Re: Гибриды

Это лучше к И. В. Беляевой - она как раз описала Salix dasyclados × S. triandra = S. × schaburovii I. Beljaeva, а у ив и тройные гибриды есть.
PS Salix triandra × S. dasyclados = S. × schaburovii или нет ?

Re: Гибриды

Игорь Кузьмин пишет:

PS Salix triandra × S. dasyclados = S. × schaburovii или нет ?

Это тоже у Ирины Беляевой спросить! wink Напишу ей.

Re: Гибриды

Порядок гибридизации для названия не важен. Раньше гибриды двух видов могли иметь разные названия, в зависимости от их внешнего вида, от того на кого из родителей они больше похожи. Теперь все эти названия считаются синонимами. Гибриды двух и любого числа видов должны иметь одно название и на него распространяется правило приоритета. Тройные и большего числа видов гибриды очень обычны у Pilosella.

Re: Гибриды

Смутило, что лошак и мул считаются разными животными. Зоологи это объясняют цитоплазматической/митохондриальной наследственностью, которая передаётся только по материнской линии, что-то вроде того.

Re: Гибриды

Галина Юрьевна, спасибо за ответ!

Re: Гибриды

Позиция по гибридам нужна. И Денис говорит дело, информация должна быть на страничке вида. Это намного удобнее, чем где-то отдельно искать. На мой взгляд, было бы хорошо и описание иметь (хотя бы краткое) и по возможности иллюстрации. Тогда цены бы такой информации не было бы.
Например:
Субтаксоны
Синонимы
Гибриды

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-01-09 12:26:36)

Re: Гибриды

Игорь Кузьмин пишет:

митохондриальной наследственностью

На самом деле важное замечание. Не стоит его сбрасывать со счетов.

Re: Гибриды

Кипарисовик Лейланда (× Cupressocyparis leylandii) является гибридом родительских видов из различных родов (межродовой гибрид). Родителями были кипарисовик нутканский (Chamaecyparis nootkanensis) и кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa). Дерево достигает в высоту ок. 30 м. и имеет конусовидную или колонновидную, очень густо обветвлённую крону на прямом стройном стволе. В зависимости от того, какой вид использовали как материнского родителя при скрещивании, гибриды незначительно отличаются между собой. Если ветвления ветвей распролагаются в одной плоскости в два ряда, то родителем был Ch. nootkanensis. При реципрокном скрещивании ветви располагаются на нескольких ярусах и поэтому кажутся неравномерно размещёнными. Благодаря этому родительские виды и межродовой гибрид хорошо различаются по определённым признакам.

C. macrocarpa – единственный известный пример успешного скрещивания разновидовых родителей. В других случаях среди хвойных деревьев не было успешным скрещивание даже различных видов одного рода. Кипарисовики Лейланда имеют несколько различающийся внешний вид в зависимости от использованного материнского родителя. Если им был кипарисовик нутканский, то дерево имеет довольно разреженную крону с неравномерным расположением побегов с немного скрученными концами. Его обнаружили в 1888 г. В других случаях деревья имеют узкую крону и двурядные, раскидистые концы побегов.

Кремер Б. Деревья. Местные и завезённые виды Европы (определитель). Пер. с нем. М., 1998.

Получается, что отличия могут быть, но в систематике они не принимаются во внимание как несущественные.

Re: Гибриды

Иван Фомичев пишет:

Если делать по-хорошему, тогда надо вместе с возможностью добавления внесистемных таксонов заложить возможность указания родительских таксонов для гибридов через связь "многие-ко-многим" (программисты меня поймут smile). Тогда на страницах родительских таксонов можно будет автоматически сформировать списки образуемых ими гибридов, при условии что при добавлении гибрида в базу - или позже, при его редактировании - были указаны родительские таксоны.

И кстати, ссылки на родительские таксоны и обратно тоже можно будет формировать автоматически.

В принципе, эта функциональность по сравнению с возможностью добавления внесистемных таксонов не так уж сложна.

Вот, раз уж начали делать отдельные странички для гибридов, то как бы еще видеть их родителей, так и на странице родителей видеть в каких гибридах они участвуют.

Отредактировано Денис Мельников (2010-10-18 18:53:11)

Re: Гибриды

Это будет можно сделать.