Тема: Песчаное

Сергей, а лето какого года? Как и на снимках растений - 2007?

Re: Песчаное

Есть несколько уточнений по новому описанию географической точки:

1. Это не СЗ, а СВ часть острова.

2. Пески уходят от берега не на 3, а на 1.5 км.

3. На месте песков деревни никогда не было, только на берегу. Обезлюдела она потому, что был заброшен рыбный промысел (сгорел причал), да и то не полностью обезлюдела.

4. Ветры дуют не постоянно.

5. Гумус присутствует на "островках леса", да и под песками он местами сохранился, чем пользуются деревья, многие из которых выросли ещё до погребения под песками.

6. Вряд ли корректно говорить что "на восстановление (растительности) уходят десятки лет". Из-за подвижности песков травянистым растениям приходится возобновляться практически каждый год. Так что "уязвимость" здесь тоже не совсем корректна. Скорее наоборот: высокая степень приспосабливаемости к изменчивым условиям.

7. "Море" - хотя бы закавычить. Всё-таки Байкал - это озеро.

Отредактировано Сергей Буланов (2018-03-14 11:32:47)

Re: Песчаное

Если это перевеваемые пески, и при этом они занимают относительно небольшую площадь среди других ландшафтов, можно данную местность назвать "дюны". Пустыня - это во-первых скорее нечто более масштабное, во-вторых все-таки зональное явление, а в данном случае тут степная зона, куда "внедрился кусочек" песков отчасти с соответствующей растительностью,  отчасти с совсем НЕпустынными соснами, так ведь?

Re: Песчаное

Это скорее барханы, чем дюны.

Но лучше вообще не вдаваться в терминологию и ограничиться нейтральным "пески" или "песчаный массив"; можно "минипустыня", что нередко употребляют местные краеведы. О степной зоне тоже лучше не говорить, т.к. безлесие этих мест и вообще большей части острова связано с деятельностью человека.

Re: Песчаное

Так чего обсуждать-то? правьте в описании http://www.plantarium.ru/page/landscape … /8560.html
В в названии "Малое море" никаких кавычек нет, как и во всех других географических названиях. Малое - с большой. море - с маленькой. Это название части акватории Байкала.

Пустыни тут нет, конечно, никакой, а вот степные и лесостепные ландшафты как раз есть - и дело не в "зоне", а в том, что это характерное явление горных котловин на Юге Сибири.

Re: Песчаное

Наталья Гамова пишет:

Так чего обсуждать-то? правьте в описании http://www.plantarium.ru/page/landscape … /8560.html
В в названии "Малое море" никаких кавычек нет, как и во всех других географических названиях. Малое - с большой. море - с маленькой. Это название части акватории Байкала.

Пустыни тут нет, конечно, никакой, а вот степные и лесостепные ландшафты как раз есть - и дело не в "зоне", а в том, что это характерное явление горных котловин на Юге Сибири.

В названии - нет, но просто "море" - имя нарицательное.

Как раз данные пески - вторичный ландшафт на месте классического соснового леса, который их и окружает. Да и большинство нынешних лугостепей Ольхона имеют антропогенное происхождение. Как только эти пастбища забрасывают, они быстро зарастают:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента БСА22054.jpg 163.19 kb, 10 раз(а) скачан с 2018-03-14 

Re: Песчаное

Сергей, правьте сами всё. у нас же всё в свободном доступе.
Чего описывать действия?

Re: Песчаное

Сергей, я не ботаник и не географ и отсебячину писать я не могу. Эта информация от местных жителей и местных учёных которые занимаются изучением острава годами, а не верить им, у меня нет причин. Часть информации взято с этой таблички, часть из другого источника. Так что... хотите верьте, хотите нет smile

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=19110&download=0

Может эту табличку сама Надя разместила  big_smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC00046.JPG 113.18 kb, 9 раз(а) скачан с 2018-03-14 

Re: Песчаное

И ещё, я на днях постараюсь сделать собственную г.точку и перенесу эту запись на неё,
если уж она вас так взволновала. Кстати, ещё используется название этого урочища как "Песчанка".

Отредактировано Людмила Паламарчук (2018-03-14 19:51:53)

Re: Песчаное

Вот поэтому и не хочу править.

Вы фактически сделали новое описание. Кое с чем не согласен, потому не мог пройти мимо. Пусть останется Ваше. Интересующиеся обратятся к комментариям и увидят, что есть разные точки зрения.

Комментировать табличку не буду, аргументы изложены выше.
_______________________
PS: кто такая Надя?

Отредактировано Сергей Буланов (2018-03-14 20:54:19)

Re: Песчаное

Надя - это Надежда Васильевна Степанцова.

Re: Песчаное

Спасибо!

Re: Песчаное

Александр Эбель пишет:

Надя - это Надежда Васильевна Степанцова.

Тоже участник Плантариума, работает и изучает флору на Байкале.

Re: Песчаное

Можно было просто дать ссылку на её персональную страницу, и объяснять ничего бы не пришлось.

Re: Песчаное

Спасибо!

Уже нашёл и посмотрел. Единственно, не понял: как увидеть список созданных ею точек?

Re: Песчаное

Она не создала ни одной.

Re: Песчаное

Дмитрий, а где можно прочитать, как сделать ссылку?
Где-то, когда-то видела, объясняли  как  её сделать, но не помню где видела.

Re: Песчаное

Видимо, тут - http://forum.plantarium.ru/help.php?section=bbcode

Re: Песчаное

Наверное это. Спасибо!

Re: Песчаное

Обратите внимание на кнопки с иконками над полем ввода сообщения. Если подержать над кнопкой курсор мыши - появится подсказка. Потренироваться в использовании BBCode можно здесь.

Re: Песчаное

Понятно. Потренироваться-то надо будет. Спасибо!