Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Сергей Иванов (4) пишет:

как её получше реализовать, что бы вокруг не кружились кучи Чаек, желающих ухватить кусок моего пирога.

Так, уже подсказано, как это можно попытаться сделать легально. Жить в государстве, пользоваться его деньгами, хотеть от него порядка, и не желать платить налоги - довольно странная и инфантильная позиция.

Сергей Иванов (4) пишет:

Кроме того, мой бизнес тоже принесёт пользу экологии.

- никакой
или, под "экологией" Вы понимаете что-то своё

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Я не пользуюсь деньгами государства. Свои деньги я зарабатываю своим трудом, государство мне их не даёт на блюдечке. Я готов платить налоги, но только за то, что посчитаю нужным. Нынешними темпами, мы будем платить налоги даже за воздух, которым дышим. Я согласился бы платить налоги, если бы порядок в государстве действительно был, и мои деньги шли бы на строительство школ и ремонт дорог, а не в карман чиновников. Нуу, если мёртвые деревья на берегу- часть естественного ландшафта, тогда я согласен, пользы природе никакой.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Сергей Иванов (4) пишет:

Почитайте, какие насекомые- вредители живут и размножаются в мёртвом дереве.

Ну так приведите пример. Чтобы вредитель (живых растений, а не мебели) заселял мёртвое дерево. Ещё раз повторяю: санитарные рубки должны проводиться, но не коммерсами. Ибо они будут валить то, что им выгоднее продавать. Смысл санитарных рубок в уничтожении поражённых деревьев, а не в извлечении прибыли.

Сергей Иванов (4) пишет:

Всё просто. Другой"плавник" можно купить у торговцев дровами, его полно и он никому не нужен. Глупо тащить на себе по камням брёвна, которые ничего не стоят. А можжевельник, фисташку и кое что из того, что выплывает к нам из под Грузии и Турции- не грех таскать на своём горбу, зная что это дерево будет стоить денег. Или я Вас не правильно понял?)

То есть есть желание торговать именно краснокнижным? Вы действительно верите в "насыщение рынка"? А мне кажется, нужно вообще сделать невозможной покупку такого рода. Плавник-то вы довольно быстро выловите и распродадите, а что потом? Клиенты-то привыкли, ждут товар. Например, изготовители сувениров. Превращать ещё живые деревья в "погибшие", которые можно продавать?

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Сергей Иванов (4) пишет:

Я не пользуюсь деньгами государства. Свои деньги я зарабатываю своим трудом, государство мне их не даёт на блюдечке. Я готов платить налоги, но только за то, что посчитаю нужным.

Отлить в граните.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Лена Глазунова пишет:
Сергей Иванов (4) пишет:

Почитайте, какие насекомые- вредители живут и размножаются в мёртвом дереве.

Ну так приведите пример. Чтобы вредитель (живых растений, а не мебели) заселял мёртвое дерево. Ещё раз повторяю: санитарные рубки должны проводиться, но не коммерсами. Ибо они будут валить то, что им выгоднее продавать. Смысл санитарных рубок в уничтожении поражённых деревьев, а не в извлечении прибыли.

Сергей Иванов (4) пишет:

Всё просто. Другой"плавник" можно купить у торговцев дровами, его полно и он никому не нужен. Глупо тащить на себе по камням брёвна, которые ничего не стоят. А можжевельник, фисташку и кое что из того, что выплывает к нам из под Грузии и Турции- не грех таскать на своём горбу, зная что это дерево будет стоить денег. Или я Вас не правильно понял?)

То есть есть желание торговать именно краснокнижным? Вы действительно верите в "насыщение рынка"? А мне кажется, нужно вообще сделать невозможной покупку такого рода. Плавник-то вы довольно быстро выловите и распродадите, а что потом? Клиенты-то привыкли, ждут товар. Например, изготовители сувениров. Превращать ещё живые деревья в "погибшие", которые можно продавать?

Я не энтомолог, но уверен, что много. Бурелом создаёт благоприятные условия для кладок яиц непарного шелкопряда, лично видел в огромном количестве кладки, а потом и гусениц, объедающих листву под ноль. Дубовый усач, древоточец и прочая хрень. Съедают одно дерево, а когда оно гибнет- размножаются в нём и перебираются на живые. Поэтому и санитарные чистки проводят. Лесники могут контролировать санитарные чистки, проводимые коммерсантами. Если они не в состоянии отличить, живая или мёртвая древесина лежит в камазе- значит они плохие лесники. Что касается методов борьбы с браконьерством...Ваши методы "всё запретить нах" действуют годами, да только толку от этого мало, как рубили, так и рубят. Как там говорил Эйнштейн или кто-то другой: "Безумство, это повторять раз за разом одно и то же действие, в надежде что результат изменится". Раз за разом, вы запрещаете добычу и использование древесины, ужесточаете наказание, а толку мало. Может стоит попробовать пойти другим путём, не пускать всё на самотёк, а контролировать процесс добычи погибшей древесины? Ах да, клиенты и сувенирщики... Я не собираюсь продавать сувенирщикам подобную древесину, которая будет пущена на всякую ненужную фигню. Ей найдётся более практичное применение. И клиенты будут заранее знать, что товар будет не всегда, так как условия добычи зависят не от меня, а от воли случая(был шторм- не был, упало дерево- не упало). В общем я понял, кроме флуда никакой конкретики тут не добиться. Не ровен час, в браконьеры меня запишите. Спасибо всем откликнувшимся!

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Непарному шелкопряду всё равно, куда откладывать яйца. Может на камни. С ним как-то по-другому борются.

Я ничего не говорила о запрете добычи и использования древесины. Она как раз должна вестись, потому что лес — возобновляемый ресурс. Но вот те растения, которые внесены в красную книгу, не должны добываться.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Сергей Иванов (4) пишет:

А с можжевельниками- санитарные чистки.

Это где Вы такое видели то roll  Какие чистки в можжевеловых редколесьях??? Вот ерунду написали...

Мне кажется, что вся эта тема пустой разговор, детский сад какой-то. Я всё, больше не участвую.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Ну, вот наступила весна и снова по вылазили продавцы перво цветами. Объяснять не получается, на любые доводы про будущее поколение, красоту и т.д., куча отговорок про трелёвочники, стройки, пожары и т.д. Мол, ничего страшного, луковица ведь остается,  сколько рвали , а меньше не становиться. Продают дрякву, подснежники, кандык, властям вообще до этого нет дела. Так вот, к чему это я:
Уважаемые ботаники, геоботаники и экологи, приведите мне доводы почему нельзя рвать эти цветы? Пропадает ли луковица? Или еще какие есть аргументы. А я в свою очередь донесу ваши речи до их ушей. Спасибо.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

В Красноярске, между академгородком и студгородком имеется березовая роща (местами сосновая) ; местные жители говорят, что лет 30 назад в этой роще прострелов(желтых, P. or.-sib) было полным-полно; теперь же почти нет; в прошлом году нашел 2(две) штуки; вполне вероятно, что антропогенный фактор (цветы на букеты, для себя и на продажу), одна из главных причин исчезновения этих цветов; возобновление у прострелов семенное, и если рвать цветы, то и семян не будет;

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Александр, ну, во-первых, сорванные цветки — это не созревшие семена, не появившиеся новые растения. Старые со временем гибнут, а смены нет. То, что срывают не все, а немного остаётся, мало помогает — во сколько раз меньше осталось цветков, во столько раз меньше новых растений.
Во-вторых, срывают не только цветки, но и листья. Это значит, что растение меньше нафотосинтезирует и меньше запас у него будет. Значит, луковица ослабнет и с большей вероятностью погибнет.
А довод о законе совсем не катит? Я вот два года подряд писала в прокуратуру на цветочные магазины, в которых по весне появлялись букетики подснежников. Чтоб мне разъяснили, нет ли тут нарушения закона  big_smile (Да, я мерзкая зануда). На второй год мне даже ответили, что у подснежников есть документы, они из какого-то питомника из-под Сочи (????). Но что-то в этом году их не было. То ли действительно законный бизнес оказался невыгодным, то ли магазины решили не связываться с серым бизнесом (кому охота с прокурорскими встречаться).

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

А у нас несколько лет не продавали (слава богу и операции "Первоцвет", а в этом году опять продавали  и покупали(!) к 8 марта подснежники и морозники.  sad  И объясняют, что сами вырастили, но почему-то в это слабо верится.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Если сорвать подснежник или кандык, луковица погибнет? И еще, все эти растения размножаются семенами, или еще делением клубней?

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Не обязательно погибнет. Но вероятность этого возрастёт.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

От прорастания семени до цветения проходит не менее 6 лет, и не все проростки выживают.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

Обратила внимание, что  стали говорить, что торгуют не дикими, а собственноручно выращенными цветами.

Re: Торговля дикорастущими видами, занесенными в Красную Книгу

У меня такое предложение, может стоит направить усилия на изменение существующего закона о краснокнижниках, а не на ежегодную борьбу с браконьерами (или как их назвать)? На мой взгляд, от этого будет гораздо больше пользы. Я согласен, с вышесказанным о способностях наших властей, но может хотя бы разрешить обычным людям размножать и распространять краснокнижные растения (в т.ч. и торговать ими, хотя бы семенами)? Я сейчас не про сорванные цветы, а например, про семена или другой посадочный материал (естественно, не вырытый из леса).
А то ситуация замечательная получается: краснокнижные по-тихому уничтожают, государство ничего не делает, а энтузиастам даже семян не достать, а если и достать где-то, то можно конкретно потом за это получить.
А конкретнее, хотелось бы иметь возможность выращивать и высаживать краснокнижные растения не боясь наших законов, т.е. распространять и увеличивать популяцию редких видов, на что и была направлена Красная Книга.

Отредактировано Кирилл Седов (2019-12-07 06:11:02)