Тема: Centaurea idaea

По имени топонима (горы?) Ида? Василёк идейский?

Re: Centaurea idaea

Тогда "идский". Как рубус smile

Re: Centaurea idaea

Но пещера-то Идейская... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 … %80%D0%B0)

Re: Centaurea idaea

Да, название происходит от горы Ида. Как лучше образовать прилагательное, не знаю. В принципе, если есть "Колхида" - "колхидский", то можно принять вариант "идский", хоть он и не очень благозвучен.

Re: Centaurea idaea

"идский" вполне приемлемый вариант, и где-то он мне уже попадался (вот только вспомнить бы - где именно roll )

Re: Centaurea idaea

Лена Глазунова пишет:

Как рубус

И брусника - "виноград идский" (Каден Н.Н., Терентьева Н.Н. Этимологический словарь латинских названий растений, встречающихся в окрестностях агробиостанции МГУ "Чашниково". М., 1975) smile

Re: Centaurea idaea

Где-то именно в связи с восточно-средиземноморской флорой натыкался...  Проклятый склероз!

P. S.  О, вспомнил! Незабудка идская - "Флора СССР", т. 19, стр. 371...

Re: Centaurea idaea

Думаю, вокруг горы Иды много эндемиков растёт smile

Re: Centaurea idaea

Меня всегда этот эпитет смущал. У К. Баугина вроде бы есть объяснение, но я его не понял:
https://www.biodiversitylibrary.org/ite … 3/mode/1up

Re: Centaurea idaea

Примерно так: "Vitis idaea - это виноград (Vitis), растущий в той части Иды, которую называют Phalacra".
Phalacra - это часть горы Ида (Ida), местоположение которой доподлинно неизвестно. Есть мнение, что это вершина горы. По другой точке зрения - так называли любые "бесплодные" места гор.
Вся эта инфа легко отыскивается в сети.

Re: Centaurea idaea

И Вам стало яснее название рода?  hmm
Надо глубже копать (у Цельсиуса это родовое название уже есть), но времени и знания исторического и биогеографического фона мне явно не хватает.

Re: Centaurea idaea

Не понял, о каком названии рода идёт речь. Кажется, исходно обсуждался видовой эпитет.
Но простите, если встрял некстати в эту дискуссию.

Re: Centaurea idaea

В случае Vaccinium vitis-idaea, по-видимому. имеется в виду вторая гора Ида, та, что около развалин Трои. Брусники там нет, но черника растёт (или, по крайней мере, росла совсем недавно). И где-то совсем недавно встречал информацию, что до Линнея название vitis-idaea чаще применялось к чернике, чем к бруснике.