Тема: Oxytropis coerulea

Что-то мне это Oxytropis больше напоминает

Re: Oxytropis coerulea

Так и есть.
Предположительно O.longirostra.
Нужны цветки крупным планом, опушение цветоносов, чашечек, листьев.

Отредактировано Николай Степанов (2018-02-14 09:09:38)

Re: Oxytropis coerulea

Даба уже определил его как O. coerulea.
Там есть два соцветия, только не очень крупно. Они разного цвета, я думала, что они от разных видов.

Re: Oxytropis coerulea

Людмила Паламарчук пишет:

Даба уже определил его как O. coerulea.

Думаю, что это не он.
Характерной особенностью O. coerulea явлюятся длинные рыхлые соцветия.
Вот типичный O. coerulea. Много общего? Посмотрите и на пропорции цветков-соцветий-листьев-общего вида на обсуждаемом растении  и на приведённом фото. Они, возможно, и из секций разных.

Re: Oxytropis coerulea

А вообще вот это - и - одинаковое?  roll

Re: Oxytropis coerulea

Нет, конечно  roll

Re: Oxytropis coerulea

Правый, по идее, что-то другое...

Re: Oxytropis coerulea

Даба, поясните, на каком основании перенесли в O. coerulea?
Обычно спорные растения обсуждаем.

Re: Oxytropis coerulea

Можно вернуть к роду, и продолжить обсуждение.

Re: Oxytropis coerulea

Наталья Гамова пишет:

А вообще вот это - и - одинаковое?  roll

Левое, с светло-розовыми цветками не совсем типичный, но я тоже склоняюсь к голубому. А вот правое тут - верно, голубой. Только очень маленький, видимо в каких-то пессимальных условиях растёт. Растение на фото Людмилы Даба тоже определил верно - голубой.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-15 16:28:36)

Re: Oxytropis coerulea

У розового в группе (если открыть сам снимок) второй кадр есть - там фото общего вида.

А так - выходит, у них могут быть короткие соцветия?

Re: Oxytropis coerulea

Да, я уже сходила, посмотрела smile

Re: Oxytropis coerulea

В норме у него соцветия длинные. Но на том фото растение угнетенное, видимо на скалке и с дефицитом питания или влаги, а скорее всего и того, и другого. А может и стареющий экземпляр.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-15 16:33:07)

Re: Oxytropis coerulea

А, вот как..
Интересно!
Очень уж по-разному просто они выглядят..

Re: Oxytropis coerulea

Когда на них насмотришься на всяких... Изначально мелких-то у нас мало.

Re: Oxytropis coerulea

Растение - шедевр!
Ну уж не сильно оно и выглядит угнетённым  tongue
Понятно, если исходить из принципа: за уши хоть кого притянем, было бы желание  roll то можно и в церулеу, но ведь еще и другие из этого родства. Например O.ammophila - больше похож, хоть у вас его как бы и нет. Но степи-то были когда-то связаны и много общих видов на Алтае - в Саянах - Прибайкалье. А может быть и что-то есть еще больше похожее? В общем эти растения нужно смотреть не в бинокль  wink

Re: Oxytropis coerulea

Да как же не выглядит, если он ростом с хамеродос алтайский, что рядом растет? И корни ему пускать тут некуда, на камне. Уж аммофилу точно за уши только можно притянуть и проволокой привязать. Не надо множить сущее без необходимость wink На людей гляньте - и карлики и гиганты, и белые и не белые. И всё один вид wink Тут и то проще.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-15 19:26:48)

Re: Oxytropis coerulea

Надежда Степанцова пишет:

И корни ему пускать тут некуда, на камне.

Вот уж это для остролодочников не проблема. Точно также я собрал в степях аммофилу - на скалах.

Но растения были как кони. Мои, кстати, были не совсем типичны - ваши типичнее. Завидую  wink

Re: Oxytropis coerulea

Вот рисунок из ФС. Такое впечатление, что именно тут растение угнетено  yikes
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18782&download=0
Посмотрите пропорции цветка и листьев. Почему у "угнетенного" растения на фото такие большие цветки?

Отредактировано Николай Степанов (2018-02-15 20:35:47)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ox-coer.jpg 85.47 kb, 12 раз(а) скачан с 2018-02-15 

Re: Oxytropis coerulea

На рисунке типично выглядящий по пропорциям длины экземпляр, но вот цветочные кисти тут чересчур редкие. Видимо с гербарного образца, с которого рисовали, пообвалились smile У голубого мощный стержневой корень. Нормально ему в скалах, если он щель найдёт и туда внедрится. Такие на камнях я видела - вполне развитые. А этот - повторяю, ГОЛУБОЙ wink)) Короткое у него всё из-за конкретных его и местообитания особенностей. Цветки не большие, а почти таких же размеров, как и у обычных. Так-то растение на цветках не экономит в пессимальных условиях, если вообще может цвести. Но их всё равно в кисти меньше, оттого она и короткая. Этот экземпляр явно уже ближе к старому, так как куртина уже фрагментирована, много отмерших участков. От возраста габитус тоже зависит.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 07:38:28)

Re: Oxytropis coerulea

Про аммофилу в данном конкретном случае речь вести необоснованно. Она до нас вообще не доходит, считается эндемиком, да и совершенно другая секция.

Re: Oxytropis coerulea

Надежда Степанцова пишет:

считается эндемиком, да и совершенно другая секция.

Это растение, в тех местах, чаще других встречается. Его везде можно увидеть и в степи, и на скальниках,
на обочинах дорог. 50 процентов увиденных растений - это был он.

Re: Oxytropis coerulea

Людмила, это я про аммофилу говорила, не про голубой smile
Голубой на Малом море и ОЛьхоне обычный вид, даже местами преобладающий, образует остролодочниковые степные сообщества.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 09:17:54)

Re: Oxytropis coerulea

Ясно smile

Re: Oxytropis coerulea

Ну аммофила, это к слову, ну что вы в самом деле  smile

Надежда Степанцова пишет:

На рисунке типично выглядящий по пропорциям длины экземпляр, но вот цветочные кисти тут чересчур редкие. Видимо с гербарного образца, с которого рисовали, пообвалились

Понятно, авторы ФС дали сбой с рисунком  yikes
Но я говорил о пропорциях. Что мы видим тут? Очень крупные относительные размеры цветка (абсолютные размеры я, в отличие от вас, не могу оценить точно).
Что пишет ФС по всем известным на тот момент образцам церулея?
Вот: "листочки 7-15(20) мм длиной, 2-4 мм шириной.....Цветки... флаг 10-15 мм.."
Чувствуете? даже если представить, что листочки угнетенные и имеют самые минимально возможные размеры - 7 мм, а цветки - наоборот неугнетенные и имеют самые крупные размеры, то получается они могут быть больше лишь в 2 раза! Далее рядом растет селягинелла (кровяно-красная). Грубо диаметр её "стебельков" около 1 мм. Самые близкие селягинеллы к остролодочнику "говорят", что ширина листочка 2-3, а то и более мм. То есть вполне оптимальные, показанные для вида. Ну и самое главное: растение не выглядит угнетённым или больным, или на пороге смерти.

Людмила Паламарчук пишет:

Это растение, в тех местах, чаще других встречается. Его везде можно увидеть и в степи, и на скальниках,
на обочинах дорог. 50 процентов увиденных растений - это был он.

Это что: массовая предсмертное состояние популяции?
Вопрос Людмиле: какая примерно высота растений и длина цветков? У меня впечатление, что в длину цветок более 1,5 см.