Тема: Съёмка жёлтых цветков

Начало обсуждения.

Наталия Шульц пишет:

Canon Digital IXUS 860 IS.  Не любит желтых цветков караганы.

Жёлтые цветки "не любят" все фотоаппараты. Как их фотографировать - предмет отдельного разговора...

Re: Съёмка жёлтых цветков

Думается, что не все. У "народных" кэнонов тут просто беда, они предназначены для фотосъёмки физиономий при малом контрасте сцены. Очень раскрученный бренд в России, так что у многих людей с цветопередачей и правильной экспозицией могут быть проблемы.

Re: Съёмка жёлтых цветков

Panasonic Lumix DMC-LS75 с жёлтым  цветом дружит и при определённом опыте можно получать приемлемые кадры.
например

Отредактировано Сергей Апполонов (2010-01-22 01:16:58)

Re: Съёмка жёлтых цветков

и - Olympus Camedia C-60 Zoom,  дружит  smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/24/andreinl.8/0_9ba5_fffb0ec7_M.jpg
«солнечный день» на Яндекс.Фотках

особено, - если дождаться в кадре контрастной мушки, или другого насекомого

Отредактировано Андрей Любченко (2010-01-22 15:49:24)

Re: Съёмка жёлтых цветков

860-й IXUS того же поколения компакт, что и мой 960-й. И там есть возможность регулировать контраст, насыщенность, резкость и цвета красный, зелёный, синий.
http://s58.radikal.ru/i162/1001/a7/4b4140d4b840.jpg
Обычно всегда ставлю контраст на минимум, а когда фотографирую жёлтые цветки и насыщенность снижаю. Наиболее вредный цветок, это лютик!

Отредактировано Эльвир Измайлов (2010-01-22 01:39:01)

Re: Съёмка жёлтых цветков

Друзья, что значит "не любит желтый цвет"?  Не фокусируется? Что касается фокусировки на лютики/калужницы/горицветы - тут проблема с фокусировкой понятна. Но карагана???
С фокусировкой же проблема следующая (и характерна она для всех компактов и просьюмеров): настройка фокуса идет по контракту. Нет контракта - нет настройки!:P
Решение проблемы. Не пытайтесь настроить фокус на блестящем объекте. Да, красиво и с настроением. Не получается сфокусироваться - притените. У большинства есть возможность ловить фокус на полунажатой кнопке. Ловите его на листьях (если есть на уровне цветка чуть в стороне) , пчелах и тд.  Если работаете со штативом и одна рука свободна, то положите на цветок контрастный объект (хотя бы темную пуговицу), полунажмите кнопку и уберите лишнее из кадра. Замороченно? Да. Но, если хотите, чтобы блестело, а аппарат - против, то ... решайте сами, кто/что главнее. Та же самая проблема при недостатке освещенности. Можно решать аналогично.
И все-таки, что там с караганой?

Re: Съёмка жёлтых цветков

Эльвир Измайлов пишет:

860-й IXUS того же поколения компакт,

Не думаю, что это решает проблему фокусировки ...

Re: Съёмка жёлтых цветков

Алексей Эбель пишет:

что значит "не любит желтый цвет"?

Жёлтые цветки пересвечиваются и совершенно теряют текстуру на снимке - получается "плоское жёлтое". По крайней мере я с такой проблемой сталкивался. Думаю, не я один (как то раз это уже обсуждали на форуме).

Re: Съёмка жёлтых цветков

Алексей Эбель пишет:

Друзья, что значит "не любит желтый цвет"?  Не фокусируется?

Не знаю, что имела в виду Наталия, но я сталкивалась с недостаточной проработкой деталей - вроде и резко, но как-то плоско. Немного спасает экспокоррекция порядка -1/3, -2/3. В принципе, об этом говорилось тут

Re: Съёмка жёлтых цветков

Дмитрий Орешкин пишет:

Жёлтые цветки пересвечиваются и совершенно теряют текстуру на снимке - получается "плоское жёлтое". По крайней мере я с такой проблемой сталкивался. Думаю, не я один.

Я тоже. Не просто "сталкивался" - умучался...

P.S. - кажётся "жёлтую" проблему пора отделять от обсуждения фотоаппаратуры

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-01-22 13:46:24)

Re: Съёмка жёлтых цветков

Я думаю, есть несколько проблем. Первая - пересвет и, как следствие - плохая фокусировка, которая еще больше усугубляет пересвет. Не только проблема желтого. Специально порылся в архиве:
http://lh3.ggpht.com/_yQ2RyT6jPRY/S1mbMmoLVDI/AAAAAAAABOI/ksZEYA3gS-c/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82_red.jpg
В правом верхнем углу (хоть и не в ГРИПе) - но видите, какая разница. Не снимайте на прямом солнце - притеняйте (где-то уже писал).
Поищу еще желтые. Если найду - выложу.
Есть еще одна проблема у желтого - плохая передача естественности самого цвета. Тоже уже где-то писал. Встречал такой совет: если камера допускает пресеты по цветам, то нужно делать желтый в минус.  Сам не делал.

Re: Съёмка жёлтых цветков

Вот, нашел
http://lh5.ggpht.com/_yQ2RyT6jPRY/S1meSCmzr5I/AAAAAAAABOM/uI9uRHngkLg/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0.jpg
http://lh6.ggpht.com/_yQ2RyT6jPRY/S1meSdkbCUI/AAAAAAAABOQ/JaSkbnD_gxc/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF.jpg
снято "мимоходом" на телевик ("пылесос" Canon 70-300f5.6) с рук. Файлы вытащил из RAWa без какой-то обработки.
Второй кадр - кроп центрального цветка.
Но в тени проработались все детали. Кстати, а никто не пытался полярик использовать?

Отредактировано Алексей Эбель (2010-01-22 15:56:15)

Re: Съёмка жёлтых цветков

нашел еще один наглядный пример сразу со всеми проблемами:
http://lh3.ggpht.com/_yQ2RyT6jPRY/S1mjHcIgXMI/AAAAAAAABOU/n5wp1YlUDG4/%D0%B5%D1%89%D0%B5%20%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpg
Сильный кроп. На верхнем цветке на лепестках в зоне пересвета как-бы ощущается "уплощение" и уход фокуса. На нижнем (в тени) желтый уходит в грязновато-зеленоватый. Делаем выводы.

Re: Съёмка жёлтых цветков

Алексей Эбель пишет:

Делаем выводы

снимая компактом, - выбираем равномерно освещённый обьект

Re: Съёмка жёлтых цветков

Алексей Эбель пишет:

Вот, нашел
снято "мимоходом" на телевик ("пылесос" Canon 70-300f5.6) с рук. Файлы вытащил из RAWa без какой-то обработки.
Второй кадр - кроп центрального цветка.
Но в тени проработались все детали. Кстати, а никто не пытался полярик использовать?

Попробуйте немного уменьшить интенсивность зелёного канала в светах и соответственно увеличить общую яркость smile

Re: Съёмка жёлтых цветков

При большом контрасте по яркости с фоном: если возможно - выставляем определение выдержки по точке, а не по среднему. Или экспокоррекцию неплохо бы.

Re: Съёмка жёлтых цветков

Лена Глазунова пишет:

При большом контрасте по яркости с фоном: если возможно - выставляем определение выдержки по точке, а не по среднему. Или экспокоррекцию неплохо бы.

годится, если планируется фото самого соцветия, - крупно, обрезая фон
иначе, получится художественное фото smile желтого цветка на тёмно-зелёном фоне
если задача, - общий вид растения с желтыми цветами, - замер экспозиции по точке (хоть жёлтой, хоть зелёной) не поможет

Re: Съёмка жёлтых цветков

Лена Глазунова пишет:

При большом контрасте по яркости с фоном: если возможно - выставляем определение выдержки по точке, а не по среднему. Или экспокоррекцию неплохо бы.

А точку куда ставим?