Тема: Можно ли опознать лишайник?

07.01.2018. Лес на склоне горы в окр. Шапсугской, упавшее мёртвое дерево (граб или липа?)

https://img-fotki.yandex.ru/get/752268/110468229.43/0_240aa9_d3007652_orig.jpg

И второй рядом был, здесь не видно, но у него есть с другой стороны такие же беленькие штучки (апотеции?), его я с собой прихватила, если что:

https://img-fotki.yandex.ru/get/752268/110468229.43/0_240aaa_53b1dca_XL.jpg

Re: Можно ли опознать лишайник?

Второй на эвернию похож...

Re: Можно ли опознать лишайник?

Спасибо smile С лишайниками никак не дружу, впрочем, как и со мхами big_smile
Ладно, опыт не удался, буду пробовать дальше!

Re: Можно ли опознать лишайник?

И первый, и второй похожи на Ramalina.

Re: Можно ли опознать лишайник?

Поддерживаю!

Re: Можно ли опознать лишайник?

Спасибо большое! При рассматривании на месте, они мне и показались одинаковыми, поэтому я взяла с собой только второй. Я уже писала выше, что у него (на фото не видно) есть такие же беленькие грибочки-апотеции.
А не подскажете, что можно сделать для определения вида (капнуть щёлочь и тп)? А вдруг? В наборе изображений мало фотографий, а мне такое определение немного добавит уверенности в себе и желания ещё поснимать лишайники.

Re: Можно ли опознать лишайник?

Да к роду-то, если его опознали, можно и загрузить в галерею.

Re: Можно ли опознать лишайник?

Первый лишайник напомнил Ramalina fastigiata
Она не должна давать никаких реакций, в т.ч. на KOH, NaClO
и не имеет никаких специальных структур на поверхности таллома.
Можно посмотреть поверхность таллома в бинокуляр. Можно и споры под микроскопом посмотреть - порезать апотеции.

Re: Можно ли опознать лишайник?

Второй, возможно Ramalina farinacea
Татьяна, уверены ли Вы, что у последнего лишайника именно апотеции? Возможно, это сорали - они тоже могут быть круглыми, но имеют порошковатую поверхность. Порошок представляет собой клубочки мицелия с клетками водорослей - это тоже можно увидеть в микроскоп. У данного вида апотеции нечасто встречаются, потому это важно.
Нужны фото с близкого расстояния поверхности таллома. 
С окраской там сложно, но медула (сердцевина) должна окрашиваться желтым или краснеть при воздействии щёлочи.

Re: Можно ли опознать лишайник?

Мария Козлова пишет:

уверены ли Вы, что у последнего лишайника именно апотеции?

Да, нет, конечно, не уверена. Возьму с собой, если завтра будет время, схожу гляну на эти "апотеции" в микроскоп и сфоткаю.

Re: Можно ли опознать лишайник?

У первого-то апотеции, а вот у второго -непонятно, тк фото нет.. Здорово, если выйдет сфотографировать

Отредактировано Мария Козлова (2018-01-12 00:31:55)

Re: Можно ли опознать лишайник?

Загрузила к Ramalina: