Тема: Hedysarum minjanense

Еще фото:
https://farm2.staticflickr.com/1755/42732531432_a2a8032626_n.jpg https://farm1.staticflickr.com/895/28908640878_1fc7622c54_n.jpg

Re: Hedysarum minjanense

Копеечник, вроде как...    Красавец!

Богдан, а Вы уверены, что в 1-м посте тот же вид, что и в основном массиве?

Re: Hedysarum minjanense

Hedysarum songoricum?
После истории с астрагалами я уже ни в чем не уверен ))
Но мне показалось, что вид один. Если спецы выявят, что разные, тогда тоже выложу эти фотки в базу.

Отредактировано Богдан Крыжатюк (2018-06-14 00:34:19)

Re: Hedysarum minjanense

Нет, это не джунгарский, это что-то из группы ferganense - cephalotes...
А росли эти растения рядом, вместе?   Это Таласский хребет?

Re: Hedysarum minjanense

Согласен, Hedysarum ferganense больше похож )
Это каньоны Конорчек, также известные как Сулуу-Терек (кстати, вопрос, под каким именем их лучше добавить в базу - на табличке перед входом написано "каньоны Конорчек", а в Википедии они приводятся под вторым названием). До обсуждаемого экземпляра - часа 3-4 хода от Красного моста в Боомском ущелье). Между ним и фликровским - минут 15 хода. Массово они там не растут - в основном, встречаются по 1-2 экземпляра на километр.

Отредактировано Богдан Крыжатюк (2018-06-14 09:18:42)

Re: Hedysarum minjanense

Вероятно, вид один и, скорее, сephalotes...  Ферганский должен расти поюжнее (если верить печатному слову).
Да и листья у cephalotes'a самые узкие в группе.    Подгружайте к этому виду и фликровские снимки, пожалуйста...

Re: Hedysarum minjanense

Все же немного смущает фиолетовый цвет венчиков у Hedysarum minjanense на фотографиях в базе. У виденных мной экземпляров он был кумачово-красный, как на фото. Да и листья у моего вроде поуже.

Кстати о более южном произрастании, если речь о среднегодовой температуре, то каньоны Конорчек сильно отличаются по климату от остальной части Чуйской области. Говорят, там крайне мало осадков выпадает в течение года, и даже зимой не бывает снега. Летом там просто каменистая пустыня, запас воды приходится носить с собой.

Re: Hedysarum minjanense

Богдан Крыжатюк пишет:

цвет венчиков

В V томе "Флоры Таджикистана" про цвет венчиков сказано ‒ розовые или лиловые.  И для такой высоты и с такой длиной зубцов чашечки других вариантов с копеечниками не предусмотрено...
Что же касается киргизских растений, ещё один довод в пользу minjanense ‒ длина вёсел (крыльев): у этого вида они составляют от четверти до половины длины лодочки, у ferganensis - 3/4.

Re: Hedysarum minjanense

А если он ещё не описан?  roll

Re: Hedysarum minjanense

Всё возможно...   А если они оба неописаны?  big_smile

В памирском "цефалотесе" меня больше всего смущают жёлтые пятнышки на парусе...