Re: Помогите опознать

Денис Мельников пишет:

Короче, всё!

так и думал smile

вообще, интересно сфотографировать признак, по которому данный вид, "разводят" с другими

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 537#p33537

Отредактировано Андрей Любченко (2010-01-18 18:06:21)

Re: Помогите опознать

обычно это всегда группа признаков, если бы был один признак - ключи не нужны были бы.

Re: Помогите опознать

Денис Мельников пишет:

если бы был один признак - ключи не нужны были бы.

???
я, так понимаю, что - "признак в ключе" на последней развилке, и является определяющим ?

Re: Помогите опознать

Андрей Любченко пишет:

Papaver stevenianum ?

Верхний, на мой взгляд, совершеннейший stevenianum, а вот второй - какой-то странный, особенно окраска пыльников...

Re: Помогите опознать

Андрей Любченко пишет:

я, так понимаю, что - "признак в ключе" на последней развилке, и является определяющим ?

Вспомнился бородатый-пребородатый анекдот:

Мужик зашел в кабак:
- Стакан водки!
Выпил, ни в одном глазу sad
- Еще стакан!
Та же история sad
- Стакан!
Не прёт sad
Денег осталось только на стопку.
- Стопку!
Выпил - и тут мужика развезло.
- Вот дурак: сразу надо было стопку брать!

wink

Re: Помогите опознать

Владислав Григоренко пишет:

а вот второй - какой-то странный, особенно окраска пыльников...

вот, второго, как раз и "жалко" ...
и дополнительных фото, по второму - http://img-fotki.yandex.ru/get/19/andreinl.b/0_c6e6_de05b6c5_M.jpg
«май» на Яндекс.Фотках
не сделаешь ...
увидел, из окна машины, на обочине полевой дороги, - пришлось останавливатся ..., - цвёл среди красных
а, вот по размеру, оба цветка, - одинаковы

Re: Помогите опознать

Аххх... Какие маки!!! МАТЕРИАЛ???!!!

Re: Помогите опознать

А может, и мне кто-нибудь поможет?
Прислали в институт письмо с фотографией - слёзно просили определить. А в Гербарии сидеть - недосуг. Вроде бы солодка какая-то. В общем, вот текст - описание из письма, и фото.
"Многолетнее травянистое растение семейства Бобовые. Корень мощный стержневой, стебель деревянистый, достигает высоты двух метров и более. Листья сложные непарноперистые, листочки широколанцетовидные в количестве 4-5 пар. Соцветие — крупная эллипсовидная головка размером 5-7 см лилово-фиолетового цвета. Плод — боб размером 1-1.5 см с заострением на верхушке и колючками по его поверхности. Внутри боба два семени почковидной формы чёрного цвета.
Семена были приобретены в торговой сети 7 лет назад. Название и описание растения потеряны."

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Fabaceae001.jpg 298.45 kb, 193 раз(а) скачан с 2010-01-18 

Re: Помогите опознать

Александр Эбель пишет:

А может, и мне кто-нибудь поможет?
Прислали в институт письмо с фотогр

Алексей, посмотрите (или направьте спрашивающего) - этот таксон - http://www.plantarium.ru/page/view/item/17681.html
можно, сравнить соплодия -

Re: Помогите опознать

Андрей, спасибо! Да, вроде бы она. А письмо прислали по обычной почте, в конверте, так что направить спрашивающего - увы... Вот буду писать ответ - обязательно порекомендую им Плантариум!

Re: Помогите опознать

Владислав Григоренко пишет:

особенно окраска пыльников...

c зеленоватыми пыльниками, нашёл такой

Papaver maeoticum

Re: Помогите опознать

Вот только... Как бы это сказать.. К сожалению, наши определения маков не могут быть доказательством.

Re: Помогите опознать

Андрей! Да - он.

Отредактировано Андрей Куваев (2010-01-18 21:35:08)

Re: Помогите опознать

Лена Глазунова пишет:

..., наши определения маков не могут быть доказательством.

- без нотариально заверенного, факта засушки в гербарии, лицом уполномоченым на такие действия ...
доказательсва, добытые вне процессуальньных действиу, уполномоченными лицами, судом не принимаются

Re: Помогите опознать

Да нет. Не в этом даже дело. Просто определяли не специалисты по этой группе.

Re: Помогите опознать

Иван Фомичев пишет:

Вспомнился бородатый-пребородатый анекдот

спасибо, - в тему smile

а, вообще, хотелось понять, как делать ИЛЛЮСТИРОВАННЫЙ КЛЮЧ, чтобы - тезы и антитезы, были визаулизированны

Re: Помогите опознать

Андрей Любченко пишет:

а, вообще, хотелось понять, как делать ИЛЛЮСТИРОВАННЫЙ КЛЮЧ, чтобы - тезы и антитезы, были визаулизированны

И, если мы будем делать такой ключ, мы поймём сколько фотографий нам надо на странице таксона smile

Re: Помогите опознать

фото в таксоне, - нужно много, чтобы представить биоразнообразие
а, вот, ПОЛЕЗНЫЕ для определения изображения, хочется выделить

Re: Помогите опознать

ну так я и говорю - на странице таксона, понимая под этим те что будут отображаться, а избыточные, если таковые будут, сместить в некий буфер, то что я называю "конспекты региональных флор", и со страницы таксона дать ссылку на это всё, желательно ещё сделать поиск\выборку по ареалам...

Re: Помогите опознать

проще, в описании таксона, ДОБАВИТЬ, "иллюстрированный ключ",
а, "конспекты региональных флор", не равны - сумме фото в таксоне, а могут, и, наверное, будут, получатся по результатам /запроса по региону/ - в поиске

Re: Помогите опознать

можно и так
наверно уже можно опыты делать big_smile

Re: Помогите опознать

http://img-fotki.yandex.ru/get/4112/eya07.1d/0_416c3_ef263cc8_L.jpg
«Sclerochloa dura» на Яндекс.Фотках

на обочине дороги (май)

Sclerochloa dura ?

Re: Помогите опознать

Похоже. А где снято?

Re: Помогите опознать

- дорога внутрирайонного значения (Север Кубани) smile

Re: Помогите опознать

А слепыш сам выполз на дорогу, или выгнали?