Тема: Sedobassia sedoides

Максим,  думаю, что это Bassia. Это степь или литральные  засоленные  пески?

Re: Sedobassia sedoides

Если Bassia, то ключ в Ф_В_Е на hyssopifolia выводит.

Re: Sedobassia sedoides

Судя по географическому положению - Белгородская обл., Ровеньский р-н - это вряд ли литоральные пески smile

Re: Sedobassia sedoides

По Ф_В_Е также: "в засорённых степях, у дорог, в населённых пунктах"

Re: Sedobassia sedoides

Я склоняюсь к Bassia  sedoides. На втором снимке видны  полуцилиндрические листья.

Re: Sedobassia sedoides

Ф_В_Е  - это что?

Re: Sedobassia sedoides

"Флора Восточной Европы" (в первых восьми томах "Флора Европейской части", и т.о. Вы можете наткнуться и на рабочее сокращение ФЕЧ).

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-01-26 14:05:42)

Re: Sedobassia sedoides

Ольга Уманец пишет:

Я склоняюсь к Bassia  sedoides.

Этот вид уже грузили на сайт - у него ветви отходят под косым углом, a про hyssopifolia в Ф_В_Е написано: "Ветви, как правило, отходят от стебля почти под прямым углом"

Re: Sedobassia sedoides

Согласна,  это не B. sedoides . Жалко, что нельзя увидеть околоцветничек. Надо проверить на Kochia laniflora. Веточки очень похоже отходят. Да и листочки кажутся толстоватыми.

Re: Sedobassia sedoides

Автор снимка знаком с Kochia laniflora и грузил этот таксон на сайт
Продолжаем перебор вариантов...

Re: Sedobassia sedoides

Да, вариантов  уж не так много. Надо проверять таки Bassia. Один вид уже отпал.  Гербарный образец дал бы  полную гарантию. С фото - сложнее, приходится додумывать. Остались B. gyssopifolia и B.hirsuta. Как-то бы увеличить околоцветник. Или найти снимок одного из видов.

Re: Sedobassia sedoides

Внешне очень похоже на Bassia hirsuta (видел гербарные образцы этого вида с Причерноморья), хотя определять маревые по фото невероятно сложно. Присоединяюсь ко мнению, что род Kochia точно можно отбросить.

Re: Sedobassia sedoides

Да у меня эта мысль тоже была первой, но отбросила из-за местонахождения.  Но именно по сходству с B. hirsuta  отнесла к роду, но засомневалась - может там еще какие могут встречаться.

Re: Sedobassia sedoides

Возможно у Максима есть гербарный экземпляр, и окончательное определение можно оставить ему...

Re: Sedobassia sedoides

Я общался в связи с этим растением с А.П. Сухоруковым - автором обработки маревых в Маевском-2006. Он определенно сказать, что это такое - не смог. Кроме того, я просмотрел сухоруковские сборы бассий и прочих маревых из Юж. России в MW (герб. биофака МГУ). C чем-либо из его сборов мне это растение идентифицировать не удалось. Хотя мысли крутятся вокруг Bassia hirsuta, но Сухоруков считает, что это не она и до сих пор эту бассию в Средней России никто не фиксировал. А мне повторить находку - чтобы с цветочками да семенами - пока не удается.

Re: Sedobassia sedoides

Ну, а к роду перенести можно?

17

Re: Sedobassia sedoides

Мда... вот прочитал я сообщение Зайцева, что Сухоруков сказать не смог... что за бред!!! это на 100% Bassia sedoides. И думать тут нечего. На ваш сайт набрел случайно. Вместо того чтобы обсуждать элементарные вещи - консультируйтесь со специалистами и собирайте побольше гербарий! Он просмотрел мои сборы... Ничего ты не смотрел - а если и смотрел, то глаз у тебя нет.

Re: Sedobassia sedoides

Привожу письмо Александра Сухорукова от 18.02.2009


"Здравствуйте, Максим!
Определить верблюдки без плодов можно - я их, к примеру, вижу. Если Вы смотрели виды в ЕЧ, то там встречаются мои образцы, собранные при цветении, т.е. без плодов. Но люди, не сведующие в этом роде, едва ли определят их до стадии плодоношения (по крайней мере, многие из них). Для выяснения филогении нужны данные молекулярной систематики. Пока вопрос об этом роде повис в воздухе - но разнообразие в этом роде существеннее, чем принято считать. Кое-что я делаю в этом направлении, и по крайней мере один вид в этом году должен быть опубликован как новый для науки. Надеюсь, что еще парочку видов я смогу описать по своим сборам .
А пара orientale-hyssopifolium нуждается в дальнейшем изучении, как вся группа hyssopifolium. Меня крайне удивило, что Вы не обнаружили C. declinatum в ЕЧ - я лично переопределял сборы, да и мои 1-2 сбора там тоже должны иметься. При случае непременно посмотрю.
На фотографиях, судя по всему, изображена Bassia sedoides, но уже в стадии плодоношения. Хотя я предпочитаю работать с гербарием, с фотографиями я имею дело только в исключительных случаях.
В "Маевском" изначальлно я давал 2 ключа для определения родов, "редакторы" их свели в один и чуть не присвоили себе... В одной из сводок по маревым ЕЧ, которую я сейчас готовлю, будет 2 полновесных ключа. А восемь, даже по ивам, - это шиза. Более четкие ключи для определения ив по разным признакам есть в работах Hoerandl в Ann. NHM Wien.

С уважением,
Александр "

Из данного текста сделать вывод о "стопроцентной однозначности" вашего мнения, Александр, о принадлежности растения на фото именно к Bassia sedoides невозможно. Речь идет только о предположении. Так что, дружище, не надо врать и тем более хамить. Аккуратней на поворотах.
Далее замечу, что я лично давал вам ссылки на данный интернет-ресурс, где вы собственно и просматривали выложенную мной подборку - речь о "случайности" идти не может, т.е. вы, Александр, в ходе короткого сообщения умудрились соврать дважды.
Что касается моего подхода к изучению растений я предпочитаю не просто видеть, но и понимать, а для этого нужна система, а в случае с маревыми ее практически нет. И что-то я сейчас начал сомневаться, что специалисты (пока пишу без ковычек) такого типа как вы, в состоянии приблизиться хоть на йоту в решении этого вопроса. Особенно вдохновляют аргументы уровня: все это бред и шиза.
  В общем, Александр, всего хорошего. И не забывайте временами принимать холодный душ - это помогает. Кроме того, порекоммендовал бы вам обратиться за консультациями к психиатру: немотивированная агрессия - частый симптом тяжелых душевных заболеваний.
Что касается данного растения, то по результатам наблюдений этого года я пришел к выводу, что это растение - чахлая меловая форма Bassia sedoides. Всем спасибо за обсуждение, в том числе Александру Сухорукову.

Re: Sedobassia sedoides

Максим, я уже предупреждал Вас о недопустимости ведения дискуссий в подобном тоне. Как лицо, наблюдающее за ситуацией со стороны, вынужден констатировать, что хамите именно Вы (и здесь, и в других сообщениях).

При всём моём уважении к Вам, это - последнее предупреждение.