Тема: Scutellaria tatianae

Scutellaria taurica Juz. ?

Re: Scutellaria tatianae

Scutellaria novorossica ?
http://priroda.kubangov.ru/redbook/flor … SPEC=15333

Re: Scutellaria tatianae

Андрей, Вы скорее всего правы... Ш. крымский все же не много другой!

Re: Scutellaria tatianae

Спасибо, наверное это он! Меня смущало не такое густое опушение на поверхности лист. пл. как у Scutellaria taurica. Видимо, не зря smile

Re: Scutellaria tatianae

Денис, в описании - Scutellaria novorossica, отмечен признак: - "прицветные листья яйцевидные, островатые, с короткостебельчатыми железками,багрянистые" - /прицветники багрянистые/ - как и на фото
а, у Scutellaria taurica, (по описанию, в таксоне) этот признак, - не отмечен, да и у крымских растений на фото таксона, прицветники не так интенсивно окрашены ...

Re: Scutellaria tatianae

Объясняю почему я отправил к taurica: для того чтобы попасть к Ш. новороссийскому, нужно в ключе Фл. СССР пойти по антитезе 38, в которой говорится, что "прицветные листья перепончатые, ... туповатые или приостренные, обычно не сложенные лодочкообразно и не килеватые или слабо килеватые". Я вижу, что здесь прицветные листья "не перепончатые, тонко ... войлочно пушенные, острые, как правило лодочкообразно вдоль сложенные и сильно килеватые". Далее мы попадаем на группу крымский - Стевена.  Более подробный ключ для различения этих видов есть в статье С.В. Юзепчука "О Scutellaria orientalis авторов крымской флоры" // Бот. журн., 1939, Т.24, № 5-6, С. 430-436. По этому ключу я принял признаки "листья сверху седоватые, снизу густо войлочно-мохнатые с явственными жилками, глубоко надрезанно-зубчатые, с длинными и узкими, часто изогнутыми зубцами. ( - taurica)". В антитезе "листья сверху серо-зеленые, слабо-войлочные, снизу густо бело-войлочные, со скрытыми жилками, чаще с более короткими и широкими, чем у предыдущего вида, б.ч. прямыми зубцами" (- stevenii).
А фиолетовый окрас прицветных листьев - этот признак у Юзепчука не фигурирует и, как я считаю, носит факультативный характер - зависит от частных экологических условий.

Re: Scutellaria tatianae

Спасибо, Денис.
без отдельного фото прицветников, трудно ...
сложно ответить, - "перепончатые" прицветники, или - нет

Денис Мельников пишет:

антитезе 38, в которой говорится, что "прицветные листья перепончатые, ... туповатые или приостренные, обычно не сложенные лодочкообразно и не килеватые или слабо килеватые".

прицветники, у растения: - "или приострённые", не "обычно сложенные лодочкообразно", "или слабо килеватые" smile
без, достоверного фото, или рисунка перенончатых прицветников Scutellaria novorossica,  - не определишь

и, в описании - Scutellaria novorossica http://priroda.kubangov.ru/redbook/flor … SPEC=15333
про "перепончатость" прицветников - не отмечено sad

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-20 13:06:57)

Re: Scutellaria tatianae

Сделаю дополнительные фотки с гербарного образца! Всем спасибо за информацию! smile

Re: Scutellaria tatianae

Ну вот, загрузила наконец-то фото с гербарного образца. Не знаю, поможет ли...