Тема: Pilosella officinarum

Вот такие у этого растения железистые волоски и основание побега. И еще общее фото общего вида.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0nSaM3_vDUM (1).jpg 298.31 kb, 75 раз(а) скачан с 2018-05-30 

Иконка аттачмента IWGDyhROgsE.jpg 139.83 kb, 42 раз(а) скачан с 2018-05-30 

Иконка аттачмента T_part.jpg 140.61 kb, 47 раз(а) скачан с 2018-05-30 

Re: Pilosella officinarum

Троммсдорфия, вроде...

Re: Pilosella officinarum

Не могу сказать, что знаю хорошо этот вид, но мне показалось, тут не она, хотя когда фотографировала, тоже думала про нее... hmm
Тут железистые волоски в большом количестве - их вроде не должно быть у троммсдорфии, или я не права?

Отредактировано Мария Козлова (2018-05-30 18:41:21)

Re: Pilosella officinarum

var. glandulosa? big_smile    Честно говоря, ничего не знаю о железистом опушении у троммсдорфий...  Заглянул в описание вида во "Флоре СССР", но там об этом - молчок...    Но чисто по габитусу больше ничего не придумывается roll

Re: Pilosella officinarum

Это Pilosella officinarum.

Re: Pilosella officinarum

Про Pilosella тоже думала, но цвет язычков, и размеры (данное растение крупнее), и местообитание не ее. Да и характер опушения (наличие разных волосков) отличается. Не знаю, насколько это все важно в данном случае.
Pilosella, может быть, но другая?

Вот у меня то же самое насчет томмсдорфии:

Но чисто по габитусу больше ничего не придумывается

Гибрид ястребиночки и томмсдорфии? big_smile

Отредактировано Мария Козлова (2018-05-30 20:12:26)

Re: Pilosella officinarum

Pilosella officinarum иногда растёт и на суходольных лугах, так что местообитание подходит. По фотографии цвет язычковых цветков вполне соответствующий (если цветопередача правильная). А в высоту растение может достигать 30 см.

Re: Pilosella officinarum

Поскольку род Pilosella вообще один из проблемных с точки зрения систематики, не знаю, как тут быть. Цвет у officinarum все же лимонно-желтый, тут больше в оранжевый.
Можно, конечно, списать на то, что удобрениями с соседнего поля в такого "коня" разъелась. Листья похожи больше всего... но вот все остальное... hmm

Re: Pilosella officinarum

В средней полосе только два вида из рода Pilosella имеют стебли с одной корзинкой. Это P. officinarum и P. x schultesii.
Причём у P. x schultesii стебли всё же обычно с 2 корзинками.

Не припомните, листья снизу были с войлочным опушением?

Re: Pilosella officinarum

Не помню, но завтра постараюсь посмотреть и тогда напишу. Последний таксон мне незнаком.

Re: Pilosella officinarum

К сожалению, мне не удалось найти растение снова - встретилось такое единично (вернее штуки 2 рядом и все) - потому даже собрать не решилась sad .
Посмотрела гербарий P. x schultesii - вроде бы может быть. Но новостей, как я и предполагала, много. Вот, например.
https://www.researchgate.net/publicatio … _Spain_III
https://www.researchgate.net/publicatio … ems_Part_2

Как Pilosella officinarum что-то душа моя ее никак не принимает. Все же та любит еще более сухие местообитания. Цветки пожелтее и сама помельче. Кстати, типичные экземпляры P. officinarum, растущие большими группами, как им и положено, встречаются часто в округе.
В то же время, некоторые виды и правда вырастают в Зарайском и Серебрянопрудском районе МО настоящими гигантами. Томмсдорффии мне чуть позже встретились - по моим ощущениям огромные. Чаще всего более полуметра высотой генеративные побеги.

Вообще похоже, что в тех краях, у границы с Тульской и Рязанской областью могут быть и "южные" виды. Тем более, человек там присутствует активно, поля удобряет, а значит и привнести мог что-то новое во флору. Pilosella macrantha ?

В общем, сдаюсь (( Что делать, не знаю. Наверное, пусть так останется. officinarum s.l. формально подходит.

Отредактировано Мария Козлова (2018-06-13 17:28:37)