Тема: Собер-Баш

Ну вот не тянет этот грабинник на дерево... smile
М/б написать "Одинокий покоящийся грабинник (Carpinus orientalis) на крутом южном склоне..."?

Re: Собер-Баш

Да, наверное, правильнее. Дело в том, что на этом скалистом склоне очень тонкий слой почвы, это мягко говоря. В некоторых местах в лесу на склоне её почти нет, потому лес, что там растёт, называется мелколесье. Однако, этот феномен наблюдается лишь на юго-западном скалистом склоне, а совсем рядом, где скалы залегают поглубже и слой почвы потолще, высится самый обыкновенный высокий и густой лес.
Но меня немного мучает совесть neutral Дело в том, что я щёлкала несколько таких одиноко стоящих дерева перед тем, как спуститься вниз. Каюсь, понадеялась на свою девичью память и не сняла веточки (не хотелось спускаться-подниматься к деревьям sad ), потому это может быть как грабинник, так и старый боярышник...
Я там ещё буду в июне предположительно, так и посмотрю уже поточнее, деревья все недалеко от крутой тропы вниз, в обход скального обнажения. А пока назову его условно - грабинник smile

Re: Собер-Баш

Владислав Григоренко пишет:

Ну вот не тянет этот грабинник на дерево...

Тут вопрос, насколько долго живут отдельные оси этого растения. Если сопоставимо с общей продолжительностью жизни особи - получается, многоствольное дерево. На севере берёзы и рябины в такой жизненной форме часто существуют.