Тема: Экспериментальные озёра

Красиво... Суровое море, суровый пляж... Это тебе не обласканные тёплыми водами Чёрного моря маленькие плоские камушки-блинчики...  Ну, очень притягательное место smile
А валуны на пляже из гранита?

Re: Экспериментальные озёра

В геологии не силен, поэтому назвать горную породу не могу. Одно понятно - кристаллическая.

Re: Экспериментальные озёра

Серия ваших фото из этой точки, наконец-то, заставила меня покопаться и найти значения некоторых. Интересно было узнать, что кроме супралиторали есть понятие верхней супралиторали, и вон уже сколько видов тундры теперь знаю smile Поняла сейчас точно, что такое распадок, однако, мне не понятно - этот термин используется только в определённых географических зонах? На Кавказе не применяется? У нас это будут балки? Или я вообще всё путаю?

Re: Экспериментальные озёра

Балками обычно называют долины в рыхлых отложениях. По сути - это остановившиеся в развитии овраги с задернованными склонами.

Каких бы то ни было ограничений в географической применимости термина "распадок" я не знаю. Насколько мне известно, употребляется он в основном в гористых местностях и широко используется на Дальнем Востоке.

Наверное, для некоторых форм рельефа в Ярнышной губе (и на Мурманском берегу в целом) можно применять и термин "ущелье" (ну или "ущельице").

Re: Экспериментальные озёра

Татьяна Винокурова пишет:

есть понятие верхней супралиторали

В одной подписи я ошибся - хотел написать "верхней литорали". Хотя, наверное, и супралитораль можно на аналогичные зоны делить.

Re: Экспериментальные озёра

Татьяна Винокурова пишет:

не обласканные тёплыми водами Чёрного моря

Смешно, но у нас на Аю-Даге пляжи из таких огромных каменюк случаются...  Размер их зависит от крутизны свала - чем положе дно, тем меньше окатыши (и наоборот).