Тема: Heracleum

Кавказ обилен борщевиками - около 25 видов. Половина из них вошла во "Флору Северного Каказа" Галушко, НО - без sosnowskyi (это закавказский вид).   Призываю всех снимающих и грузящих кавказскую флору быть осторожнее с борщевиками...

Re: Heracleum

А вот доктор Зернов (2006) указывает этот "закавказский" вид для причерноморских районов российской части Северо-Западного Кавказа... как же так, недоумеваю я???

Re: Heracleum

Да, проверил по "Конспекту флоры Кавказа" - вид присутствует на северном макросклоне БК...   В какой из "зелёных томов" смотрел 4 года назад - уже не упомню sad

Re: Heracleum

Меня другое удивляет: если его там не было полвека назад - откуда взялся?

Re: Heracleum

Мы не можем быть уверены ни в том, что он там раньше был, ни в том, что его там раньше не было...
Как пишутся и печатаются "зелёные тома" обсуждалось на форуме на примере КФАР. Косяки в ботанической литературе сравнимы со стадами сельди. А в конце процесса Сергей Робертович будет показывать смайликовые языки потребителям, доверившимся печатному слову...

Re: Heracleum

Сацыперова в своей монографии (Борщевики флоры СССР, 1984) также приводит H. sosnowskyi  для Северного Кавказа.
Манденова описала этот вид в 1944 году, видимо ей просто не попались сборы из этого района, только из Дагестана и Грузии.

Отредактировано Юлия Шнер (2018-04-11 14:35:01)

Re: Heracleum

Такое ощущение, что он периодически появляется, а потом таинственно исчезает. До 2011 года ни разу его не встречала в окр. Новороссийска, в 2011-12 массово попадался на нарушенных местах в городе и пос. Мысхако, а потом исчез (правда, там, где он рос массово, дом построили, но ни на газоны, ни в другие близлежащие места он не перешел). С тех пор не видела его, только Стевена и сибирский.

Re: Heracleum

Ну да - только языки друг другу показывать и остаётся. Простите - но от  количества недостоверной информации и недобросовестного цитирования в НАУЧНОЙ литературе, посвященной т.н. "борщевику Сосновского", я уже просто начинаю обалдевать (более крепкое и правильное слово стесняюсь тут использовать). Например, вот совсем свежая статья в первом номере РЖБИ за 2018 год - указания для Новосибирской и Тюменской областей просто умиляют. Просто прошёл по ссылкам до самого "откель ноги растут" - и получил несказанное наслаждение.
У Сацыперовой, кстати, тоже есть довольно забавные сведения - например, про силосование борщевика Сосновского жителями Кабардино-Балкарии ещё с незапамятных времён (со ссылкой на публикацию 1941 года - хотя описан этот вид был лишь в 1944 году).
И т.д. и т.п.

Re: Heracleum

Просто они до 1944г. не знали, силосованием чего именно занимаются big_smile
Кстати, борщевик Сосновского - нынче популярная тема. Изучением его распространения, по-моему, мало кто не занимается. Но далеко не все исследователи представляют , как его отличить от всего похожего. Вот и получается. big_smile

Отредактировано Мария Козлова (2018-04-11 17:11:34)

Re: Heracleum

Александр Эбель пишет:

Простите - но от  количества недостоверной информации и недобросовестного цитирования в НАУЧНОЙ литературе, посвященной т.н. "борщевику Сосновского", я уже просто начинаю обалдевать (более крепкое и правильное слово стесняюсь тут использовать).

Умеете успокоить  smile
А то я уже тут не знаю, что и думать: на пути "девятого вала" БС перед нами осталась только Кемеровская область. Вот вот прорвёт и "затопит"  yikes

Re: Heracleum

Ну так его уже кому-то якобы удалось и в Кузбассе найти - http://www.kuzbass.aif.ru/society/education/473016. Хотя А.Н. Куприянов категорически отрицает - вчера его спрашивал. Да и возле Красноярска его уже полно. Ну если верить вот этому, конечно - https://ib.komisc.ru/add/rivr/index.php

Re: Heracleum

По Красноярскому краю могу предположить, откуда "уши растут". Наши сми облегчают себе жизнь, переписывая "новости" друг у друга. И когда европейские сми начинают волну о БС, наши сми подхватывают, иногда до массового психоза население доводят. Люди шарахаются от всех крупных лесных зонтичных. При этом по улицам полно такого же аллергена - дикого пастернака. А учёные потом "добросовестно" сошлются на "достоверные" сми. Из опасных борщевиков у нас я лично видел только Heracleum lehmannianum и то на интродукционном участке. Давно.

Re: Heracleum

Александр Эбель пишет:

У Сацыперовой, кстати, тоже есть довольно забавные сведения - например, про силосование борщевика Сосновского жителями Кабардино-Балкарии ещё с незапамятных времён (со ссылкой на публикацию 1941 года - хотя описан этот вид был лишь в 1944 году).
И т.д. и т.п.

До 1944 года они, видимо, силосовали Heracleum pubescens. А потом резко перешли на H. sosnowskyi   big_smile

Re: Heracleum

Тут немного другая ситуация: эту информационную систему наполняли все желающие. А верификации никакой не было. Хотя наши СМИ, конечно, тоже "хороши" - мягко говоря, немного перебдели.

Re: Heracleum

Юлия Шнер пишет:
Александр Эбель пишет:

У Сацыперовой, кстати, тоже есть довольно забавные сведения - например, про силосование борщевика Сосновского жителями Кабардино-Балкарии ещё с незапамятных времён (со ссылкой на публикацию 1941 года - хотя описан этот вид был лишь в 1944 году).
И т.д. и т.п.

До 1944 года они, видимо, силосовали Heracleum pubescens. А потом резко перешли на H. sosnowskyi   big_smile

О, это прекрасное объяснение!

Re: Heracleum

А б.Сосновского, кстати, и вправду может быстро ичезать, если поврежденный  участок почвы, где он вырос, не трогают, а кругом достаточно 'сильных' конкурентов. так что про его распространение теоретически можно писать что угодно. Всегда можно сказать, что буквально в прошлом году был, а тепрь вот исчез roll
Рудерал же.

Re: Heracleum

Опять же - извели на силос всю кабардинскую популяцию... а потом нового насажали, краше прежнего.

Re: Heracleum

Мария Козлова пишет:

и вправду может быстро ичезать

Вот бы у нас так быстро исчезал...