Тема: Aquilegia coerulea

Судя по форме шпорцев, это не A. vulgaris, а гибридный сорт.
Не уверена, но, возможно, это что-то из McKana Hybrids

Re: Aquilegia coerulea

Похоже. Но и в самом таксоне есть фото разнообразных растений, в которых, вероятно, тоже надо разбираться.

Re: Aquilegia coerulea

Лена Глазунова пишет:

Судя по форме шпорцев, это не A. vulgaris, а гибридный сорт.

На эвтаназию?

Re: Aquilegia coerulea

К сожалению, да. У растений,  полученных в результате многочисленных скрещиваний, родителей не определить уже. Ну или создать отсек А. х hybrida hort.

Re: Aquilegia coerulea

Гибридный сорт, но в пределах вида. Поэтому, если эвтаназия, то частичная. Я бы оставил.

Re: Aquilegia coerulea

Николай Степанов пишет:

Я бы оставил.

Я бы тоже smile   Снимок хороший – уже 7 звёздочек...

Re: Aquilegia coerulea

Николай Степанов пишет:

Гибридный сорт, но в пределах вида

Это как? Если в пределах вида - то все мы гибридами получаемся...

Re: Aquilegia coerulea

Внутри вида бывают разновидности, формы, подвиды. Селекционеры используют это в своей работе, гибридизируя эти расы между собой.
Мы не получаемся. Но и люди будут получаться, если появится внешний селекционер. Такие задумки были и даже науку евгенику организовали.
И кто сказал, что гибрид, это обязательно скрещивание от вида и выше?

Отредактировано Николай Степанов (2018-02-28 21:51:46)

Re: Aquilegia coerulea

Таксономическую значимость формы сейчас многие вообще не признают. Что касается "гибридов" подвидовых таксонов - может, таковые и бывают (припомнить не могу), но как-то странно такие формы гибридами называть, коли по факту биологического барьера для скрещивания нет. Смысл термина теряется.

И почему внешний селекционер для людей требуется, а для растений нет?

Re: Aquilegia coerulea

Это ты давно задачек по генетике не решал. Там всё гибриды, что не чистые линии smile

Re: Aquilegia coerulea

Видов нет! big_smile

Re: Aquilegia coerulea

В ссылке Лены:

Очень декоративны гибриды а. золотистой и а, голубой, сохраняющие свои характерные особенности и при семенном размножении, например, Гибриды МакКаны (McKana Hybrids). Высокорослые, до 120 см, растения, полученные в результате многочисленных скрещиваний и собравшие в себе разнообразные признаки родительских видов и форм. Цветки преимущественно длинношпорцевые с различной расцветкой чашелистиков и лепестков венчика: голубые, синие, светло-фиолетовые, белые, желтые, розовые, красные и темно-красные. Они почти никогда не бывают поникшими.

Re: Aquilegia coerulea

Aquilegia chrysantha рядом монографов рода рассматривается как разновидность Aquilegia caerulea var. chrysantha. В любом случае двухцветность - это явный признак Aquilegia caerulea.

Re: Aquilegia coerulea

Спасибо, Николай, за определение вида.