Тема: Paracaryum lithospermifolium ssp. cariense

Эпитет cariense - от названия Кария ?

Re: Paracaryum lithospermifolium ssp. cariense

Да.

Re: Paracaryum lithospermifolium ssp. cariense

Никогда бы не подумал, что этот род идёт так далеко на запад!

Re: Paracaryum lithospermifolium ssp. cariense

Да, этот вид дальше остальных представителей рода заходит на запад. Правда, надо ещё определиться, какого рода smile
В том объёме, который принят у Черепанова и на Плантариуме, этот вид попадает в род Paracaryum. Однако, он принадлежит к группе, которую некоторые авторы выделяют в отдельный род Mattiastrum. В таком случае, Крит будет крайней западной точкой в ареале рода Mattiastrum, а для Paracaryum s. str. западным пределом распространения будет Синай, где растёт вот такой вид:

Ну и, наконец, если "молекулярщики" не смогут удовлетворительно разделить Cynoglossum, Solenanthus, Rindera, Paracaryum и Mattiastrum и в итоге объединят всё в Cynoglossum s.l.,то интрига вообще пропадёт напрочь.
Вообще, этот вид - не единственный из ирано-туранских элементов во флоре Крита. Критский акантолимон я уже выкладывал (и попозже добавлю ещё кадров), кроме того, есть ещё как минимум два рода с преимущественно азиатским распространением, которые доходят до Крита и находятся там на западном пределе распространения. До них я ещё доберусь.

Re: Paracaryum lithospermifolium ssp. cariense

Вот ещё один род, который я имел в виду:

Правда, теперь западная граница его распространения отодвинулась ещё дальше - в 1992 г. свой вид дзельквы был описан с Сицилии.

Re: Paracaryum lithospermifolium ssp. cariense

Срочно пересмотреть западные границы Азии!)))

Re: Paracaryum lithospermifolium ssp. cariense

И третий род, у которого на Крите проходит западная граница распространения (и единственный вид Rosularia на территории, охватываемой Flora Europaea):