Тема: Первая иллюстрация таксона

Татьяна Винокурова пишет:

Давайте новую тему аналогичную этой откроем. Только, разумеется, про самые непроиллюстрированные таксоны big_smile Пусть каждый, кто первым проиллюстрировал  новый таксон, поместит ссылку на него.  Это очень интересно, я готова  рассказать о своих первых фото в таксонах smile

Мне нравится идея! Хвастаюсь первый: Bufonia parviflora

Re: Первая иллюстрация таксона

Achillea carpatica

Re: Первая иллюстрация таксона

А какой был квест когда искали это: Daphne taurica. Не только моя заслуга, но вспомнить приятно! ))

Re: Первая иллюстрация таксона

Linum jailicola

Re: Первая иллюстрация таксона

Aconitum degenii

Re: Первая иллюстрация таксона

На Кубани удалось первым сфотографировать Vicia ciliatula и Tortula truncata. Намечено ещё несколько целей поиска, но раскрывать не буду  wink

А в Казахстане, к сожалению, упустил много всякой неприметной мелочёвки типа маревых однолетников, т.к фоткал бессистемно и только интересное. Но даже так случайно сфотографировал Euphorbia turczaninowii, Anabasis turgaica. Возможно, в неопределённых валяется новый для сайта Arthrophytum -
http://www.plantarium.ru/page/view/item … /8001.html

Отредактировано Юрий Данилевский (2018-01-30 14:17:39)

Re: Первая иллюстрация таксона

Я вижу ссылки. А где рассказы, Павел и Андрей?

Re: Первая иллюстрация таксона

У этих двух и особых историй-то нету - специально я их не искал, и тысячелистник, и борец просто попались по дороге, оба росли рядом с тропой. Просто карпатские растения на сайте ещё слабовато представлены.

Re: Первая иллюстрация таксона

Хвастаться, говорите?  wink
Ну вот:

1. Aconitum paskoi ssp. arcto-alpinum
2. Alchemilla baltica
3. Allium malyschevii
4. Arctopoa subfastigiata
5. Astragalus kaufmannii
6. Beckmannia borealis
7. Betula fruticosa ssp. montana
8. Calamagrostis purpurea
9. Caltha crenata
10. Carex argunensis
11. Carex delicata
12. Carex iljinii
13. Carex ledebouriana
14. Carex media
15. Carex schmidtii
16. Carex stenocarpa
17. Carex williamsii
18. Conioselinum univittatum
19. Cotoneaster mongolicus
20. Crepis polytricha
21. Draba fladnizensis
22. Elymus transbaicalensis
23. Eritrichium sajanense
24. Euphrasia syreitschikovii
25. Lappula redowskii
26. Ophiopogon planiscapus
27. Oxytropis grandiflora
28. Poa ircutica
29. Populus longifolia
30. Potentilla crebridens
31. Pyrethrum pulchellum
32. Rhamnus parvifolia
33. Salix divaricata
34. Silene jenisseensis
35. Stemmacantha chamarensis
36. Swertia baicalensis
37. Thesium saxatile
38. Thymus baicalensis
39. Trisetum altaicum
40. Vicia venosa
41. Calamagrostis lapponica

* есть ещё несколько таксонов, где фотографий сейчас до 10(11), но мои не самые первые
(Aleuritopteris argentea, Allium leucocephalum, Allium monadelphum, Amygdalus pedunculata, Angelica tenuifolia, Artemisia furcata, Asplenium sajanense, Astragalus laguroides, Astragalus norvegicus, Calamagrostis korotkyi, Calamagrostis obtusata, Caragana stenophylla, Carex chloroleuca, Carex ensifolia, Carex falcata, Carex korshinskyi, Carex lachenalii, Carex saxatilis ssp laxa, Carex vesicata, Castillea arctica ssp. vorkutensis, Cerastium jenisejense, Cleistogenes kitagawae, Cnidium davuricum, Conioselinum longifolium, Corispermum ulopterum, Craniospermum subvillosum, Cotoneaster alaunicus, Crepis crocea, Digitaria asiatica, Dracocephalum olchonense, Drosera x obovata, Elymus mutabilis, Geranium transbaicalicum, Glyceria spiculosa, Hierochloe alpina, Juncus castaneus, Juncus nastanthus, Juncus triglumis, Kobresia myosuroides, Leonurus sibiricus, Lilium maculatum, Oreopteris limbosperma, Oxytropis turczaninovii, Pedicularis fissa, Petasites rubellus, Poa sibirica, Poa supina, Polygonum neglectum, Potentilla elegans, Puccinellia hauptiana, Rhizomatopteris sudetica, Rumex gmelinii, Salix saposhnikovii, Saussurea baicalensis, Schizachne callosa, Selaginella rupestris, Selaginella sanguinolenta, Setaria pycnocoma, Sisymbrium heteromallum, Stellaria irrigua, Stellaria peduncularis, Stevenia alyssoides, Thymus glabricaulis, Tillaea aquatica, Tridactylina kirilowii, Veronica densiflora, Vicia baicalensis, Viola mauritii, Waldsteinia ternata - о., больше 60 штук вышло.. их даже больше, чем первых-то...)

** Печёночники не считаю, они все почти там такие пока  (штук 25 ещё, примерно)
И мхов пяток..:P

а! ну и забыла -
42. Allium chamarense
-------
п.с.:
43. Aizopsis rhodocarpa
44. Allium maximowiczii
45. Alopecurus brachystachyus
46. Carex coriophora
47. Carex leiorhyncha
48. Juncus arcticus
49. Ventenata dubia
50. Hieracium ganeschinii

Re: Первая иллюстрация таксона

Спасибо за рассказ, Андрей!
Наталья, 41 зелёная звезда! Вот это да! smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Angelica tatianae
Ranunculus crassifolius
Alchemilla orthotricha
Alyssum oschtenicum
Asperula lipskyana
Potentilla caucasica
Campanula albovii
Conringia austriaca
Festuca sommieri
Ziziphora woronowii
Tragopogon brevirostris
Rubus lloydianus
Quercus pedunculiflora
Ramalina fastigiata
Pseudomuscari coeruleum
Matricaria tzvelevii
Pilosella × auriculoides
Это не всё, должно быть, надоело искать, позже поищу. Радостно, конечно, но всё же приятнее будет в новом сезоне найти первые фото, а это сделать будет ужасно сложно, ведь есть Сергей Банкетов, Аня Малыхина, после которых мало чего нового и первого найдёшь smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2018-01-30 17:33:37)

Re: Первая иллюстрация таксона

Ну это как сказать, после кого

Татьяна Винокурова пишет:

мало чего нового и первого найдёшь

  big_smile

Re: Первая иллюстрация таксона

А если к вашей с Сергеем компании прибавить Евгения Пахомова и Геннадия Окатова, то тогда вообще бесперспективняк big_smile

Наталья Гамова пишет:

есть ещё несколько таксонов, где фотографий сейчас до 10, но мои не самые первые

Вот-вот, у меня их тоже очень много, сильно больше, чем первых. Не буду все искать, вот яркие представители: Ranunculus helenae, Dianthus oschtenicus

Re: Первая иллюстрация таксона

Надо же, обнаружила кое-что и у себя smile

Astragalus visunicus
Brachyactis ciliata
Galium volhynicum
Sedum borissovae
Резервы в украинских степях есть, проблемы только с качеством фото. Загружаю один кадр примерно из двух сотен. На отчёты и презентации годится почти всё, а на вот Плантариуме поблажек не дождёшься  big_smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Татьяна Винокурова пишет:
Наталья Гамова пишет:

есть ещё несколько таксонов, где фотографий сейчас до 10, но мои не самые первые

Вот-вот, у меня их тоже очень много, сильно больше, чем первых.

Ага, а я уж раз полезла - все проверила, - так (если всё-таки не считать мхи-печёнки и лишайники) - их таких (просто малоиллюстированных)  даже больше вышло)

п.с.: что отрадно, буквально в последний месяц около 5 таксонов, ранее почти без фотографий бывших, резко прибавили в количестве иллюстраций, и потому я их тут не смогла упомянуть.
На самом деле, реально редких растений у меня не так уж и много. Многие - совершенно обычные виды своего региона. Надеюсь, коллеги присмотрятся и подразгребут свои коллекции фото, чтоб пополнить, или сфотографируют в новых точках в ближайший сезон.

Re: Первая иллюстрация таксона

Наталья Гамова пишет:

Хвастаться, говорите?  wink
Ну вот:

Наталья! Вы просто молодец! Мало того, что Вы хороший модератор, мало того, что Вы делаете для сайта (разная большая техническая работа по вводу информации), так Вы ещё и чемпион в этом виде "спорта"! И это всё в свободное от основной работы время. Хотя, чего я удивляюсь...

Re: Первая иллюстрация таксона

А я вспомнил историю про Джона Ходжсона из университета Шеффилда  hmm

Re: Первая иллюстрация таксона

Хм, надо же, у меня есть 2 "личных" таксона)
Polygala vaillantii
Fagus grandifolia

Плюс ещё есть фото, над которыми поработать надо, реброплодника австрийского - но это уже реальная редкость)

Re: Первая иллюстрация таксона

Александр Эбель пишет:

А я вспомнил историю про Джона Ходжсона из университета Шеффилда 

А что там?
roll

Re: Первая иллюстрация таксона

Lecanora allophana
Physconia distorta
(удивительно, пока я единственная, кто проиллюстрировал оба этих вида)

Physcia adscendens

Phaeophyscia orbicularis

Physcia stellaris

Большое спасибо Геннадию Алексеевичу Богданову за определение!

Re: Первая иллюстрация таксона

Я тоже похвастаюсь smile Вот таксоны, где мои фото первые (из тех, что вспомнил):
Bupleurum gerardii
Pimpinella peregrina
Oenanthe pimpinelloides
Cyclospermum leptophyllum
Seseli varium
Centaurea alpestris
Centaurea × panciciana
Doronicum hungaricum (правда этот в культуре)
Hieracium gentile
Hieracium scabiosum (если я правильно определил)
Chimonanthus praecox (правда в культуре и с нарушенным ББ)
Orchis × beyrichii ssp. mackaensis
Neotinea × dietrichiana (правда теперь я не уверен в определении)
Limodorum abortivum var. rubrum (правда этот таксон высосан из пальца - всего лишь цветовая форма)
Epipactis muelleri (правда первой его нашла Валентина Фатерыга)
Epipactis krymmontana (вообще новый вид, но первой его нашла опять таки Валентина Фатерыга)
Epipactis leptochila (правда первым его нашел Сергей Свирин)
Epipactis leptochila ssp. neglecta (правда его нашла Елена Аверьянова, а я сфоткал только листья)
Epipactis distans
Goniolimon orae-syvashicae (правда потом туда перенесли более ранние фото)
Koeleria biebersteinii (если конечно он правильно определен)
Elytrigia strigosa (правда потом туда перенесли более раннее фото)
Puccinellia fominii
Persicaria lenticularis
Orobanche grenieri
Trigonella fischeriana (правда место нам показал Сергей Свирин)
Rosa bordzilowskii (если конечно он правильно определен)

P.S. Если вычесть все неспортивные варианты (которые в скобках), то получается 13 "честных" новинок для сайта smile.

Отредактировано Александр Фатерыга (2021-01-08 14:23:31)

Re: Первая иллюстрация таксона

А я вспомнил историю про Джона Ходжсона из университета Шеффилда

Пожалуйста, историю в студию  smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Я, конечно, не орнитолог - но попробую.
Начну с того, что это второй автор довольно толстой книги: Grime J.P., Hodgson J.G., Hunt R. Comparative Plant Ecology: a functional approach to common British species. 2007. 2nd Edition, Castlepoint Press, Dalbeattie (оба издания он нам подарил - стоят на кафедре в книжном шкафу).
Кто такой Грайм - наверное, все экологи знают (подскажу: система типов жизненных стратегий Раменского–Грайма).
В 2005 г. нам его даже почти удалось увидеть в Шеффилдском университете. А с Джоном (и ещё несколькими английскими ботаниками и экологами) тогда был совместный проект по эндемикам Алтая.
И вот такая картина. Начало марта 2005 года, Англия, экскурсия в Peak District National Park. Там это уже весна, кое-что уже цветёт. Трое или четверо английских ученых (все с фотоаппаратами), в т.ч. Kevin Gaston (ныне - ну очень крутой макроэколог с запредельным "хиршем") - заядлый birdwatcher (как их теперь называют). Ну и мы с коллегой из Томска. Увидели какую-то яркую птичку (что-то вроде зарянки).  Конечно, все кинулись фотографировать. Я без камеры - просто наблюдаю со стороны за зрелищем. Нафотались - начали хвастаться: "у меня во как получилось! а у меня ещё  лучше - зум-то  покруче будет!" Ну и т.д. А Джон - воплощение скромности. Выдержав театральную паузу, со свойственной ему несколько смущённой улыбкой выдаёт фразу: "Наверное, на моей камере тоже есть зум - но я не знаю, как им пользоваться..."
По-моему, это прекрасный образец английского юмора. По крайней мере, я эту историю нередко студентам рассказываю.

Re: Первая иллюстрация таксона

big_smile

Re: Первая иллюстрация таксона

"Наверное, на моей камере тоже есть зум - но я не знаю, как им пользоваться..."

Ага-а, мораль басни ясна  big_smile Но я таки не теряю надежды перейти на "ты" со своей капризной техникой  smile