Тема: Neolindleya camtschatica

С учётом длины шпорца и с некоторыми допущениями (не видно рыльце) получается Platanthera camtschatica, но от наших снимков отличается рыхлостью соцветия... hmm

Re: Neolindleya camtschatica

Перебрал кучу вариантов и тоже склоняюсь к тому, что на снимке Platanthera (точнее, снова Neolindleya) camtschatica. Видимо, в тени соцветие становится более рыхлым.

Re: Neolindleya camtschatica

Я вот ещё посмотрела другие виды с ДВ - у них похож тип соцветия, но шпорцы более длинные. Не может ли это растение быть гибридом?

Re: Neolindleya camtschatica

Ой, тут бы с европейскими гибридами разобраться! Никто не может связаться с Петром Ефимовым из БИНа и спросить его мнение об этом растении? Он один из ведущих мировых специалистов по этой группе.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2011-04-24 18:39:12)

Re: Neolindleya camtschatica

Я напишу Петру нашу коллективную просьбу wink

Re: Neolindleya camtschatica

Вот и ответ от Петра:

Денис, нет проблем с определением. Вы почти правы, это Neolindleya camtschatica (=N. decipiens = Platanthera camtschatica = P. decipiens = Gymnadenia camtschatica = G. decipiens). Были большие метания с родовым положением этого вида, но последние исследования показали что его правильнее всего относить к отдельному роду, как собственно и делалось в части нашей отечественной литературы, в том числе и во "Флоре СССР".

Re: Neolindleya camtschatica

У Platanthera camtschatica цветки бледно-розового цвета, даже бело-розового. Данное растение - явный гибрид, скорее всего с Dactylorhiza aristata.

Re: Neolindleya camtschatica

На плантариуме много похожих ярко окрашенных цветков, не думаю что это может быть гибрид. К тому же трудно представить себе гибрид таких отдаленных родов. У орхидных в самом деле распространена межродовая гибридизация, но это всегда (почти всегда?) - близкие роды.