Тема: Формалин

У меня вопрос к коллегам, работающим в вузах. Причём скорее к зоологам, чем к ботаникам, но, возможно, кто-то в курсе.
Вы по-прежнему спокойно работаете с формалином (а это, естественно, традиционный фиксатор для зоологических проб), или есть какие-то проблемы?
Почему спрашиваю — наше не к ночи будь оно упомянутое заведение, точнее его руководство, недавно трясло в воздухе каким-то приказом из министерства, якобы категорически запрещающим данную субстанцию в образовательных учреждениях. В силу ряда причин у меня есть сомнения в том, что всё обстоит именно так, а уточнять мне не по чину. Никто не может прояснить ситуацию?

Re: Формалин

Возможно, ноги растут отсюда:
https://dxdy.ru/post411420.html#p411420

(Вспоминаю вырубленные до горизонта персиковые(!) плантации в Крыму под Демерджи - боролись с алкоголизмом после известного постановления)
Возможно, и здесь по аналогии, чтобы сразу всё, и не думать))

Re: Формалин

Да предположений у меня куча smile Хочется знать точно, есть ли такой приказ.

Re: Формалин

Странная ситуация. Вроде у нас ни про что такое не говорят. И университетские тоже. Все формалином пользуемся периодически. Хранится он строго в сейфе только, но это давным давно так.
Да и как запретить, когда даже куча учебного материала готовится с помощью формалина. И не только зоологические объекты. hmm

Re: Формалин

Вот о чём и речь-то...
То есть никто ни о чём таком не слышал?

Re: Формалин

неформальный ответ от зоологов:

"формалин не айс для здоровья, это мне химики говорили, поэтому мы без всяких там бумажек уже давно сами пользуемся старым проверенным средством фиксации - спиртом!!! который и в других нуждах тоже бывает весьма полезен:-)"

Re: Формалин

Это известное дело. Спору нет, не полезен. Проблема в том, что формалин можно купить официально, а спирт мы официально купить не можем. Опять же, все эти многочисленные сборы б/п и п животных хранятся в формалине годами, а вот спирт, как говорят гидробиологи наши, нужно менять раз в полгода, ибо начинает смердеть.

Меня в настоящий момент интересует одно: приказ министерства действительно существует, или он совсем о другом, или вообще выдуман.

Re: Формалин

Выдумали не выдумали,  формалин конечно привычно, но здоровье одно. Бросайте его, а у ботаников в 70% спирту и выше ничего не смердит (практически). Полагаю ужастики в прессе не на пустом месте, все его тут наверно нюхали. Потом у формалина свои недостатки при хранении объектов.
Правда, я работаю и живу в Северной Осетии поэтому со спиртом проблем нет, но поджимать начинают. Уже так просто не купишь.
Один хороший знакомый зоолог в молодости ноги мыл в формалине (слабом) чтобы не потели в поле.

Re: Формалин

Вопрос о зоологических пробах. Они в формалине.

Re: Формалин

Главный минус формалина для современной работы - после формалина образцы непригодны для выделения ДНК.