Тема: Onobrychis inermis

https://farm1.staticflickr.com/874/42457179421_d481f3b1f3_z.jpg

https://farm2.staticflickr.com/1731/40648837280_5e61711912_z.jpg

Re: Onobrychis inermis

Друзья, посоветуйте мне, пожалуйста, какой-нибудь нормальный определитель флоры Крыма, только попроще smile

Re: Onobrychis inermis

Отправил по e-mail Рубцова-1972...

Re: Onobrychis inermis

Спасибо, Владислав smile А я только собралась ответить на письмо, но интерес к определителю победил big_smile Дай, думаю, быстренько гляну, что да как, и увлеклась! Здорово! Так интересно! Однако, с эспарцетом пока совсем глухо у меня big_smile Срочно требуется Ваша помощь smile

Re: Onobrychis inermis

Ух ты!!! А такого из Крыма ещё и не было пока? Во дела...

Re: Onobrychis inermis

А он у нас только на Керченском п-ове и растёт.  Опознаётся по короткому парусу...

А на востоке народ мало снимает - далеко ехать... От вас ближе big_smile

Re: Onobrychis inermis

Да, теперь ближе  big_smile

Re: Onobrychis inermis

Владислав Николаевич, а всё же какие серьёзные основания относить эти фото именно к O. inermis? Плодов, к сожалению, не видно. А насколько я знаю, вид по-прежнему считается сомнительным для Крыма, так как фактических доказательств его присутствия на полуострове вроде бы нет, кроме указания Стевена для окрестностей Керчи в районе Керченского пролива, но не Казантипа.

Re: Onobrychis inermis

Ориентировался на короткий парус - теза 6 в ключе VI тома ФЕЧ..
Флора Керченского п-ова исследована слабо, подтверждением чего служат заметки д-ра Фатерыги о тамошних луках. Подозреваю, что там и Crocus reticulatus со временем обнаружится... А на массивы кварцевых песков со времён д-ра Вульфа, кажется, вообще никто не заезжал.  Не только такая мелочёвка, как эспарцеты, недоисследована, но даже боярышники.  Издержки удалённости...

Re: Onobrychis inermis

Плоды добуду со временем, боярышники буду снимать неустанно до победного конца, как и вообще всё встречающееся на пути. И приучаю себя абсолютно всё брать "в гербарий" с собой, чтобы потом было с чего доснять опушение и тд.

Владислав Григоренко пишет:

на массивы кварцевых песков

Это куда имеется в виду?

Re: Onobrychis inermis

Владислав Григоренко пишет:

Ориентировался на короткий парус

Мне кажется, что длина паруса на снимке варьирует у разных цветков в зависимости, видимо, от ракурса. Это желательно посмотреть на гербарных образцах. К тому же это, наверное, всё же не очень надежный признак, лучше бы посмотреть на плоды. Поэтому предлагаю пока передвинуть к роду.

Re: Onobrychis inermis

Владислав Григоренко пишет:

Флора Керченского п-ова исследована слабо

С этим трудно не согласиться, но на таких участках, как Казантип и Каралар, в последние 20-30 лет ботаники работали относительно активно, хотя несомненно можно ожидать еще много интересных находок.

Re: Onobrychis inermis

Любовь Рыфф пишет:

лучше бы посмотреть на плоды

Заглянул во "Флору СССР", бобик там не проиллюстрирован - только описание...  С чем сравнивать будем - с MW?  Там точно есть листы со сформировавшимися бобами? И насколько отличны плоды inermis'a от других эспарцетов?

Любовь Рыфф пишет:

пока передвинуть к роду

Давайте передвинем...  Но к виду было бы интереснее smile  Любовь Эдуардовна, у Вас есть версии касательно видовой принадлежности этого эспарцета?

Re: Onobrychis inermis

Татьяна Винокурова пишет:

Это куда имеется в виду?

Точно не помню, надо рыться в книжках...  Где-то в СВ четверти п-ова.  Туда какая-то палеорека в третичном периоде нанесла кварцевого (силикатного) песка с Приазовского кристаллического массива.  В Крыму с настоящим песком напряжёнка - он есть только в двух местах: обсуждаемом и в окр. Зуи. А то, что у нас считается песком (в Западном Крыму и на Азове, включая Арабатку), это мелко тёртые раковины моллюсков (карбонатный субстрат). Различия в химизме определяют различия во флоре, поэтому отец-основатель "Флоры Крыма" так стремился туда попасть (и вроде бы таки попал, в конце 20-ых).
Мне, когда я случайно выбрался под Зую, сразу же попалась спергулярия - род, считавшийся отсутствующим в нашей флоре (вот что животворящий кварцевый песок делает!)...
Таня, но Вы, пожалуйста, не разбрасывайтесь - в Вост. Крыму и без псаммофилов работы хватает smile

Re: Onobrychis inermis

Но я теперь очень хочу попасть на эти пески по весне... Пользуясь Вашей подсказкой, поищу на картах (одно из моих любимых занятий) и в сети. О результатах напишу Вам отчёт в ЛС smile
Касаемо этого эспарцета, очень его много было на склоне примерно вот в этом месте http://www.plantarium.ru/dat/places/4/468/60468.jpg , чуть левее, на выходе из зоны заповедника, буквально несколько м влево. Возможно, осенью он мне без труда попадётся с сухими вскрывшимися бобами, этот загадочный эспарцет...

Re: Onobrychis inermis

Татьяна Винокурова пишет:

Но я теперь очень хочу попасть на эти пески по весне.

Вроде, возле Акташского озера есть, к тому же золотоносные smile .

Re: Onobrychis inermis

Владислав Григоренко пишет:

у Вас есть версии касательно видовой принадлежности этого эспарцета?

Нет, за это не возьмусь. Мне почему-то всегда только miniata попадается.
А плоды O. inermis на Плантариуме неплохо проиллюстрированы, только с Кавказа. И знатоки этого вида есть, так что, я думаю, помогут определить.

Re: Onobrychis inermis

В чек-листе(Корженевский В.В., Рыфф Л.Э.) для Казантипа приводятся два эспарцета: O. inermis и O.miniata.
http://flora.crimea.ru/Library/download … antip.djvu

Re: Onobrychis inermis

Onobrychis inermis приводится для Казантипа по литературным данным (сейчас уже не помню, по каким именно). Достоверных гербарных образцов этого вида нет, по крайней мере, в гербарии YALT.