Re: Новый, уникальный определитель растений

смысл типов опушений

Михаил Пелёвин пишет:

Всё так или не совсем?

сами волоски могут быть ветвящимися - к примеру - вильчатые
Бывают волоски - якорные (Picris), с двумя или четырьмя якорьками

Михаил Пелёвин пишет:

прижатое - кончики волосков параллельны поверхности;

-  опушение стеблей из двураздельных (мальпигиевых)
- трёх-раздельные волоски
- звёздчатые волоски (опушение из - ... ...)

Отредактировано Андрей Любченко (2018-01-23 14:38:14)

Re: Новый, уникальный определитель растений

Бывает, на разных частях растения опушение разное, бывает его видно только в лупу или микроскоп.  sad
А бывает у одного и того же вида встречаются как сильно щетинистые, так и совсем голые экземпляры (например,
Rapistrum rugosum)
Но в целом Вы всё правильно поняли с опушением.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Волоски - простые/членистые

Членистый - рис №5

http://herba.msu.ru/shipunov/else/images/centrole.png



Желёзистые волоски

http://velvet-forest.ru/image/data/Articles/External.jpg

Железистые пятна – простейшие выделительные образования. Это мелкокапельные скопления эфирных масел сразу под кутикулой эпидермиса, которые вызывают отслаивание, вздутие кутикулы. Такая локализация эфирного масла характерна, к примеру, для лепестков розы, ландыша, кроющих листьев тополевых почек.

Железистые волоски уже более сложны по строению. Они состоят из одноклеточной или многоклеточной ножки и головки шаровидной или овальной формы, которая может представлять собой одну или несколько выделительных клеток.

Желёзки могут быть разного строения. Все они имеют очень короткую ножку и многоклеточные головки с различным количеством и расположением составляющих их выделительных клеток.

Отредактировано Андрей Любченко (2018-01-23 16:38:34)

Re: Новый, уникальный определитель растений

Всем спасибо за ответы и разъяснения!

Re: Новый, уникальный определитель растений

Я внёс существенные изменения в определитель:
- обновил список растений (увеличил до 3 тыс видов), использовав "включённые в определитель" (спасибо Дмитрию)
- исправил ошибки, приводившие к неполному использованию имеющихся признаков у растений
- уменьшил вероятность "выдать предположительный вариант растения" в пользу "задать ещё вопрос" (так как, по-видимому, пользователи не желают отвергать десятки неправильных предположений).

Попробовал "определить" несколько растений. Получил следующие результаты.
Донник лекарственный определён с первой попытки после 35 вопросов. На свои знания я не надеялся и при выборе ответов руководствовался ботаническим описанием с википедии.
Пастушья сумка обыкновенная - со второй попытки после 39 вопросов (первое предположение было неправильным).
Сирень обыкновенная - с первой попытки после 38 вопросов.
Ветреница дубравная - с 4 попытки после 104 вопросов. Тут я больше ответов выбирал наугад, что, видимо, и привело к долгому и сложному пути. Но в конце концов и здесь правильный ответ был выдан.

Прошу, кому интересно, протестировать.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Цветки (цветки, а не соцветия) этого растения по размеру не превышают 1 см

Больше половины возможных пользователей подвиснет на этом (на данный момент - первым(!)) вопросом. Так как "опренделителем" будут пользоваться  "обычные люди", а не ботаники. И то, что, к примеру у ромашки, - соцветие, узнают не сразу.  Сконструировать алгоритм "определения всего" с единственной точкой входа, можно, но практической пользы от него будет мало.
Хотелось бы чтобы можно было зайти на определение, хотя-бы с уровня семейства (в идеале с уровня рода). Т.е. - первым вопросом видится - Различаете ли Вы семейства сосудистых растений, и если ответ - да, то направлять на более короткие ветки.

Re: Новый, уникальный определитель растений

попробовал;
Со второй попытки добрался до прострела. Pulsatilla alba. Хотя загадывал - Турчанинова. Все равно, это победа!)
Количество вопросов впечатляет, успеваешь подумать - они закончатся когда-нибудь?
В целом - понравилось, хотя и не уверен, что буду пользоваться.
Подобный акинатор, возможно, будет хорош, как определитель видов внутри рода.
Не хватает "глобальных" вопросов, типа - это трава, кустарник, или дерево.
Некоторые вопросы вводят в ступор, и будут вводить в ступор каждого не-ботаника, и надо бы нажать - "не знаю", и почему я пропускал эту кнопку?
Несколько другой путь достижения цели - "определение растения" - слышал о программе, французской?, ставится на смартфон, фотаешь цветок, и по фото происходит определение.

Ну а в целом, самый лучший определитель растений - это "сообщество Плантариум", не определитель Плантариум, а именно сообщество. :-)

Re: Новый, уникальный определитель растений

Про программу для смартфонов тут была тема. Она мне фаленопсис как бегонию определила big_smile . И вообще не помню, выдала ли хоть раз верный ответ по нашей флоре.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Михаил, энотеру двулетнюю программа определила мне за 108 вопросов. Надо сказать, достаточно быстро вышла на энотеру красночашечковую, а потом долго мы ходили кругами, только цвет венчика выясняли более 10 раз. Наверное, если бы была возможность отметить, что род нашли, было бы быстрее.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Андрей, спасибо за конструктивную критику!

Больше половины возможных пользователей подвиснет на этом (на данный момент - первым(!)) вопросом.

Хотел бы уточнить, почему именно "подвиснут", по вашему мнению, пользователи. Потому что большинство не знакомы с этими терминами (цветки и соцветия) или потому что не отличают цветки от соцветий у конкретных растений (в частности, у ромашки)?

Хотелось бы чтобы можно было зайти на определение, хотя-бы с уровня семейства (в идеале с уровня рода)

К сожалению, я делаю то, что умею, а что не умею - сделать не могу. Я не представляю, как можно было это сделать, хотя, конечно, нет никакой сложности, в том, чтобы добавить вопросы-признаки, наподобие "Растение относится к семейству такому-то" или "Растение относится к роду такому-то".

Юрий, спасибо за тестирование определителя. Насколько я понял, вид-то правильно так определитель и не выдал?
Если определитель выдаёт растение (вид) правильно - очень прошу нажимать кнопку "Правильно". Только в этом случае происходит запоминание ранее данных ответов, улучшающее работу определителя.
О программе определения растения по фотографии не слышал, спасибо за информацию.
Насчёт того, что люди пока что определяют вид растения лучше, чем машины - это я согласен. Но вот с акинатором, тем, что определяет персонаж по вопросам, человек вряд ли может сравниться.

Елена, спасибо, что протестировали и щелкнули в конце по кнопке "Правильно"! Насчёт возможности отметить род... Я опять же, не представляю, как это можно было бы сделать. Возможно, пойму, со временем smile

Re: Новый, уникальный определитель растений

Тоже попробовал - и вот результат. Определял гвоздику пышную - Dianthus superbus.
----------------------------------------------------------------------
Спасибо за использование нашего сайта!
Количество попыток: 4
Задано вопросов: 53
----------------------------------------------------------------------
Что меня удивило: непоследовательность вопросов. Например, выбрал признак "листья супротивные", а один из следующих вопросов "листья на стебле расположены по одному". Или выбрал "побеги с сизым налётом", а дальше - вопросы про опушение. Зачем повторять вопросы, на которые уже дан ответ? Или я чего-то не понимаю в принципе работы этого "акинатора"...

Re: Новый, уникальный определитель растений

Да, никакая не критика. Скорее - пожелание возможного пользователя, поскольку - не ботаник  wink
Понимаю, что создание универсального ключа для кого то и интересная задача (как, к примеру, - конструирование карточного пасьянса), но меня и существующие ключи для более частных множеств порой в оторопь вводят.
Попробую проиллюстрировать. К примеру, надо мне определить сухопутное транспортное средство (что подразумевает, что знаний в этой области у меня не хватает) и первыми вопросами будут не - есть ли у средства колёса или нет, сколько их, одинакового они диаметра и какого, а -"каков шаг резьбы  гаек М12 у этого устройства"

Re: Новый, уникальный определитель растений

Тоже попробовала. За 50 вопросов определился одуванчик лекарственный, как планируется определять другие виды одуванчика - задача из серии неразрешимых...
Как и Александра, удивила непоследовательность и полная взаимоисключаемость вопросов. "Акинатор" спросил про соцветие - корзинку, я ответила утвердительно, что не помешало ему вслед задать ровно такие же вопросы про метёлку и щиток.  Несколько раз спрашивал про прижатость опушения, после утвердительного на то ответа всё же поинтересовался, а не оттопыренное ли опушение у той же части растения и т.д. ...
Работа проделана, как я понимаю, нешуточная, труда затрачено уйма... Из уважения к этому труду постараюсь в свободное время поопределять (пообучать, получается) "акинатор", но не представляю себе использование его в практических целях, ведь ботаники и так знают все растения, если не до вида, то до рода точно, а неботаники сразу запутаются во всех этих миллиметрах между волосками опушения, да и во всём остальном
Пока так, а дальше посмотрим. Желаю Вам удачи!

Re: Новый, уникальный определитель растений

Пробую определять. И сразу такое замечание: как человек, не знающий, что это за растение, сможет ответить на вопрос, лекарственное ли оно?
Вот это:

На поверхности побегов имеется опушение. В среднем, расстояние между соседними волосками опушения не превышает 10 см.

выглядит как минимум смешно. Вы представляете опушение с расстоянием между волосками  и более 10 см? Я — не могу.

Re: Новый, уникальный определитель растений

А ещё, редкое оно или охраняемое и тд...

Re: Новый, уникальный определитель растений

Лена Глазунова пишет:

Пробую определять. И сразу такое замечание: как человек, не знающий, что это за растение, сможет ответить на вопрос, лекарственное ли оно?

Не знающий должен отвечать "не знаю" smile

Re: Новый, уникальный определитель растений

А в чём тогда смысл вопроса?
А вот сейчас меня спрашивают, съедобное ли оно. Простите, это я это хочу узнать!

Re: Новый, уникальный определитель растений

Наконец дошла до конца. Род определён верно, а вид — нет. Боюсь продолжать: второй серии блуждания по опушениям я не выдержу smile

Re: Новый, уникальный определитель растений

Ещё пару раз правильно определялся род, но вид так и не определился  sad
Остро не хватает кнопки "Род этот, вид другой". Хотя в некоторых случаях определяющий человек не поймёт, что вид определён неверно.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Ну запинали человека...
Не сразу же Москва строилась.
А знаете ли вы, что поначалу к Плантариуму у меня было тоже очень скептическое отношение?
Может, и этот подход со временем приживётся. Вообще, надо будет как-нибудь опробовать этот "акинатор" на наших студентах. Хотя они и традиционными определителями крайне неохотно пользуются - но тут есть элемент игры, так что может и заинтересуются.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Определила абрикос обыкновенный, ответив на 58 вопросов. Очень долго! Несколько раз (5 или 6) спрашивал про опушение. Столько же про членение листа. После утвердительного ответа на вопрос "Цветки белые" спрашивал ещё желтые они или красные. Это нужно как-то исправлять, а то очень раздражает. Может на начальном этапе как-то ограничивать число"подозреваемых"? Например вопросами о жизненной форме.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Лена Глазунова пишет:

А в чём тогда смысл вопроса?
Простите, это я это хочу узнать!

Да, пока мы не определяем, а играем. Загадываем, программа отгадывает. Но потом же она научится! Адонис сибирский угадала за 33 вопроса )))

Re: Новый, уникальный определитель растений

Александр Эбель пишет:

Ну запинали человека..

Да нет, кто пытается определять, хочет помочь. А со студентами идея хорошая, может только чуть погодить, пока Михаил  улучшает. Сейчас уже появились подсказки в виде картинок или объяснения признаков - это большой шаг вперёд.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Не-не, я не пинаю. Но программистам часто не хватает знания жизни (к Дмитрию это не относится, он всё же сначала ботаник).
И вот мне кажется, что помимо учёта "пространственных" особенностей дерева возможных ответов (уж извините, не знаю, как назвать), сначала нужно использовать логику. То есть если я ответила, что это дерево, не надо спрашивать меня, а не трава ли это.  Ещё. Может быть, увеличить количество возможных вариантов ответа? Точно да, скорее да, не знаю, скорее нет и точно нет?

Ура, добили рябину обыкновенную!

Количество попыток: 8
Задано вопросов: 89

Делала вид, что я не знаю точных определений. Как оно и будет на практике.

Re: Новый, уникальный определитель растений

Анна Малыхина пишет:

Да нет, кто пытается определять, хочет помочь

Именно так.

Со студентами идея замечательная smile