Тема: Alisma plantago-aquatica

В доступной мне литературе я не встретила укоренения листа. Необходимо бы прояснить ситуацию для меня хотя бы, см фото ниже уже укоренённый лист с формирующимися бутонизирующими соцветиями.

Re: Alisma plantago-aquatica

На этом фото нет никакого "укоренённого листа (или побега)"  hmm
Лист с длинным черешком остался от погруженной  фазы развития

Потому, совсем непонятен посыл(вопрос)

Отредактировано Андрей Любченко (2018-01-20 13:00:58)

Re: Alisma plantago-aquatica

В ботаническом описании (см. страницу таксона) сказано - Размножается семенами и вегетативно (подземными органами).
Т.е. - возможно на этом фото и видна часть корневища (не побега) с доп. розеткой
Или, просто, корова наступила и примяла "обычный" стебель. Тема укоренения не раскрыта.

Re: Alisma plantago-aquatica

Корневище — это побег...

Re: Alisma plantago-aquatica

Пытался - "в терминах автора"
Потому как о вегетативном размножении в бот. описании всё понятно написано
И на фото, под которым обсуждение "укоренения", побегов никаких нет  вообще.

Re: Alisma plantago-aquatica

Спасибо за обсуждение. "корова наступила и примяла "обычный" стебель." На самом деле давно здесь животные не ходят.
Вашу ссылку я посмотрела: "Корневище толстое (до 2 см толщиной, обычно шире своей длины), клубнеобразное..." Похожую информацию читала в казахстанских источниках "Флора Казахстана, изд-во АН Казахской ССР, Алма-Ата 1956, т 1, с. 105-106." и в книге "Иллюстрированный определитель растений Казахстана, Изд-во "Наука" Казахской ССР. Алма-Ата, 1969, с 50, 52". НО что-то на обсуждаемых фото не видно клубнеобразного утолщения да еще толщиной до 2 см что меня и смутило. Остаётся надеяться на будущее, кому-то удастся встретить что-то похожее.

Re: Alisma plantago-aquatica

Корневище подземное, поэтому его и не видно.
Тамара, а Вы не пробовали поднять этот черешок-побег? Может быть, на этом снимке просто черешок очень длинный, оставшийся со времён высокой воды, а после отхода воды лист не устоял самостоятельно и упал?
А на этом снимке:

просто две розетки рядом? И упавший черешок или побег примятый. Примять ведь не только коровы, но и собаки, и люди могут.

Re: Alisma plantago-aquatica

Тамара Риб пишет:

НО что-то на обсуждаемых фото не видно клубнеобразного утолщения да еще толщиной до 2 см что меня и смутило.

Так, оно-же в грунте, его и не видно.

Если в описании указано, что размножается и подземными органами, то значит - корневище ветвится, или столоны там даёт, - иначе о вегетативном размножении не упоминали бы.

Так и не понял сути ваших затруднений.

Re: Alisma plantago-aquatica

Лена Глазунова пишет:

просто две розетки рядом

Вот тоже так подумалось.