Тема: Bromus hordeaceus

Или не он? Как-то жилки кажутся более явными, чем на других фотографиях в таксоне.

Re: Bromus hordeaceus

А какой ещё вариант ‒ hordeaceus=mollis?

Re: Bromus hordeaceus

Да, лысый вариант его... но он, вроде, к тому же, совсем сжатым быть должен (и тычинок, наверное, не давать)

Re: Bromus hordeaceus

mollis а вроде много по обочинам да жд насыпям нынче. В зависимости от локальных условий он может по-разному выглядеть. И примерно так б/м развесисто тоже. Но это просто мысли. Сейчас нет возможности как следует разглядеть фото, чтобы утверждать наверняка.

Re: Bromus hordeaceus

Мне кажется, верхушки нижних цветковых чешуй с небольшими зубчиками, как у hordeaceus, а не тупые, как у commutatus...  Да и нижние веточки метёлки не шибко длинные...

Re: Bromus hordeaceus

Ну не знаю  sad Собирать его не стал, слишком на меня глазели железнодорожники с платформы  yikes
Как выглядит тупая верхушка у commutatus-а, я по имеющимся фотографиям понять не смог; здесь мне тоже видится двузубчатая
Пусть в роду, что ли, лежит...

Отредактировано Дмитрий Бочков (2018-06-19 12:19:56)

Re: Bromus hordeaceus

А Вы в те края больше не попадёте?  Доснять или собрать этот костёр не получится?

Re: Bromus hordeaceus

Если попаду, то скорее всего не раньше августа - со следующей недели у меня север (п-ов Рыбачий), а потом почти сразу юг (Теберда)  smile
А что у него доснимать? Макро колосков с размерами?

Re: Bromus hordeaceus

Дмитрий Бочков пишет:

со следующей недели у меня север (п-ов Рыбачий), а потом почти сразу юг (Теберда)

Лучше бы наоборот  smile

Re: Bromus hordeaceus

Дмитрий Бочков пишет:

А что у него доснимать? Макро колосков с размерами?

Желательно макро разобранных колосков, и цветковые чешуи в первую очередь. Все же тоже склоняюсь скорее к hordeaceus=mollis

Отредактировано Мария Козлова (2018-06-20 15:15:57)

Re: Bromus hordeaceus

Добрался туда сегодня с плохим предчувствием. Оказалось, скосили абсолютно всё вокруг, а пара стеблей костра осталась стоять невредимой  yikes

При созревании метёлка сжатая. Значит, видимо, всё же лысый hordeaceus
Сейчас распотрошу колосок

Отредактировано Дмитрий Бочков (2018-07-12 19:08:48)

Re: Bromus hordeaceus

Здесь, видимо, видны искомые зубцы (точнее, один из них)?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=20582&download=0

Отредактировано Дмитрий Бочков (2018-07-12 19:55:56)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2018-07-12_0001_0X.jpg 178.82 kb, 12 раз(а) скачан с 2018-07-12