Тема: Phoenix theophrasti

Очень симпатичная серия с пальмами smile Это ведь дикорастущие пальмы? А будет описание сообщества в ландшафтных снимках к точке? Например, что такое ярко-зелёное, издали похожее на можжевельник (понятно, что не он) притулилось к ближней пальме?

Re: Phoenix theophrasti

Phoenix theophrasti, насколько я знаю, считается второй (после Chamaerops humilis) дикорастущей пальмой Европы. Можжевельника вроде нет, но ландшафт фриганы упоительный, особенно с морем )))

Re: Phoenix theophrasti

Татьяна, Михаил, спасибо!
Про пальмы Михаил уже написал. Они считаются дикорастущими, упоминания о них встречаются ещё в трудах Теофраста и Плиния. Этот вид близок к культивируемым финикам (Phoenix dactylifera), но плоды у него мелкие и несъедобные - там просто нечего есть, т.к. практически нет мякоти. Кроме Крита, этот вид ещё растёт на юго-западе Турции. Популяция на снимках - самая маленькая из известных и самая западная, но до неё мне было проще всего добраться. Самая большая пальмовая роща на Крите находится на противоположном конце острова, на северо-восточном побережье. На Крите пальмы чаще всего растут в устьях рек, но в этом месте реки нет - вероятно, грунтовые воды подходят здесь близко к поверхности.
Что касается самого места, то оно по площади совсем небольшое и имеющиеся снимки дают достаточно полное представление о нём. Ненарушенная фригана и несколько пальм занимают от силы метров 200 - 300 от побережья. Дальше начинаются оливковые сады и антропогенный ландшафт. Но место очень красивое (хотя местами и валялся мусор - то ли отдыхающие оставили, то ли море выбросило). Можжевельник там всё-таки есть - здесь он выглядвает из-за пальмы:

До него я скоро дойду и выложу снимки.
А здесь справа видно рожковое дерево (Ceratonia siliqua), которое радует зеленью даже когда всё вокруг высыхает:

То, что показалось похохим на можжевельник, видимо, Erica manipuliflora, но я её специально не снимал. Ещё из более-менее заметных видов там есть фисташка (Pistacia lentiscus), Thymbra capitata, ладанники, мирт, дикая олива и пару видов колючих кустарников из бобовых. Но т.к. почти ничего не цвело, то снимал я не очень много. К тому же, там не очень просто передвигаться - троп толком нет, я старался держаться валунов, чтобы не расцарапать ноги колючим кустарником.

Re: Phoenix theophrasti

Вот здорово, Андрей! Спасибо Вам за подробный и очень интересный ответ! Будем ждать ландшафты с таким же замечательный описанием, а я ещё отдельно очень буду ожидать фото можжевельника (вот уж не думала, что он может быть в таком ценозе roll ).  Красивое место, чудесное море, лето - всё в Ваших снимках поднимает настроение smile

Re: Phoenix theophrasti

Спасибо! Если уж заговорили о можжевельниках, то продолжу. Можжевельник на этом пляже вот такой: http://www.plantarium.ru/page/view/item/69559.html
Эта раса растёт как раз по приморским пескам почти по всему Средиземноморью (и не отходит далеко от моря), но из-за этого нередко страдает от бурного развития туристической отрасли - ведь именно песчаные пляжи осваиваются в первую очередь.
Ещё по берегам Средиземного моря можно встретить Juniperus phoenicea, как, например, здесь:

Но этот вид не так строго привязан к пляжам и его можно встретить и вдали от моря.

Re: Phoenix theophrasti

Райский уголок!  smile
Хочется какое-нибудь фото в ландшафты, любое из 3 поста, заодно и описать, что там рядышком растёт  wink

Re: Phoenix theophrasti

Татьяна Винокурова пишет:

Красивое место, чудесное море, лето - всё в Ваших снимках поднимает настроение

Это точно! Спасибо за небольшую экскурсию, Андрей!

Re: Phoenix theophrasti

Хорошо, добавлю ещё несколько снимков в ландшафты - если не сегодня, то в ближайшие дни.

Re: Phoenix theophrasti

Спасибо!  smile

Re: Phoenix theophrasti

Добавил.

Re: Phoenix theophrasti

Здорово! Спасибо smile

Re: Phoenix theophrasti

Вот и можжевельник: