Тема: Umbilicaria arctica

Не очень уверена. Но определить по материалу не получится — слоевища были мокрые, в зип-пакетике покрылись плесенью. Если есть сомнения и глухарь, лучше удалить.

Re: Umbilicaria arctica

Зачет же удалять хороший экземпляр, тем более, что их в таксоне всего три  smile  Немного осветлить не помешает, на превью совсем уж темное

Re: Umbilicaria arctica

Она очень тёмная и мокрая. Детали ведь видны, не сливаются? Если так, то и белые цветки надо затенять на том же основании, что они слишком светлые?

Re: Umbilicaria arctica

Лена Глазунова пишет:

Не очень уверена. Но определить по материалу не получится — слоевища были мокрые, в зип-пакетике покрылись плесенью. Если есть сомнения и глухарь, лучше удалить.

Их бы в бумажные. Тогда даже в сырости шансов на зарастание плесенью куда меньше.

Re: Umbilicaria arctica

Да я знаю. С собой были только полиэтиленовые. А потом не до них было. Сейчас вот только решила посмотреть, вдруг определится  sad

Re: Umbilicaria arctica

А мне нравится фото - такой необычный лишайник!

Re: Umbilicaria arctica

Лена Глазунова пишет:

Она очень тёмная и мокрая. Детали ведь видны, не сливаются? Если так, то и белые цветки надо затенять на том же основании, что они слишком светлые?

Странно от Вас это слышать. Не знаю ситуацию по гистограмме, не имею возможности сейчас посмотреть, но если чуть светлее сделать это фото, то комфортнее детали разглядывать

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента осв.jpg 299.37 kb, 14 раз(а) скачан с 2017-12-23 

Re: Umbilicaria arctica

Вы думаете, я этого не пробовала?
Да, становится "комфортнее", но цвет-то сильно искажается. Эта штука чёрно-коричневая. Второй снимок не кажется настолько тёмным? Там есть участок серого камня, наверное, поэтому. А слоевища на нём даже более тёмные, чем на этом.

Может, конечно, я тут в крота превращаюсь.  hmm

Re: Umbilicaria arctica

Модератору виднее, что делать  smile  (мне бы сразу черную метку поставили с формулировкой "слишком темное")

Re: Umbilicaria arctica

Елена, именно этот лишайник действительно такого цвета. Ситуацию мог бы "исправить" другой сюжет, с контрастными объектами в дополнение (как на прицепленном), но для определения лишайников именно такой сюжет очень ценен. Представьте себе, что Вы бы снимали участок шкуры черной пантеры, чтобы показать наличие пятен. Получилось бы тоже очень тёмное фото, тем не менее, отражающее хорошо суть вещей..

Re: Umbilicaria arctica

А если так?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18221&download=0
Яркость корректировал в канале L, так что цвета пострадать не должны.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0295-1_corrected.jpg 591.37 kb, 9 раз(а) скачан с 2017-12-23 

Re: Umbilicaria arctica

Так получилось "сухое" слоевище smile

Re: Umbilicaria arctica

Давайте я это фото в обсуждение прицеплю. Я понимаю, что на светлом лучше видно рельеф, но она не такая светлая.

Re: Umbilicaria arctica

Значит, пусть будет как есть.

Re: Umbilicaria arctica

Я бы отнес эти умбиликарии к U.arctica

Re: Umbilicaria arctica

Да, у меня были сомнения, не арктическая ли.
Перенесёте?

Re: Umbilicaria arctica

Хорошо  smile