Re: Epipactis condensata

даже цвести собирается !
теперь, цветение не пропустить
и, если планируете размещать фото на Плантариуме - дату на изображении отключите (она лишняя)

Re: Epipactis condensata

Ещё фото
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=9443&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=9444&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=9445&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_6497.JPG 187.45 kb, 72 раз(а) скачан с 2016-05-15 

Иконка аттачмента DSC_6499.JPG 192.12 kb, 40 раз(а) скачан с 2016-05-15 

Иконка аттачмента DSC_6500.JPG 196.63 kb, 34 раз(а) скачан с 2016-05-15 

Re: Epipactis condensata

Постараюсь не пропустить цветение! Хотя как это сделать? Через две недели уезжаю в отпуск. Надеюсь, к тому времени зацветет.
С датой на изображении на Плантариуме нельзя? Или просто не требуется?

Re: Epipactis condensata

Без даты предпочтительнее smile

Re: Epipactis condensata

Я постараюсь. Но у меня в настройках стоит дата, каждый раз перестраивать неудобно. Тем более, на снятом уже не убрать.
И ещё, подскажите, пожалуйста. Фото, которые я прикрепил сюда, надо переместить туда, где они определены? Пока определён род

Re: Epipactis condensata

Можно до 300 кб

Re: Epipactis condensata

Никто ничего не говорит. Вот такое склонение, или изгибание. Простите, пока не умею правильно выразиться. Но это же характерно для каких-то видов? И, наверное, их не так много?

Re: Epipactis condensata

Алексей Невзоров пишет:

подскажите, пожалуйста. Фото, которые я прикрепил сюда, надо переместить туда, где они определены?

если бы не было даты (которая пришлась как раз на растение)  hmm , то три четверти (обрезав лишнее) последнего фото можно было-бы и на основную страницу загрузить

и, пока растение "маленькое" попробуйте  его в кадр целиком захватить

Re: Epipactis condensata

Простите, я не могу понять суть проблемы. Я на сайте вижу фото с датой. Дата не закрывает какую-то часть растения. Тем более, его треть!

Я всегда стараюсь захватить в кадр "информативную" часть.

Re: Epipactis condensata

комм. был про последнее фото
под "третью" подразумевалось пустая левая часть фото, которое лучше откадрировать

на последнем фото, дата как раз растение (его часть) закрывает

Алексей Невзоров пишет:

я не могу понять суть проблемы.

Не берите в голову, - если у вас не получается дату отключить, (или Вы не понимаете зачем), то можно и так опубликовать. И не такое стерпим, если растение интересное.

Отредактировано Андрей Любченко (2016-05-15 18:50:05)

Re: Epipactis condensata

Простите. Я обращался на этот сайт за помощью в определении вида растения. За помощью в обращении с фотоаппаратом буду обращаться на сайты, соответствующие тематике. Извините

Re: Epipactis condensata

А, я и не знаю как конкретно на вашем аппарате дата отключается (через меню в настройках наверное)
Просто, - "знакомил с уставом этого монастыря"  smile

Re: Epipactis condensata

Прошу прощения, если что-то не успел прочитать. Но я фото сделал до того, ка Вы мне сказали про дату. Ну не фотошопить же? Я новичок на этом сайте. Посмотрите на дату регистрации. И опять же, не все растения выставляю для определения. Писал выше, что пытаюсь всё определить сам. А вот потом, наверное, будет необходимость обратиться ещё. Потому что сам пока не могу. И может быть, там пригодится дата на фото. Чтобы специалист определил по внешнему виду, насколько растение соответствует возрасту. Может, я в чём-то неправ. Я ботаникой занимаюсь меньше года. Буду благодарен, если подскажете, к кому обращаться за помощью в нашем регионе. Крымский район Краснодарского края

Re: Epipactis condensata

Вас никто и не ругает. Просьба была - на будущее. Дату фото, ставят в его подписи.
Определится ваше растение, если цветение запечатлеть, то быстро.

Re: Epipactis condensata

Я постараюсь это запечатлеть! Если успею! А если не успею, постараюсь кому-нибудь поручить

Re: Epipactis condensata

Дата, "напечатанная" поверх картинки, визуально портит фото, потому что она чужеродна по отношению к сюжету. Вместе с тем, в ней нет особой необходимости, т.к. дату и время съёмки фотоаппарат записывает в EXIF файла, и их всегда можно посмотреть.

На 99.9% фото на сайте даты поверх картинки нет, и я (как и другие участники) всегда стараюсь отговорить от такой вредной практики.

Re: Epipactis condensata

Пока не будет фото цветка (крупным планом!) вид сказать на 100% нельзя, а на 90, как я уже говорил, это E. condensata. Изгиб цветоноса - не показатель, он у всех видов на этой стадии есть. Важнее размер листьев, их форма и число, а также опушение оси соцветия и завязей.

Re: Epipactis condensata

Доброго времени суток! Сделал фото дремлика для уточнения вида.

Re: Epipactis condensata

Спасибо!

Александр Фатерыга пишет:

это E. condensata.

Придерживаюсь этого мнения.

Re: Epipactis condensata

100%.

Re: Epipactis condensata

Александр Фатерыга пишет:

100%.

Спасибо. Теперь можно переместить фото в нужное место

Re: Epipactis condensata

Так уже...