Тема: Журналы РАН в открытом доступе

Светлана Кузьменкова прислала ссылку: https://elibrary.ru/titlerefgroup.asp?titlerefgroupid=3

Журналы Российской академии наук, доступ к выпускам которых до 2017 года включительно был открыт в соответствии с решением РАН и Издательства "Наука"

Не очень только понимаю, почему "2017". Вроде 2018-й на дворе. М.б. доступ всё ещё открыт?

Re: Журналы РАН в открытом доступе

Спасибо! Видимо, имеется в виду, что открыт доступ к выпускам этих журналов, которые вышли до 2017 г.

Скачал несколько своих статей в нормальном виде (вместо бывших у меня фоток страниц). Жаль, что выпуски за 2017 г. нельзя скачивать - можно только смотреть. Да и некоторые ранние представлены поврежденными PDF-файлами. Да и у некоторых еще более ранних вообще нет PDF.

Но в целом это замечательная новость!

Re: Журналы РАН в открытом доступе

Как-то у меня с этим ресурсом (e-library) отношения не складываются. Не получается осилить ни регистрационную анкету, ни "Инструкцию по регистрации". Вспоминается незабвенная фраза Допы - "Текст немножечко по-дебильному написан"...  То ли студенты на коленке сваяли, то ли дефачки-дезайнеры?
Если кому не жалко, поделитесь, please, паролем для входа на ресурс (то ли в ЛС, то ли в e-mail) smile

Re: Журналы РАН в открытом доступе

Сегодня зашел на e-library, статьи в БЖ снова не в открытом доступе. Ради интереса просмотрел "Экологию" - то же самое:доступа нет. Недолго, однако, продержались. У всех доступа теперь нет, или это локальные сбои?

Re: Журналы РАН в открытом доступе

Да, БЖ теперь требует 200 рублей за статью. А в Экологии интереснее - там статьи в оглавлении последних номеров помечены желтым (типа платно), но при открытии соответствующей статьи на отдельной странице слева вверху значок зеленый, и можно открыть статью (при наличии авторизации). Более ранние помечены зеленым и в оглавлении. До 2016 г. можно скачать, с 2017 г. - только посмотреть. То же самое в Зоологической журнале и Энтомологическом обозрении.

Re: Журналы РАН в открытом доступе

Действительно, "Экология" пока работает, спасибо) Надо значит быстрее дёргать нужное, а то мало ли.