Тема: Парк Юэсю

бассейн реки Чжуцзян;
Восточная Азия, Южный Китай

Александр, ещё раз ПЕРСОНАЛЬНО ВАМ напоминаю - в описании физико-географического положения географической точки бассейн реки ДОЛЖЕН находиться в пределах сухопутного региона высокого уровня.

На эту тему с вами уже был разговор - неужели такое простое правило так тяжело осознать и применять??? Неужели мало примеров?! Ваши точки я уже многократно правил - и опять, бассейны рек оказываются висящими в воздухе!

Чжуцзян - в Восточной Азии, Амазонка - в Южной Америке, Терек - на Кавказе!!!

Re: Парк Юэсю

Понял. Например, Южная Америка, бассейн реки Амазонка и т. д.

Re: Парк Юэсю

А почему "Южная Америка, Анды, Перуанские Анды; Южная Америка, Анды, Перуанские Анды, бассейн реки Амазонка, бассейн реки Укаяли, бассейн реки Урубамба, бассейн ручья Риачуэло-Китамайо"?
Разве не правильно будет: "Южная Америка, бассейн реки Амазонка, бассейн реки Укаяли, бассейн реки Урубамба, бассейн ручья Риачуэло-Китамайо"?
ТО есть, я указываю материк или часть суши, затем - тот рельеф, с которого начинается гидрографическая цепочка (хребет, плоскогорье и т. д.) и затем цепочка бассейнов рек. Правильно?

Отредактировано Александр Лебедев (2018-02-25 22:29:07)

Re: Парк Юэсю

Наверное, можно сделать и так, поскольку бассейн Амазонки захватывает как западные горные, так и равнинные восточные районы Южной Америки. Думаю, стоит взглянуть на первоисточник принятого у нас районирования и уточнить привязку. Возможно, орографическую и гидрографическую цепочки следует разделить.