Тема: Программы для обработки фото

Алексей Эбель пишет:

Выкладываю для обсуждения краткое содержание тем для раздела Обработка фото:
1.    Обзор графических редакторов. Я хочу показать Picasa/ PhotoShop Elements/ PhotoShop.
Выбор редакторов основан на том, что я с ними работаю. Остальными давно не пользовался, поэтому кто может и хочет, можно добавить про другие. Объясню, зачем про 3 редактора. Picasa – простой, эффективный, бесплатный. PSE – проще PS и прилагается бесплатно к ряду принтеров и МФУ (доступна также месячная триальная версия). Ну, а без PS просто никуда сейчас. Про RAW редакторы и специализированные программы – думаю, что слишком сложно.

Я пользуюсь ACDSee Pro 3 и PS CS3
Часто для плантариума достаточно обработки ACDSee Pro 3
Описание работы сделаю

Отредактировано Сергей Апполонов (2010-01-18 17:38:17)

Re: Программы для обработки фото

Алексей Эбель пишет:

1.    Обзор графических редакторов. Я хочу показать ... ...

Не все знают, но практически на каждом компе имеющем пишущие CD или DVD, уже стоит очень простой но достаточно функциональный граф. редактор, встроенный в  NERO. Без лишних кнопок и "наворотов"
Если NERO, утановлено(а) корректно, то ссылка на этот редактор открываетс в контекстном окне, по клику на изображении правой клавишей мыши, - /открыть с помощью/

А, вообще, для начинающих, полезны редактора типа, - Picture Motion Browser
этот редактор, идет в комплекте с фотиками SONY, но работает с любыми изображениями
в, принципе, этот редактор, можно скачать из сети. Заинтересовавшимся ссылка на эту тему -  http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:30004

Re: Программы для обработки фото

Я использую практически исключительно GIMP, но интуиция мне подсказывает, что я одинок roll

Кроме баланса цвета и яркости/контрастности ничего с фотографиями не делаю и скриптами/макросами/плагинами не пользуюсь.

Re: Программы для обработки фото

Алексей Эбель пишет:

Если редактор поддерживает все (или большинство) этих функций, то стоит его осваивать

практически, - меню редактора NERO (только, как с - Ресайзом, не в курсе ..., обхожу эту заморочку, другими методами)

Re: Программы для обработки фото

Андрей Любченко пишет:
Алексей Эбель пишет:

Если редактор поддерживает все (или большинство) этих функций, то стоит его осваивать

практически, - меню редактора NERO (только, как с - Ресайзом, не в курсе ..., обхожу эту заморочку, другими методами)

Андрей, по мере возможности посмотрю все программы, которые были упомянуты. Кроме "брэндовых", а то это не на один месяц работы.

Re: Программы для обработки фото

вообще, из-за "объективных" ограничений на размер изображения и веса файлов принимаемых на ресурсе, именно эта опция и определяющая для выбора редактора - рекомендуемого к изучению и использованию.

Re: Программы для обработки фото

Иван Фомичев пишет:

Я использую практически исключительно GIMP, но интуиция мне подсказывает, что я одинок roll

Кроме баланса цвета и яркости/контрастности ничего с фотографиями не делаю и скриптами/макросами/плагинами не пользуюсь.

Посмотрел ГиМП. Взял последнюю версию без доп.плагинов. Нормальная программка. Тем более - бесплатная. Единственное, чего не увидел - произвольного вращения снимков. Иногда очень важно для пейзажных, т.к. горизонт "с рук" часто уезжает. И видно это только на мониторе. Может быть, что растение уходит на диагональ. Может есть это, где я не увидел сразу?

Re: Программы для обработки фото

Алексей Эбель пишет:

Про RAW редакторы и специализированные программы – думаю, что слишком сложно.

Жалко sad А то вот я попробовала снимать в RAW. Потом долго смотрела - есть ли какая разница после обработки исходных RAW и JPG, но не обнаружила отличий... (Обрабатываю снимки в XnView 1.96.5)
Или для RAW другие редакторы используют?

Re: Программы для обработки фото

Лена Глазунова пишет:
Алексей Эбель пишет:

Про RAW редакторы и специализированные программы – думаю, что слишком сложно.

Жалко sad А то вот я попробовала снимать в RAW. Потом долго смотрела - есть ли какая разница после обработки исходных RAW и JPG, но не обнаружила отличий... (Обрабатываю снимки в XnView 1.96.5)
Или для RAW другие редакторы используют?

Проблема с RAW-редакторами простая (и сложная в то же время). Каждый производитель/брэнд делает программы для своих камер. Это и понятно, т.к. модульно эти же программы зашиты в сами аппараты. Т.е. рассматривать редакторы каждого производителя - это ...
С другой стороны, с этими редакторами все достаточно просто. Вы можете в RAWe делать со снимком все, что угодно и в любой последовательности фактически без потери качества. Единственно не уверен, что это касается увеличения резкости. Вообще RAW - это уже ближе к профессиональной. Но одним RAWом тоже нельзя справиться. Я обычно в RAWе делаю только баланс белого, немного цветокоррекцию кривыми и т.н. Noise Reduction. Обычно редакторы даже по умолчанию пытаются предпринять что-то самостоятельно (есть заводские настройки). Поэтому приходится перенастраивать. Дальше вся обработка, в зависимости от целей, в Jpeg-редакторах. Для "мониторного" варианта достаточно той же Picasa. Если фото нужна серьезная обработка (серьезная корректировка по цветам, резкости, лишним/недостающим элементам) - Фотошоп.

Re: Программы для обработки фото

Алексей Эбель пишет:

Посмотрел ГиМП. Взял последнюю версию без доп.плагинов. Нормальная программка. Тем более - бесплатная. Единственное, чего не увидел - произвольного вращения снимков.

Есть, и даже на панель инструментов вынесено.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента rotate.png 208.2 kb, 178 раз(а) скачан с 2010-01-18 

Re: Программы для обработки фото

Я теперь часто снимаю в RAW и дома сразу перегоняю в psd, что и считается у мну оригиналами.

Re: Программы для обработки фото

Иван Фомичев пишет:
Алексей Эбель пишет:

Посмотрел ГиМП. Взял последнюю версию без доп.плагинов. Нормальная программка. Тем более - бесплатная. Единственное, чего не увидел - произвольного вращения снимков.

Есть, и даже на панель инструментов вынесено.

Точно! Панель не смотрел, только меню. В меню почему-то не нашел. Достойная программа по функционалу. На уровне PS Elements. По "качеству" работы сказть сложно, но это дело практики.
Думаю, надо советовать "продолжающим".

Re: Программы для обработки фото

Алексей Эбель пишет:

На уровне PS Elements.

Повыше.

Re: Программы для обработки фото

Верю на слово!

Re: Программы для обработки фото

Лена Глазунова пишет:
Алексей Эбель пишет:

Про RAW редакторы и специализированные программы – думаю, что слишком сложно.

Жалко sad А то вот я попробовала снимать в RAW. Потом долго смотрела - есть ли какая разница после обработки исходных RAW и JPG, но не обнаружила отличий... (Обрабатываю снимки в XnView 1.96.5)
Или для RAW другие редакторы используют?

Формат RAW - это просто информация, снятая с матрицы "в голом виде", для работы с ней её надо конвертировать в изображение. После этого изображение можно записать в файл в формате JPEG или в какой-либо другой формат (например, TIFF, PSD, PCX... - их много). Особенность формата JPEG и некоторых других, основанных на нём - сильное сжатие с частичной потерей информации и искажением структуры: изображение становится мозаикой квадратов 8х8 пикселов (пикселы = цветные точки = минимальные элементы изображения). Эти квадраты видны при больших увеличениях и хорошо заметны при большом сжатии файла (степень сжатия регулируется), особенно если файл невелик по размерам. Непосредственно данные в RAW без конвертации видеть нельзя, но некоторые фотоаппараты записывают дополнительно к RAW маленький JPEG-файл для предварительного просмотра.

Лена, если Вы конвертировали файл из RAW в изображение и записали его на диск как JPEG, а потом открыли с диска и смотрели - различий не будет по сравнению со снятым прямо в JPEG. Если записали изображение из RAW в файл в формате JPEG с малым сжатием а потом, не закрывая, в TIFF и сравнили оба файла, то различий можете не заметить, пока не увеличите JPEG или не начнёте его обрабатывать (особенно с повышением резкости). Если в изображении не было очень контрастных мелких деталей, то тоже можете не заметить разницы.

Получается, что RAW особенно полезен, когда (а) в снимаемой сцене есть мелкие контрастные объекты (звёзды на небе, буквы в тексте, тонкая текстура, волосы на голове модели), которые нельзя потерять и дальнейшая работа не предполагает сохранения в JPEG;
(б) когда предполагается вырезать маленькую часть сцены и сильно увеличить (НЛО на небе; пыльцевые зёрна, волоски или другое супермакро);
(в) очень сложные условия съёмки, когда автоматика камеры может соврать (сцена освещена одновременно лампами накаливания и люминесцентными; фантастически яркий закат): при конвертации ошибки можно исправить;
(г) из небольшого кадра надо сделать очень большой плакат;
(д) нравится возиться с конвертацией из данных RAW в изображение wink

В остальных случаях, не имея опыта, времени, места на карте памяти (RAW большие), конвертеров и т. п., лучше не заморачиваться RAW и снимать в слабо сжатый JPEG (в настройках камер этому соответствует режим сохранения "c максимальным качеством" и т. п.).

Re: Программы для обработки фото

Владимир Иванов пишет:

(в) очень сложные условия съёмки, когда автоматика камеры может соврать (сцена освещена одновременно лампами накаливания и люминесцентными; фантастически яркий закат): при конвертации ошибки можно исправить;

Наверное, возможность отрегулировать баланс белого без потери качества и есть самое главное преимущество RAW для съёмки в поле. О балансе белого до времени можно просто забыть.

Что же касается экономии места на карте, то в условиях дешевизны памяти этот критерий не очень актуален - просто надо иметь пару больших карточек...

Re: Программы для обработки фото

Владимир Иванов пишет:

Лена, если Вы конвертировали файл из RAW в изображение и записали его на диск как JPEG, а потом открыли с диска и смотрели - различий не будет по сравнению со снятым прямо в JPEG. Если записали изображение из RAW в файл в формате JPEG с малым сжатием а потом, не закрывая, в TIFF и сравнили оба файла, то различий можете не заметить, пока не увеличите JPEG или не начнёте его обрабатывать (особенно с повышением резкости). Если в изображении не было очень контрастных мелких деталей, то тоже можете не заметить разницы.

Мой компакт имеет два режима - только jpg и raw+jpg (не маленький). Может, я что и забыла/перепутала, но в XnView raw открывается. В ACDSee тоже. Вроде бы синие цвета (дельфиниум) выглядели по-разному в ACDSee у jpg и raw. Но я не заметила разницы в результатах при обработке двух форматов sad Может быть, дело в том, что эти редакторы предназначены для обработки изображений в jpg?

Владимир Иванов пишет:

(д) нравится возиться с конвертацией из данных RAW в изображение wink

В остальных случаях, не имея опыта, времени, места на карте памяти (RAW большие), конвертеров и т. п., лучше не заморачиваться RAW и снимать в слабо сжатый JPEG (в настройках камер этому соответствует режим сохранения "c максимальным качеством" и т. п.).

А вот фигнёй страдать очень нравится! В смысле - пробовать разное... smile

Re: Программы для обработки фото

Дмитрий Орешкин пишет:

Наверное, возможность отрегулировать баланс белого без потери качества и есть самое главное преимущество RAW для съёмки в поле. О балансе белого до времени можно просто забыть.

Да, если врёт автомат камеры. Вообще-то, если нет уверенности, можно выставить пресеты (предварительно заданные установки): солнечный день, облачно и т.п.
Иногда (например, зеркальных "Олимпусах") можно выставить цветовую температуру сцены в градусах.

С RAW нужно поступать осторожно: меняя ББ при конвертации, фотограф просто раскрашивает изображение. Вспомнить, какого оттенка цвета был тот тюльпан, снятый год назад, может не выйти smile

Дмитрий Орешкин пишет:

Что же касается экономии места на карте, то в условиях дешевизны памяти этот критерий не очень актуален - просто надо иметь пару больших карточек...

Конечно, когда каждый день ночуешь дома smile А вот в поездке бывает по-всякому.

Re: Программы для обработки фото

Владимир Иванов пишет:

С RAW нужно поступать осторожно: меняя ББ при конвертации, фотограф просто раскрашивает изображение.

Именно это делает и программа в камере, записывая в JPEG.

Владимир Иванов пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Что же касается экономии места на карте, то в условиях дешевизны памяти этот критерий не очень актуален - просто надо иметь пару больших карточек...

Конечно, когда каждый день ночуешь дома smile А вот в поездке бывает по-всякому.

Под "иметь" я имею в виду не держать их в сейфе, а носить в кармашке фотосумки smile
По моему опыту 16 Gb вполне хватает на неделю интенсивной съёмки...

Впрочем, каждый сам волен выбирать стратегию работы - кому-то удобнее сразу получать JPEG, чтобы экономить место на карте и меньше возиться с обработкой, а кому-то важно ничего не потерять, а потому предпочтителен RAW...

Re: Программы для обработки фото

То, что Владимир написал про RAW, более чем достаточно с технической точки зрения. Хочу обратить внимание на один нюанс: в RAW-конверторе/редакторе могут быть заводские настройки, которые при открытии файла уже совершают некоторые операции. Т.е. открывается не "сырой" файл, а уже что-то обработанное. Как всегда - редакторы разные, настройки разные. Нужно проверять и подбирать тот, который понравится.  Вообще RAW - это определенная ступень на пути к профи. Не всякий "продвинутый" любитель это осваивает.
И еще. Я все оригиналы храню в RAW. Места занимает - жуть! Жаба давит, но техника обработки развивается так стремительно, что трудно себе даже представить, что через 5 лет можно будет "вытащить" из "сырого" файла.

Re: Программы для обработки фото

Алексей Эбель пишет:

И еще. Я все оригиналы храню в RAW. Места занимает - жуть!

Да, но возможность записывать снимки на DVD жизнь существенно облегчает (по крайней мере, с точки зрения создания резервных копий).

Re: Программы для обработки фото

DVD могут и подвести. Поэтому копию не одну делать.

Re: Программы для обработки фото

Алексей Эбель пишет:

в RAW-конверторе/редакторе могут быть заводские настройки, которые при открытии файла уже совершают некоторые операции. Т.е. открывается не "сырой" файл, а уже что-то обработанное.

То есть изменить ничего нельзя? И если в редакторе raw и jpg открываются "одинаковыми", надо искать другое что-то?

Re: Программы для обработки фото

В любом случае RAW-редактор должен произвести вычисление цветов для представления на экране, ведь каждому экранному пикселю в RAW-файле соответствует информация с 4 сенсоров, воспринимающих разные цвета (если не ошибаюсь).

Digital Photo Professional, который поставляется с Canon EOS, по умолчанию цвета изображения вычисляются согласно режиму баланса белого, использованному в момент съёмки. Однако затем можно выбрать любой из пресетов, соответствующих тем, что есть в настройках камеры, либо регулировать ББ вручную (двумя способами).

Наверное, нечто похожее есть и в RAW-редакторах других производителей (по крайней мере в программе, пришедшей с Olympus, аналогичные функции есть).

Re: Программы для обработки фото

Практически все raw форматы современных камер можно открывать и обрабатывать в CameraRaw - это модуль Adobe, по умолчанию ставится вместе с Photoshop и интегрирован в него. Удобный инструмент для начальной коррекции. Имеет такие функции, которых нет в "родных" камерам конвертерах (например, Canon Digital Photo Professional), например, отличный инструмент по устранению хроматических аббераций.