Тема: Parapholis incurva

Parapholis incurva?

Re: Parapholis incurva

Очень похож.

Re: Parapholis incurva

Кроме него, Psilurus и Monerma ничего похожего не бывает?

Re: Parapholis incurva

Попадаются южные плевелы на пляжах ЮБК, у которых мелкие колоски так вдавлены в ось колоса, что выглядят как монермовые big_smile    Но это не тот случай...  А из трёх представителей трибы на рис. 21 в "Злаках Украины" больше всего похоже, действительно, на парафолис.

Re: Parapholis incurva

Переношу?

Re: Parapholis incurva

Pholiurus pannonicus еще есть, но как-то не очень похоже.

Re: Parapholis incurva

Вам виднее - Вы его живьём наблюдали...   В гербариях это выглядит примерно так - http://dryades.units.it/dryades/plants/ … 129589.jpg
А парочки колосьев в полевой дневник не прихватили (в виде закладки)? Тогда бы проблема разрешилась гарантировано: у парафолиса 1-цветковые колоски, а у фолиуруса - 2-цветковые.   Меня во всей этой истории смущает один момент: если исходить из экологических и хорологических замечаний в "Злаках Украины", то возможность встретить на Арабатке фолиурус теоретически намного выше, чем для парафолиса roll

Re: Parapholis incurva

Гербарий брал Сергей Свирин, я решил, что все равно не пойму, где там какие колоски и чешуи... Спрошу у него.

Re: Parapholis incurva

Согласен с Parapholis incurva. На Pholiurus не похоже совершенно

Re: Parapholis incurva

Спасибо, перенесу тогда.

Re: Parapholis incurva

По-моему это все же Psilurus incurvus, сегодня точно такие же видел в Казантипском заливе, похоже, что они по всему азовскому побережью на песках.

Re: Parapholis incurva

Так что, против Psilurus есть возражения?

Re: Parapholis incurva

Любовь Эдуардовна скажет наверняка, а по мне так на Parapholis больше похоже.

Re: Parapholis incurva

Надо, чтобы Сергей в гербарии посмотрел. Напомню ему еще раз, если не посмотрит.