Тема: Pilosella

https://farm1.staticflickr.com/982/27406649307_e7d16ae967_c.jpg

Re: Pilosella

Я бы отнёс к Pilosella.

Re: Pilosella

Дмитрий Орешкин пишет:

Я бы отнёс к Pilosella.

Я сначала так и думала, а потом уж и ошиблась... Спасибо smile
Хочу сказать, что если не определится, то я их попробую доснять. Мы на этом месте постоянно останавливаемся, чтобы немного отдохнуть от дороги, так что я найду их как-нибудь позже smile

Re: Pilosella

Самое надёжное - взять цветущий экземпляр в гербарий, чтобы можно было рассмотреть детали опушения под бинокуляром.

Re: Pilosella

Ладно, возьму, только они уже отцвели, наверное... Какой будет, такой и возьму, а цветущий тогда следующей весной уже.

Re: Pilosella

Плодоносящее м.б. даже лучше будет - возможно, понадобятся характеристики семянок.

Re: Pilosella

Спасибо! Но придётся и в определитель смотреть. Если там будет что-то непонятно - спрашивайте на форуме, добрые специалисты подскажут что есть что smile

Re: Pilosella

Я постараюсь её добыть, но мне её самой ни за что не определить, разумеется. Что найду, то сразу и выложу сюда smile Я думала, что это какая-то обычная ястребиночка, в тот день они нам во множестве встречались...

Re: Pilosella

Татьяна Винокурова пишет:

но мне её самой ни за что не определить, разумеется

Нет, это не так. Нужно попробовать. Не боги горшки обжигают.

Re: Pilosella

по-видимому, echioides aggr. = sensu latissimo...      что-нибудь близкое к collinum...
Надо, должно быть, в "Конспекте флоры Кавказа" 3/1 рыцца...

Re: Pilosella

Дмитрий Орешкин пишет:

Не боги горшки обжигают

Некоторые тут на сайте для меня как раз вот в таком ранге представляются big_smile

Владислав Григоренко пишет:

echioides aggr. = sensu latissimo...      что-нибудь близкое к collinum...

Владислав, Вы мне скажете, что вырезать из оригинала, я сделаю, и ещё несколько фото есть, но сюжеты однообразны. Спасибо Вам smile

Re: Pilosella

Таня, дело, как всегда, не в Ваших фотографиях, а во внутриботанической ситуации...  Таксонов без головняка намного меньше, чем хотелось бы sad   Куда ни ткнёшься ‒ всюду засады и недоработки.   Грустно, девочки... (Ц)

Re: Pilosella

Род сложный. Принципу: пришел, увидел, победил не поддается.