Тема: Inula methanaea

- "Метановый" что-ли?
И как это интерпретировать?

Re: Inula methanaea

Вообще-то в греческом есть слово "метанойя", оно и в русский язык в этом же виде вошло, хотя синонимы есть. Возможно это связано с распластанностью растения, "пал ниц". "Кающийся" девясил  roll  Это имхо  cool

Отредактировано Николай Степанов (2018-02-18 20:33:42)

Re: Inula methanaea

Скорее, (из) Метаны

Re: Inula methanaea

Тогда он действительно метановый  yikes

Re: Inula methanaea

А, я этот город не нашел  wink .

Re: Inula methanaea

Тогда метанский  smile

Re: Inula methanaea

Хотя.. всё ли тогда в порядке с окончанием?  hmm

Re: Inula methanaea

Лена Глазунова пишет:

всё ли тогда в порядке с окончанием?

Если рода существительных в языках могут различаться, то и окончание не критично (ИМХО)?

Re: Inula methanaea

Назвать его по синониму - аттический, и ждать кто смелый перевод от - methanaea добавит.  wink

Re: Inula methanaea

Я латынь имела в виду. Если бы это было производное от названия города, то было бы просто 'methanae'. А вот это вот я не понимаю.
Или нет?

Re: Inula methanaea

Может, просто, что-бы в окончании двойного ...aa небыло roll

Re: Inula methanaea

Лена Глазунова пишет:

всё ли тогда в порядке с окончанием?

Рязань - рязанский, Любляна - люблянский, по аналогии Метана - метанский, разве не так? smile
Какие  ещё города на -н/-на заканчиваются?

Re: Inula methanaea

Лена Глазунова пишет:

'methanae'

- это род. падеж. А прилагательное на  -aea.

Метанский пойдёт как вариант словообразования,, как в русском всё получается (Тоскана, Верона - так же)

Re: Inula methanaea

Спасибо, Наталья! Я ещё родительный падеж помню, а вот с прилагательными уже не очень smile

Re: Inula methanaea

Название происходит от полуострова Μέθανα ( χερσόνησος των Μεθάνων) в северо-восточной части Пелопоннеса, на котором и расположен одноимённый городок Μέθανα.
Буква Θ (фита) в транскрипции на русский язык иногда обозначается как "Ф", а иногда как "Т".
(Θρόνος - трон, Θεόδωρος - Фёдор)
На русскоязычных картах и полуостров, и городок обозначены как Метана (ударение на Е). То есть в нашем случае надо писать - метанский.

Re: Inula methanaea

А в Крыму тоже χερσόνησος есть! Гераклейский...   (Пардоньте за офф-топ)