Тема: Окрестности скалы Биюк-Исар

Вид на Ай-Петринскую яйлу

В моём понимании яйла - это типа горной степи. А тут 90% фото - леса и скалы. Где яйла-то?

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

Яйла - это летнее пастбище (согласен, что горная степь). В Крыму раньше пасли скот по плоским вершинам столовых гор. В настоящее время горы на картах Крыма обзывают разными яйлами, в том числе, и Ай-Петринской. На фотографии изображен скальный, почти отвесный край одного из участков Ай-Петринской яйлы.

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

По-моему, на фото преимущественно изображён лес. И немного скалы. И практически нет яйлы. Из чего я делаю вывод, что подпись совершенно не соответствует сюжету снимка.

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

Дмитрий Орешкин пишет:

Где яйла-то?

Яйла тут на самом верху, над стенкой, т.е. видна толко её кромка. А иллюстрирует снимок южный склон Главной гряды. Тут даже элементы вертикальной поясности просматриваются: внизу зона дубов, выше - палласова сосна, а ещё выше - бук. Если б не обрывистая стенка, буковое криволесье сменилось бы можжевеловым стлаником, но тут резкий гипсометрический скачок, а наверху уже яйла (= нагорные луговые степи).

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

Всё верно. Яйла - где-то там, за горизонтом smile

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

У меня на карте 2-х километровке эти горы обозначены как Ай-Петринская яйла. Поэтому я так и написал в подписи.

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

Подпись хорошо бы списать из п.4 smile

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

Владислав Григоренко пишет:

А иллюстрирует снимок южный склон Главной гряды.

Мы уже когда-то давно обсуждали этот нюанс. Если не использовать в подписи слово "яйла", то довольно сложно будет описать где же именно сделан снимок, ибо Главная гряда простирается на 180 км, что в масштабах Крыма категорически много. Уже не помню приняли ли тогда понятие "склон яйлы", но громоздкое и нелепое "Ай-Петринский яйлинский горный массив" возражений не вызвал.

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

Мне кажется, пусть в подписях остаётся "яйла", в широком, типа, смысле. Местный колорит smile Вот никто же не возмущается, что у наших коллег из Краснодарского края сплошные "щели". Что это такое ??? Мы тут тихонько с этого угараем, но тоже ж местный колорит  smile

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

Проблема с подписью в том, что тут не столько яйла снята, сколько леса у подножия. И написать в подписи нужно прежде всего о них, тем более что с точки зрения тематики сайта они гораздо более интересны, чем название горного массива где-то на заднем плане.

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

Павел Евсеенков пишет:

Вот никто же не возмущается, что у наших коллег из Краснодарского края сплошные "щели". Что это такое ???

Щель - узкая (обычно) долина водотока (иногда - временного), это термин, хотя и из местных названий взят.
И да, их много. Никаких проблем. Официально подписаны все на картах.

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

Павел Евсеенков пишет:

приняли ли тогда понятие "склон яйлы"

Вряд ли... Яйла (от тюркского "пастбище") - это тип ландшафта, т.е. безлесые или частично облесённые плоскогорья (аналог карпатских полонин). Склон может быть у гряды (в данном случае - Главной), у хребта, но не у ландшафта.  Где-то у яйлы может быть очень чёткая граница (например, Байдарско-Кастропольский кант), где-то – весьма смазаная (как в северной части Долгоруковки, где яйла плавно переходит в лес), но, в принципе, крымчанин всегда интуитивно понимает - на яйле он находится или уже/ещё нет...

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

У нас всё-таки принято под "яйлой" понимать такую длинную гору с плоской вершиной. Оно может и неправильно, но удобно и привычно, даже традиционно. Пусть это будет второе значение этого слова smile
Иначе мы замучаемся делать привязку объектов находящихся на склонах Главной гряды.

Re: Окрестности скалы Биюк-Исар

А у меня вопрос другого плана: ощущение, что на фото имеется избыток желтого... что думаете?