Тема: Jeseníky

Очень интересно, что за папоротник и что за ёлки. Вот бы в подпись добавить!

Re: Jeseníky

Ёлки самые обычные - Picea abies, а папоротник - возможно, кочедыжник.

Re: Jeseníky

Спасибо!

Re: Jeseníky

Светлана, а на фестиваль тюльпанов в Оломоуце, может быть, попали?
И,чтоб два раза не вставать, сразу второй глупый вопрос - не подскажете, какие красивоцветущие деревья чехи называют "глохи"? Они цветут в конце апреля-начале мая, дерево сначала без листьев, но с цветами. Цветы белые, розовые, сиреневые, похожи на яблоневые, только в несколько раз больше.

Отредактировано Оксана Великова (2018-02-08 07:11:29)

Re: Jeseníky

Оксана Великова пишет:

не подскажете, какие красивоцветущие деревья чехи называют "глохи"

Те, которые по-белорусски "глогі" smile

Re: Jeseníky

Благодарю, Андрей! smile Да, скорей всего это так, в смысле глохи (чеш.) - это "глогі" (бел.)

"Глогі" ? - нет, не слышали.  http://illusiy.net/Smileys/classic/sm68.gif К сожалению, наверное, переводчица-экскурсовод была не ботаник и сказала первое, что ей на ум пришло, чтобы я от неё отстала. Заодно, чтобы я и от дерева отлипла.
Цветы больше, чем у боярышников (или белорусские настолько проигрывают чешским?) И наши начинают цвести, когда есть листья, а у чешских листья появляются к концу цветения.

Re: Jeseníky

Оксана, прошу прощения, не видела Вашего вопроса. Да, действительно, боярышник по-чешски "hloh". Только вот боярышников, цветки у которых больше, чем у яблони, я не знаю... На фестивале не была: я ездила в командировку, куда возили, там и была, времени на самостоятельные передвижения практически не было совсем. Вот только в заповедник в Jeseníky категорически напросилась. smile

Re: Jeseníky

Hloh obyčajný Paul's Scarlet - не он?

Re: Jeseníky

Дмитрий Орешкин пишет:

Очень интересно, что за папоротник и что за ёлки. Вот бы в подпись добавить!

Папоротник - Athyrium distentifolium.