Тема: Prunus cerasifera ssp. caspica

Черешки  и плодоножки опушенные, может это Prunus caspica?

Re: Prunus cerasifera ssp. caspica

У Галушко указано, что этот подвид с "войлочно опушенными листьями".

Re: Prunus cerasifera ssp. caspica

В Деревьях и кустарниках СССР, т. 3, с 708: Близка P. cerasifera. Отличается узко-обратнояйцевидными листьями, бархатисто опушенными на нижней стороне и коротковолосистыми на верхней; черешки и плодоножки опушенные. Ветви без колючек. Пл. круглые или овальные, 20-35 мм в диам., от желтых до черных. Косточка слегка ямчатая или дырчатая.

Re: Prunus cerasifera ssp. caspica

Я сейчас сбегал на ближайший луг (ст. Холмская) и поизучал местную P. cerasifera. Опушение листьев сильно варьирует, от почти голых до вот таких:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2985+.jpg 200.29 kb, 30 раз(а) скачан с 2018-06-13 

Иконка аттачмента IMG_2987+.jpg 211.08 kb, 34 раз(а) скачан с 2018-06-13 

Иконка аттачмента IMG_2992+.jpg 240.85 kb, 7 раз(а) скачан с 2018-06-13 

Re: Prunus cerasifera ssp. caspica

Тут и черешки опушенные, а листья по форме очень разные тоже, есть и узколанцетные. Единственное, не увидел опушенных плодоножек..

Re: Prunus cerasifera ssp. caspica

Ну, видимо, потому и разжаловали до подвида... Но у обычной алычи таких длинных плодоножек не видела никогда (а может внимания не обращала),  а здесь за них глаз зацепился. Но в описании ничего нет про их длину.

Re: Prunus cerasifera ssp. caspica

Четких критериев разделения каспийской от растопыренной нет. У растопыренной тоже встречаются узко-обратнояйцевидные листья, с разной степенью опушения листьев и плодоножки. Признак длина плодоножки не указан для каспийской как отличительный признак. Но среди растопыренных тоже могут встречаться с длинными плодоножками. Скорее всего а.каспийская это лишь одна из разновидностей а.растопыренной.