Тема: Populus nigra

deltoides задичал?

Re: Populus nigra

Да, это он - судя ширине листа и побегам.

Re: Populus nigra

а, почему не - Populus italica ?
чего чего, а их там достаточно -

Re: Populus nigra

Лично я считаю, что итальянский тополь - подвид/разновидность черного Populus nigra var. italica Du Roi. И вообще, с тополями тоже проблемно. Это может быть гибрид черного (итальянского) с дельтовидным (канадским), и скорее всего, это именно так. tongue

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-05 19:25:31)

Re: Populus nigra

Не факт, что deltoides. Такое срезанное основание может быть и у черного (к тому же клиновидное основание просматривается на некоторых листьях, особенно в основаниях ветвей); а еще листьев сверху не видно на предмет железок.

Re: Populus nigra

Антон Курганов пишет:

Не факт, что deltoides. Такое срезанное основание может быть и у черного (к тому же клиновидное основание просматривается на некоторых листьях, особенно в основаниях ветвей); а еще листьев сверху не видно на предмет железок.

А у нас вообще дельтовидный тополь встречается, или только гибриды его с черным?  smile  Вопрос риторический, можно сказать. Эх, надо пройтись до сфотографировать все типы листьев черно-итало-канадского тополя (черешками и основаниями) с одного дерева и его корневой поросли.... И любой флорист мне наверняка скажет, что это разные виды тополей или полиморфизм вида wink

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-05 20:09:07)

Re: Populus nigra

Дельтовидный - североамериканский интродуцент. Он встречается в культуре. Кроме того, ситуация осложняется культивированием и гибрида черного с дельтовидным - P. x canadensis, который одичалым полностью еще не обнаруживали (по крайней мере, в Московской области, согласно данным Ю.А. Насимовича в обработке для адвентивной флоры Моск. обл.). На фото вообще сеянец, а сеянцы, тем более тополевые, определять - дело неблагодарное. А. К. Скворцов считал "итальянский" пирамидальный тополь синонимом черного (в качестве разновидности!), как раз изучив множество листьев на живом материале и всевозможных доступных ему гербарных образцах. Оснований ему не доверять в этом плане, по крайней мере у меня, нет. Касаемо этого фото, наиболее вероятный вариант, все же, черный тополь, естественно там растущий и широко распространенный, хотя для точного определения этих фото недостаточно, да и тополю желательно подрасти wink

Re: Populus nigra

Конструктивный ответ, гибриды портят всё дело. У нас в культуре и полуодичании масса деревьев, которые я не могу однозначно отнести ни к итальянскому, ни к черному тополю - что-то промежуточное, и по форме кроны тоже. Кстати, в Москве такого не видел. Однако на Кавказе всё возможно.

Re: Populus nigra

И всё же чёрный тополь. Не вижу противоречий определению его именно так. А о его изменчивости говорит как и обширный ареал, так и множество выделенных из него "видов", которые А.К. Скворцов свёл в синонимы.

Re: Populus nigra

Поддерживаю! Вероятнее всего, тут именно черный.