Тема: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Многие собирают и сушат гербарий как и 500 лет назад - в бумаге. Есть намного более лучшая технология. Раз в 10 ускоряет сбор и сушку гербария (сбор и сушка водорослей, сосудистых и др. растений, мхов, лишайников, грибов). Можно собирать мокрые растения (в дождь, под водой) и сушить на открытом солнце. Полностью сохраняется цвет растений (даже голубые цветы) и ДНК. Ничего не чернеет и не гниет. Один раз заложил и забыл. Все сохнет самостоятельно, без перекладки.
Сушить и хранить нужно так: В бумаге - это очень дорого и сложно!
Славгородский А.В. Гербарий без бумаги (технология сушки и хранения гербарных образцов с использованием нетканых полимерных материалов) // Бот. журн. 2013. Т. 98,  № 3. С. 106 – 110.
Славгородский А.В. Спанбонд в гербарном деле // RJEE Vol. 1 (2) 2016 | DOI: 10.21685/2500-0578-2016-2-5. (электронный журнал).
Купить брошюру в книжных интернет-магазинах: Славгородский А.В. Гербарий без бумаги. Краткое руководство по сбору, сушке и хранению гербарных образцов между листов спанбонда. . ISBN: 978-3-659-64585-3, LAP LAMBERT Academic Publishing, Saarbrücken, 2014. 42 + xc.
Контакты:
Russia, Lipetsk region, Zadonsky district, w. Donskoe, Str. Naberegnaja 225 \ 2. Slavgorodskiy Aleksey. Tel. ( in Russia) 8 (961) 036-02-36 E-mail: emma7@mail.ru
Россия, Липецкая область, Задонский район, с. Донское ул. Набережная д. 225\2. Славгородский Алексей Васильевич. Тел. 8 (961) 036-02-36 E-mail: emma7@mail.ru

Отзыв: Montpellier, 05.10.2011. Dr. habil. Soulié-Märsche Ingeborg, senior researcher at Centre National de la Recherche Scientifique in France.
Universsite Montpellier 2, Institut des Sciences de I'Evolution:
This herbarium press model, deposited under priority № 2007137443 on 09.10.2007 (Patent № 71212 of Russian Federation), proves extremely useful for drying of any sorts of plants especially water plants such Carophytes. The original action process of the model consists of soft, progressive evaporation of water through special materials, named Agrotex, which, to my knowledge, were not used for this purpose before. This new material provides excellent drying as it perfectly prevents from moisture. By its little weight and comfortable size, this sampler is easy to carry and proves perfect for botanical field collection.
Thus I am pleased to attest that the patent is worth being produced in larger numbers and should be proposed for sale at international level.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Алексей Славгородский пишет:

В бумаге - это очень дорого и сложно!

По-видимому, этот спанбонд дешевле бумаги. А главное, всегда под рукой smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-02-02 14:32:08)

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

https://leroymerlin.ru/product/material … -12213214/
- дешевле

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Бесплатные рекламные газеты, которые нам распихивают по почтовым ящикам, всё равно дешевле.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Только раздел форума выбран не совсем  тот: "помощь" - это когда кто-то просит помощи.

И сообщение было уже: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 56#p147256

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Значит, надо удалить - уж очень попахивает рекламой.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Да не, ну так-то  оно лучше знать, чем не знать.

А у меня вопросы.
Со спандбондом знакома пока только в "огородном варианте". roll

Вот я в горах в тайге Прибайкалья.

Бумага газетная, стало быть, легко идёт на растопку при необходимости. Бывает полезно - не веде берёзки, не везде ёлки, а у пихты нижних веток таких не бывает.. А всякие "химические" отходы типа полиэтилена и пластика мы не жжём в заповеднике, а выносим с собой. Тут этот вариант не пройдёт..
И вообще, как он утилизируется?

На бумаге газетной, в которой лежат растения, бывает быстрее подписать "этикетку" на самой же газете. Чем угодно - ручкой, карандашом.. На спандбонде только если маркер может писать, или как?

Из этой же газетной бумаги при необходимости легко готовятся конверты для сборов мхов, печёночников, лишайников. А там нужен конверт не столько для сушки, сколько как конверт, т.е. всё равно бумажный, да ещё и лучше -на самом деле -покрепче, как из крафтовой бумаги, ну или двойная газетка сойдёт. Из спандбонда же не сложишь ни конверт, ни коробочку?..

мм.. ещё подумаю, допишу.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

На всякий случай - статьи, если кто в е-лайбрари не регистрировался - в облаке вот (они всё равно там свободные были)

Одна https://elibrary.ru/item.asp?id=18811239
https://cloud.mail.ru/public/ANSy/c9eBw6pRC

И вторая - https://elibrary.ru/item.asp?id=26501284
https://cloud.mail.ru/public/9iSk/KPapXH52f

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Наталья Гамова пишет:

А у меня вопросы.
Со спандбондом знакома пока только в "огородном варианте". roll

Вот я в горах в тайге Прибайкалья.

Бумага газетная, стало быть, легко идёт на растопку при необходимости. Бывает полезно - не веде берёзки, не везде ёлки, а у пихты нижних веток таких не бывает.. А всякие "химические" отходы типа полиэтилена и пластика мы не жжём в заповеднике, а выносим с собой. Тут этот вариант не пройдёт..
И вообще, как он утилизируется?

Ответ:
Рубашки из спанбонда -  вещь вечная. Их надо стирать в машинке, когда станут грязные и не терять! В поле берете одну - две папки с 30  - 60 рубашками (вес каждой папки 900 грамм) и все. Как только папки наполнятся и полностью высохнут (в горах может быть за 2 - 4 часа при ярком солнце, и до 2 - 3 суток при большой влажности - проверяли на северном Урале), перекладываете рубашки с растениями в водонепроницаемый герметичный пакет, а в папки снова собираете растения. Листы спанбонда постоянно готовы к сушке. Если Вы уронили папку в воду, то выньте ее, слейте воду держа за край и высушите в течение 20 - 30 минут - все, папка готова к приему растений. Этикетки пишите как обычно, на кусочках бумаги вкладывая их вместе с растением, или лучше номер на пластиковом стикере, а этикетку пишите в полевом дневнике. Можно собирать в дождь. Полностью сохраняется цвет, ДНК, ничего дополнительно не нужно.

Спанбонд - НЕ заменитель бумаги! Тут принципиально новый способ сушки!
Читайте статью в RJEE там написано. Пробуйте. Только нужно брать плотный спанбонд - 100 или 150. Из него, как из бумаги великолепно получаются конверты.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Про конверты поняла, хорошо.
Этикетки - ладно, это второстепенное, можно и бумажки вкладывать..

Про перекладывание высохших растений "в пакет"- это невозможно в полевых условиях пешего трёхнедельного маршрута никоим образом, всё равно нужен жёсткий каркас для того, чтоб высохшее не поломалось. и не свалишь же растения все в кучу, всё равно они должны быть в обложках - из чего угодно, но каждое в своей обложке. Поэтому всё равно нужно будет что-то прочное.

Сетки гербарные старые с деревянными рамами и тяжёлой стальной рабицей мы и так давно заменили на новые вручную изготовленные из сварной алюминиевой сетки(безо всяких деревяшек), вес выходит от силы 400 г.. Ну и да, получается 1 сетка "сухая", вторая - то, что сейчас сушится, + папка для собственно маршрутных сборов. Просто как каркас.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Наверное, можно сушить в таком прессе (если он действительно так хорошо сушит), а потом уже сухие образцы перекладывать каждый вечер (или утро) в обычные газеты (на постоянное хранение до монтировки).

У меня еще вопрос: материал одинаковый с двух сторон? В смысле, имеет ли значение, какая его сторона будет обращена к растению, а какая наружу, или без разницы? То, что гуглится по запросу "черный спанбонд" имеет одну из сторон светлее другой.

И как он справляется с толстыми растениями вроде Orobanche?

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

1. Вы все верно пишите, это само собой разумеется, что высохшие растения необходимо складывать во что нибудь жесткое, в идеале в специальный герметичный чемодан с подкачкой воздуха.

2. То же верное решение. Сварной оцинкованной сеткой 24 х 48 мм пользуюсь и я. Ее в 50е годы впервые применили в Польше. Вес указывал 900 грамм для пресса с 30 рубашками спанбонда плотностью 100. Как вы понимаете не нужно с собой больше ничего таскать. Не нужен запас бумаги. Бумага вообще в поле не нужна. Она тяжелая и впитывает влагу.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

.. так высохшие растения - пока ещё в пешем маршруте и всё только в рюкзаке болтается - куда их девать? я не возьму с собой в горы чемодан..
Носильшиков у меня нет, и так 30 кг выходит..
Они остаются в рубашках из спандбонда, в которых сушились?
(т.е. рубашек берём не 30-60, а явно с запасом, на всё время сбора?)

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Александр Фатерыга пишет:

Наверное, можно сушить в таком прессе (если он действительно так хорошо сушит), а потом уже сухие образцы перекладывать каждый вечер (или утро) в обычные газеты (на постоянное хранение до монтировки).

У меня еще вопрос: материал одинаковый с двух сторон? В смысле, имеет ли значение, какая его сторона будет обращена к растению, а какая наружу, или без разницы? То, что гуглится по запросу "черный спанбонд" имеет одну из сторон светлее другой.

И как он справляется с толстыми растениями вроде Orobanche?

Ответ:
1. В обычные газеты не перекладывать. Сушить и нести в лабораторию в спанбонде. И хранить в гербарии в спанбонде. Бумага вообще не нужна. Она впитывает влагу даже из воздуха и крошится на солнце. Черный спанбонд плотностью 100 не пропускает УФ.

2. Спанбонд (торговое название "Геотекс") плотностью 100 и более с лицевой стороны гладкий и изнаночной - ячеистый. Следует  закладывать с гладкой, лицевой стороны, чтобы не было отпечатка материала на образце.

3. Лучше чем бумага, но сушить нужно плавно 3-4 дня, избегая высокой 50 - 70 град. температуры. Не выставлять на яркое солнце, сушить в тени.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Наталья Гамова пишет:

.. так высохшие растения - пока ещё в пешем маршруте и всё только в рюкзаке болтается - куда их девать? я не возьму с собой в горы чемодан..
Носильшиков у меня нет, и так 30 кг выходит..
Они остаются в рубашках из спандбонда, в которых сушились?
(т.е. рубашек берём не 30-60, а явно с запасом, на всё время сбора?)

Ответ.
Да, совершенно верно. С запасом. По количеству предполагаемых сборов. С бумагой все равно тяжелее.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

1. Понятно. В принципе, если запастись большим количеством рубашек из этого спанбонда, то действительно можно закладывать туда растения по принципу "заложил и забыл", а вспомнил уже в лаборатории. Но вот хранить в гербарии смысла не вижу никакого. Я гербарий храню в полипропиленовых файлах. В них просто кладется ватман А3, растение и этикетка:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18645&download=0

Никакую влагу не впитывает, вредители практически не заводятся, а главное - быстро (не надо ничего шить или клеить), всегда можно вытащить и рассмотреть со всех сторон, и более того - большая часть признаков и этикетка вообще видны сразу (не надо разворачивать и т.п.). Конечно, файлы и ватман, наверное, стоят дороже, чем газеты или этот спанбонд, но мне удобство важнее (и гербарий у меня небольшой).

2. Понятно, спасибо.

3. Понятно, спасибо.
Я их еще на две части вдоль разрезаю, чтобы лучше сохли (и потом можно поделиться с кем-нибудь big_smile ).

P.S. И самое важно при хранении в файлах, что если что-то вдруг отломается, то оно остается на месте, т.е. никогда не потеряется. Весь гербарий CSAU сделан по этому принципу (куратор А. В. Ена).

Отредактировано Александр Фатерыга (2018-02-02 22:01:17)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия PHEO 030.jpg 168.32 kb, 65 раз(а) скачан с 2018-02-02 

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Ага, попробуем посчитать (извините, кто прочёл предыдущий вариант сообщения - я там что-то размеры от соседнего куска посмотрела, не то вышло, теперь исправляю)

Ну, на примере того же леруа-мерленовского, где плотность больше 100 - есть 120 г/кв.м. (https://leroymerlin.ru/product/spanbond … -16874301/)

лист один гербарный 30х40 см примерно (одинарный), т.е. двойной - или 60х40 (обычного "газетного" расклада), или 30х80 (только складываться будет непривычно - вдоль короткой стороны)

Учитывая размер куска 12 х 0,8 - чтоб резать без остатка, подходит второй вариант - т.е. получается тут 40 двойных обложек (просто режем каждые 30 см, ширину не трогая).

266(текущая цена) / 40=6,65 за штуку.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Всё, пошел искать спандонд  wink

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Александр Фатерыга пишет:

1. Понятно. В принципе, если запастись большим количеством рубашек из этого спанбонда, то действительно можно закладывать туда растения по принципу "заложил и забыл", а вспомнил уже в лаборатории. Но вот хранить в гербарии смысла не вижу никакого. Я гербарий храню в полипропиленовых файлах. В них просто кладется ватман А3, растение и этикетка:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18645&download=0

Никакую влагу не впитывает, вредители практически не заводятся, а главное - быстро (не надо ничего шить или клеить), всегда можно вытащить и рассмотреть со всех сторон, и более того - большая часть признаков и этикетка вообще видны сразу (не надо разворачивать и т.п.). Конечно, файлы и ватман, наверное, стоят дороже, чем газеты или этот спанбонд, но мне удобство важнее (и гербарий у меня небольшой).

2. Понятно, спасибо.

3. Понятно, спасибо.
Я их еще на две части вдоль разрезаю, чтобы лучше сохли (и потом можно поделиться с кем-нибудь big_smile ).

P.S. И самое важно при хранении в файлах, что если что-то вдруг отломается, то оно остается на месте, т.е. никогда не потеряется. Весь гербарий CSAU сделан по этому принципу (куратор А. В. Ена).

Ответ: 1. В Крыму сушить хорошо, климат подходящий. И хранить замечательно, сойдет и бумага. Черный спанбонд для сложных ситуаций - водные растения, суккуленты, гербарий в тропиках со 100 пр. влажностью.
2. Гербарий как Вы храните - это не для всех растений, а только для плоских. Как хранить растения с большими шипами, объемными плодами? Понятно, что в Крыму таких мало и ими можно пренебречь или хранить без пакетов. Пакеты это очень удобно для работы со студентами.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Последняя фраза очень понравилась - возьму на вооружение hmm

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Гербарное дело в мире переживает трудные времена. Почти все собрано. Однако с помощью спанбонд-технологии можно собрать растения в таких местностях, которые недоступны для исследователя с традиционной сеткой с бумагой. Сейчас в США и Европе очень сложно с массовыми сборами растений в интересах генетики (с сохранением ДНК). Как им трудно! Какие сложные технологии применяются! Эта технология полностью снимает все трудности. Более того, сохраняется окраска (пигментация) можно изучать пигменты!
Однако, в мире только в Саранске проф.Т.Б. Силаева перевела учебный процесс на спанбонд. Остальные, в том числе во Франции и Германии раздумывают. Там профессора неплохие гранты получают за генетику и ее сложность.
Пробуйте, мне одному невозможно во всей полноте разработать технологию. Пишите свои статьи о применении спанбонда.
Как Вам хорошо известно, в мире вопрос гербарной технологии даже не обсуждается. Считается что ничего нового предложить невозможно. Хотелось бы чтобы технологию довели в России, а то опять будем покупать за рубежом.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Ходил сегодня в наш самый большой строительный+хозяйственный+садоводческий магазин "Новацентр". Спанбонд есть, но на нем ничего не сказано о том, термоскрепленный ли он, и есть ли в нем светостабилизирующие добавки. Просто написано "укрывной материал 40" (или 60) белый (или черный, есть еще двухцветный). Как я понимаю, 40 и 60 - это плотность, г/м2. Так вот, 100 и более черного нету, есть только 100 белый, а о 120 и 150 вообще речи нет.
Сетка 2,5 мм сечением тоже отсутствует напрочь, только 0,8 и 1,8. Так что, видимо, не судьба попробовать. Вспомнил, как искал ранее изолон для энтомологических коробок, выяснял, где его берут коллеги с материка. Говорили, в любой большом строймагазине, но, видимо, Крым - это особое место, тут ничего такого нет и в помине.
По интернету тоже не знаю как заказывать, если заграницей (типа AliExpress) то не пришлют - санкции.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Александр, про сетки - попробуйте 1,8.
вопрос в размере ячейки ещё..
Мы когда делали - ориентируясь на тот же самый размер "обычного газетного листа" - кладёшь его на сетку и по 1 или 2 ряда ячеек с каждой стороны добавляешь на подгибку (в 1 и 2 раза, соответственно) - хватает вполне.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Спасибо! Наверное, удобнее всего самые мелкие ячейки из имеющихся. Там были квадратные, сантиметра три или три с половиной (на глаз). Куплю наверное такую в следующий раз.

Наталья Гамова пишет:

на подгибку (в 1 и 2 раза, соответственно)

А это как?

Отредактировано Александр Фатерыга (2018-02-03 19:16:45)

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Можно ещё мельче,- чем мельче, тем лучше.
Первую делали "на пробу" когда, (папу просила) - инженерная закалка не позволила ему взять "хлипкий алюминий", - взял стальную 1,5 см-ячейкой. Ну, её можно использовать в целях самообороны) Весит 1 половинка граммов 800-850, т.е. не сильно легче "старой", что с деревянной рамой была. Только что плоская - удобнее по объёму занимаемому- да.
Но дальше я попросила лёгкие - и стало лучше))

"сетка для кроликов" часто она называется на всяких рынках садовоческих