава по щиколотку. Но мне показалось, что до озера Сют-Булак и выше скот не доходит - слишком далеко от ближайших стойбищ, километров семь. Правда, в паре километров дальше, выше зоны леса и кустарников, пасутся яки.

Re: Семёновское ущелье

Породы вулканические - граниты или гранитоиды. А можжевельник - J. pseudosabina.

Re: Семёновское ущелье

Подскажите, как определили можжевельник? По габитусу, флористическим спискам или из личного опыта знаете, что других в этом районе не произрастает? Извиняюсь, если вопрос глупый )

Re: Семёновское ущелье

Указывает форма листьев той, что на самом переднем плане.
Верхняя граница ельников, и здесь может быть  только два вида - pseudosabina и sibirica. Последняя с колючими листьями и выглядит колючей. А sabina живет ниже ельников, хотя pseudosabina иногда по некоторым склонам спускается пониже и даже встречается рядом с sabina, но у той листья совсем тонкие и изящные.

Re: Семёновское ущелье

Не думал, что на столь общем плане можно суметь разглядеть форму листьев )
А можно ли в таком случае утверждать, что и на этом снимке тоже pseudosabina везде (включая тот, что на склонах гор)?

Re: Семёновское ущелье

Нет, среди них может быть и sibirica, они нередко в этом поясе вперемешку растут.

Re: Семёновское ущелье

Ну, и завершая тему оранжевых каменюшек )