Тема: Achillea millefolium

Светлана, почему перенесли? Это не тысячелистник, чесслово!

Re: Achillea millefolium

Согласен с Achillea.

Re: Achillea millefolium

Высотой в районе метра? hmm

Re: Achillea millefolium

Перенесу к семейству... или может вообще удалить?
На фото же явно недостаточно информации. Недостающая информация есть у меня. Зачем переносить фото, даже не открыв обсуждение?
Раз уж оно все-таки возникло, оставлю этот вопрос до следующей недели, когда снова буду в институте и буду иметь доступ ко всем фото и записям с той точки.

Отредактировано Мария Козлова (2018-05-31 09:45:39)

Re: Achillea millefolium

Не начала обсуждение, потому что была уверена, что это тысячелистник. Вот фото для сравнения:

.

А вот прошлогодний генеративный побег пижмы:

.

Re: Achillea millefolium

Это тысячелистник, Светлана права.

Re: Achillea millefolium

Разве что типа иволистного.... хотя казалось, что там для такого чересчур сухо. hmm
Но трогать фото не хочу до поры. Во-первых, я еще там побываю, во-вторых, у меня масса других фото с этого места. Правда, площадки с описаниями у меня были примерно метрах в 70 от этого растения. Оттого им детально и не интересовалась.
В том месте очень много пижмы (из земли уже вовсю растут молодые побеги и много прошлогодних, но они выглядят не совсем так, как на фото, приведенном Светланой - они вообще могут по-разному выглядеть), есть там и немного молодых побегов тысячелистника обыкновенного (который не бывает таким высоким), но ничего более крупного из тысячелистников не встретила!

Отредактировано Мария Козлова (2018-05-31 22:34:08)

Re: Achillea millefolium

Снимки в студию!  Ждём-с...

Re: Achillea millefolium

Только на след.неделе. Я в полях пока - вчера случайно нашлось время в институт забежать, где я все и оставила roll .

Re: Achillea millefolium

Мне кажется, что это чихотник (Ptarmica vulgaris) (или таксономически всё же  Achillea?). Он как раз ростом ок. метра бывает...

Re: Achillea millefolium

ну да, если не пижма, то вот что-то из этой компании и остается. Они Achillea сейчас. Только доказательств пока нет((

Re: Achillea millefolium

Это не пижма - видна и обертка и пленчатое цветоложе (само цветоложе не видно, а только пленки); и не чихотник - по пропорциям корзинок. Это тысячелистник в узком смысле.

Re: Achillea millefolium

У нас таких огромных нету sad
Но к фото уже приглядываться не могу. Своим раненым глазом к ночи уже ничего не вижу((
Потом...

Re: Achillea millefolium

Двигаем обратно к тысячелистнику?

Re: Achillea millefolium

Двигаем, на влажных местах такие высокие вполне могут вырастать.

Re: Achillea millefolium

Попозже прокомментирую перенос. Изучила этот вопрос внимательно и уже в здоровом состоянии. Очень интересные наблюдения получились. Растение это совсем не во влажном местообитании. Рядом сухой луг. Указание на близость истока реки скорее - чисто для пространственной ориентировки - не характеристика степени увлажнения.

И ОГРОМНОЕ всем спасибо за это обсуждение! Я вынуждена была работать, будучи совершенно не в форме и в результате наделала ошибок.

Отредактировано Мария Козлова (2018-06-09 21:18:53)

Re: Achillea millefolium

Наконец нашла минутку поделиться наблюдениями.

Местность, где сделано фото, характеризуется активным развитием сельского хозяйства. Основная часть территории занята пашнями, есть достаточно и залежей. Только небольшие участки: б.ч. глубокие овраги, балки и долины небольших рек сохраняют более-менее естественный растительный покров. Тем не менее, практически всегда они тесно соседствуют с пашнями.
"Настоящие" сухие луга тут редкость как правило, располагаются на склонах и в составе их сообществ имеются сорные виды, как и в данном случае.

Почему я сначала решила, что обсуждаемое растение - пижма:
Если из розетки листьев пижмы торчит сухое соцветие высотой в районе метра, логично предположить, что и соцветие принадлежит пижме. Особенно сослепу sad Тем более, что сухих соцветий пижмы кругом реально очень много, и далеко не все они такие темненькие, как на фото, которое приводит Светлана.
Однако, прозрев окончательно и как следует покопавшись в травяном покрове, я-таки обнаружила молодые листья тысячелистника. Он действительно вырастает там огромным yikes  и, возможно, действительно на это влияет близость сельхозугодий, которые регулярно удобряют. Сейчас у многих растений еще толком  не вытянулись побеги с соцветиями, а они уже достигли "нормальной" высоты. И то ли еще будет. И еще тысячелистник в тех краях очень, и очень часто растет "кучей" вместе с пижмой и как ни странно, соцветия их практически равны по высоте!

Отредактировано Мария Козлова (2018-06-13 16:50:59)

Re: Achillea millefolium

Для иллюстрации привожу некоторые фото.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента пижма_сжатое.jpg 130.8 kb, 18 раз(а) скачан с 2018-06-13 

Иконка аттачмента пижма_тыс1_сжатое.jpg 283.79 kb, 18 раз(а) скачан с 2018-06-13 

Иконка аттачмента пижма_тыс_сжатое.jpg 283.93 kb, 12 раз(а) скачан с 2018-06-13 

Re: Achillea millefolium

И вот еще какая мимикрия у них yikes

Отредактировано Мария Козлова (2018-06-14 11:57:11)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента пижма1_сжатое.jpg 217.64 kb, 40 раз(а) скачан с 2018-06-14