Re: Выбор фотоаппарата.

Если пользоваться ПО от Microsoft (что я неоднократно замечал), качество будет снижаться наверняка. Надо пользоваться более адекватными и гибкими инструментами.

После масштабирования (уменьшения размеров) из-за интерполяции цвета каждой точки обычно происходит потеря чёткости, и её нужно восстанавливать, повышая "резкость". Но повышать "резкость" ("шарпить") нужно очень аккуратно и осознано, учитывая характер изображения и качество (например, шумность) каждой конкретной картинки - единого рецепта с точными параметрами для всех фото нет.

В Photoshop для повышения резкости есть фильтр Unsharp Mask (во многих других программах - его аналоги). У него два основных параметра - (1) ширина светлых и тёмных каёмок, которые фильтр создаёт по границам ("radius"), и (2) перепад яркости между этими каёмками ("amount"). Эти параметры нужно аккуратно подобрать для конкретного фото, учитывая то, что если "переборщить" с шириной или яркостью, на картинке по границам появятся "ступеньки", "пилы" или просто вся картинка станет чрезмерно пёстрой.

Re: Выбор фотоаппарата.

Не стану спрашивать, какой редактор Вы рекомендуете, ибо, перечитывая материалы по технике фотографирования, не однажды видела, что  Вы рекомендуете XnView, хотя сейчас, как я понимаю,  пользуетесь Фотошопом. Фотошоп мне не подходит, слишком сложный, как иногда говорят - интуитивно НЕпонятный. В общем, перешла на XnView. Но опять таки в ЭКСИфе почему-то данная программа не отражается, пишет только так - "версия 1.1", а иногда - ничего не пишет.

И да, здесь действительно можно избежать явного "перешарпа", хотя зарекаться нельзя, мало ли что .... smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Про XnView: В EXIF обработка в данной программе будет отображаться, только если это задать (там есть в настройках).

Re: Выбор фотоаппарата.

Прошу советов по выбору компактного фотоаппарата с хорошим макро.

Re: Выбор фотоаппарата.

Желательно озвучить предполагаемый бюджет. Он ограничивает набор доступных моделей.

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий, наверное, 15-20 тысяч, не более.

Re: Выбор фотоаппарата.

Я бы свой рекомендовал - он тогда что-то около 15 как раз стоил. Но "пушки" не всем нравятся, да ещё утяжелённые 50-кратным зумом.

Re: Выбор фотоаппарата.

Зумом пользуюсь редко, наверное, мне такой ни к чему.
Было бы замечательно, чтобы во время съемки не нужно было смотреть на сильно бликующую матрицу - чтоб поворотный видоискатель был, что ли.

Re: Выбор фотоаппарата.

Требуется помощь опытных ботаников-фотографов.
Ситуация такая, есть возможность закупить фотоаппараты, как аспиранту, через госзакупки. Но есть ограничение на макс. сумму единицы товара, эквивалентную 300 долларам США. В принципе можно купить отдельно тушку, отдельно объективы.
Как я понимаю, мне понадобятся объективы на макросъёмку и ландшафтную съёмку. Хотелось бы узнать мнение, что лучше выбрать исходя из бюджета.

Re: Выбор фотоаппарата.

Госзакупки, и личные предпочтения в выборе фотоаппарата никак не сочетаются в принципе.

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

никак не сочетаются

У нас сочетаются, так как именно мы бегаем по магазинам, собираем договора и накладные и прочая. А бухгалтерия только одобряет/не одобряет и оплачивает.

Re: Выбор фотоаппарата.

- Это называется - коррупция  wink

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

коррупция

Причём здесь коррупция то?

Re: Выбор фотоаппарата.

Станислав Бакей пишет:

?

Значит, термин - "госзакупки" Вы применили не по месту.
А, вообще, как первый шаг, зайдите на маркет, и обозначьте требуемые критерии заказа. Вам все возможные варианты найдут.

Re: Выбор фотоаппарата.

На маркете, на заглавной странице в разделе "Фото-видео техника"

Выбираем лучшую цифровую камеру

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

На маркете

Из того что предлагается в данной ценовой категории заинтересовался бы этим - Fujifilm FinePix S9800 (обещано хорошее макро, - мин. расстояние до объекта - 1 см.)
Еще лучше - этим - Olympus SP-810 UZ (но тут уже аккумулятор не пальчиковый, а свой эксклюзивный  hmm )

Этот, карманный,  интересен в макро - Olympus TG-5 Red, и сырость не страшна.
но, существенно дороже.

Отредактировано Андрей Любченко (2018-02-05 23:21:54)

Re: Выбор фотоаппарата.

Насчет фотоаппаратов, если есть возможность взять с рук хорошую Sony RX-100, даже первой модели - берите не пожалеете. Лично мне она обошлась в 150 долларов. Ничего лучше из фотоаппаратов в жизни в руках не держала.

Re: Выбор фотоаппарата.

Здравствуйте,

В настоящий момент имею Canon powershot S3 IS, но он уже слегка раненый плюс по качеству фото/видео/звука хотелось бы приобрести получше.

Посоветуйте, пожалуйста, выбрать похожую фотокамеру, которая удовлетворяла бы следующим требованиям:
= фото растений деревьев мхов минералов насекомых итд: общий вид, отдельных их частей и макросъёмка
= фото / видео с увеличением объектов (например, птиц) издалека
= качественные видео и звукозапись (!) птиц, животных, насекомых итд (может быть микрофон какой прикупить?)
= жк экран-видоискатель должен крутиться в разные стороны (как на моём нынешнем powershot S3 IS)
= встроенный таймлапс (который после предварительных ручных настроек сам преобразует кадры в видеоряд) для съёмки облаков, движения солнца итд. Это можно исключить, так как для этих целей что-нибудь отдельно приобрету

Понимаю, что для каждого вышеназванного требования лучше иметь свой объектив или отдельную видеокамеру итд итп, но я всё-таки склоняюсь к одному аппарату, чтобы не брать с собой все аксессуары 

Бюджет около 50 тр +/-

Спасибо большое заранее

Отредактировано Дмитрий Крылов (2020-02-18 16:50:01)

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Крылов пишет:

= фото растений деревьев мхов минералов насекомых итд: общий вид, отдельных их частей и макросъёмка
= фото / видео с увеличением объектов (например, птиц) издалека
= качественные видео и звукозапись (!) птиц, животных, насекомых итд (может быть микрофон какой прикупить?)
= жк экран-видоискатель должен крутиться в разные стороны (как на моём нынешнем powershot S3 IS)
= встроенный таймлапс (который после предварительных ручных настроек сам преобразует кадры в видеоряд) для съёмки облаков, движения солнца итд. Это можно исключить, так как для этих целей что-нибудь отдельно приобрету

Понимаю, что для каждого вышеназванного требования лучше иметь свой объектив или отдельную видеокамеру итд итп, но я всё-таки склоняюсь к одному аппарату, чтобы не брать с собой все аксессуары

Бюджет около 50 тр +/-

Ну вы и насмешили!!!

Re: Выбор фотоаппарата.

Вопрос - много ли моделей с перечисленными возможностями в указанном ценовом диапазоне? Может и выбора никакого нет?

Re: Выбор фотоаппарата.

Боюсь, что таких моделей нет... Хотя у всех разное определение понятия "качественное фото"

Re: Выбор фотоаппарата.

Не стесняйтесь и не ленитесь ползать по земле. Растения - не птицы и они не улетают. А так снимать цветы не стоит.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=27812&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента April2011 247_tech.jpg 269.06 kb, 11 раз(а) скачан с 2020-02-19 

Re: Выбор фотоаппарата.

Это точно... Вот моё обычное состояние при съёмке растений  big_smile

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=27813&download=0

Отредактировано Татьяна Винокурова (2020-02-19 10:42:30)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4079-1.jpg 193.45 kb, 7 раз(а) скачан с 2020-02-19 

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Крылов пишет:

выбрать похожую фотокамеру

Если бы я была на Вашем месте, то исходя из бюджета и кое-каких требований (не всех перечисленных Вами), выбрала бы похожий на прежний фотоаппарат, но поновее, то есть из этой же линейки, с большей светосилой или ещё с какими улучшениями.
А вообще, это очень сложный вопрос, и в конце концов только Вам уже решать, какую технику брать на замену.
Можно обойтись и недорогой качественной мыльницей, тут дело вкуса и умения с ней обращаться.
У меня вот мыльница, например, сначала была Canon PowerShot G9, теперь я её заменила на чуть получше из последних - Canon PowerShot G5 X и не жалуюсь. Правда, у меня ещё есть пара фотоаппаратов, уже не мыльниц, и все они при деле, смотря что приходится снимать, но основной фотоаппарат - Canon PowerShot G5 X.
Про зеркалки в данном случае приходится молчать, так как даже одна тушка будет стоить поболе озвученной суммы, а ещё по столько же, если не больше, надо добавить на хотя бы пару объективов... Так что новая кэноновская мыльница или от  SONY - это неплохой вариант на мой взгляд.
Удачи Вам!

Re: Выбор фотоаппарата.

Спасибо, просмотрев разную информацию, пришёл к выводу, что скорее всего придётся покупать несколько аппаратов.

= Для таймлапса наверно лучше приобрести соответствующий смарт-камера-фон. Нынешний самсунг galaxy s-4 я обычно устанавливаю в подходящем месте утром, настроив режимы таймлапса в приложении, а вечером смотрю уже видео. Но качество ужасное, особенно если смотреть не на тфне, а на ноутбуке, несмотря на вроде бы неплохие характеристики видео: Bit rate - 17,5 Mbps; Width - 1920; Height - 1080; Frame rate -30.000 fps

= Для видео/аудио. Иногда поступаю таким же образом: установлю свой нынешний canon powershot S3 IS где-нибудь и ухожу, пока идёт запись видео/аудио птиц, кузнечиков и другой живности. хотелось бы качество видео и аудио получше. Иногда целенаправленно выхожу записывать птиц и букашек, а иногда случайно, выйдя фотографировать, наткнусь летящих или поющих птичек итд. Просто звукозапись без видео мне не нравится.

= для фото. в основном общий план растений и отдельных их частей, насекомых, мхов итд, включая макрофото (без фанатизма, т.е. необязательно видеть контуры фасеток глаз насекомых например), ну и птиц на расстоянии.

полагаю, для таймлапса, и вправду купить какой-нибудь смартфон (какой?), а для фото и видео хотелось бы наподобие того, что сейчас имею, но всяко получше в пределах 50 тыр +/-

Спасибо!