Тема: Populus

Подскажите, пожалуйста, что за вид... во "Флоре Астраханской области" ничего подобного не указано. Самое близкое, Т.белый, но ведь не он же...  hmm

Re: Populus

Может, серый?

Re: Populus

Вы имеете в виду, Populus × canescens?
Очевидно, данное дерево - гибрид какой-то. Но мне показалось, у этого уж очень нижняя сторона листа блестящая, хотя поросль побольше опушена...
Из тополей во "флоре" указывают только черный, канадский, белый hmm

Отредактировано Мария Козлова (2016-01-25 16:34:32)

Re: Populus

Ну да, его. Populus alba вроде больше ни с чем не гибридизирует - или?..

Re: Populus

В тех краях, похоже, может быть что угодно....
Насчет canescens вопрос, откуда могла взяться осина для гибридизации. Ее там нет, как я понимаю. И места не особо хоженые, хоть и не самые дикие

Re: Populus

Ну тады я пас sad

Re: Populus

В любом случае, спасибо за желание помочь!

Что же мне делать с этим деревцем... sad

Re: Populus

А может, всё-таки белый?
Эти тополя ведь где-то рядом растут ?

Ещё листья на этот похожи , но версия фантастическая (эндемик Сырдарьинского Каратау и Таласского Алатау) smile

Re: Populus

Не белый, к сожалению. Там есть, с чем сравнить. С тем моим экземпляром, что Вы привели, разница несколько километров как минимум (кстати, надо сличить координаты), но в любом случае, это не рядом. Нам там приходится делать огромные марш-броски за один день, т.к. для верификации данных дистанционного зондирования необходима обширная сетка полевых описаний по всей территории исследования. Белого тополя в тех краях довольно много, а этот встретила только в одном месте, хотя и не в одном экземпляре. И вблизи границы Астраханской области.
Ох уж эти тополя...
Второй тополь мне вообще не знаком, да и раз он эндемик, откуда он в Астраханской области? Разве кто из исследователей Сырдарьинского Каратау и Таласского Алатау случайно посеял... Бывает, конечно и такое roll

Re: Populus

Уж скорее cannescens, как предположил Александр, случайно по Волге через водохранилище и ГЭС, а потом по каналу и Ахтубе приплыл... hmm  yikes

Re: Populus

Для canescens крона не "веникообразная" smile  Я бы ещё мнение Владислава хотела бы услышать smile

Re: Populus

Там дерево молодое, так что крона еще полбеды, но это растение и другими признаками от cannescens отличается. Кругом т. белый растет, кстати. И с кем он "загулял" мне тоже непонятно.

Re: Populus

Основание листа (то есть черешок и основание пластинки) похоже на осиновое. Они там есть?

Re: Populus

В том-то и дело, что нет (ни в списках не нашла, да и сама не видела, хотя поколесила там изрядно) sad
Ну и конечно по морфологии это не осина.

Отредактировано Мария Козлова (2017-12-19 16:17:43)

Re: Populus

Я, как все - за canescens...  А вот откуда он там - это отдельный вопрос roll

Re: Populus

Сергей Робертович, почему все же alba? Данный вид встречается в тех местах очень часто, но запечатленная на фото группа молодых деревьев отличается от других тополей в округе sad .

Re: Populus

Для появления P. × canescens нужна осина, а ее поблизости нет. Для белого тополя самое место. Секция же его.  ==> P. alba.
НО нечто похожее я находил на Дону в Ростовской обл. ( https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0563237 , https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0563238 ). Три дерева (один клон) имели ветви, как у белого тополя (разве чуть тоньше), а ствол -- как у черного. Но гибриды по фотографиям определять не берусь.
Рассказы о широком распространении гибридов тополей, по-моему, сильно преувеличены (они массовы разве что в городских агломерациях).

Отредактировано Сергей Майоров (2018-02-13 18:29:26)

Re: Populus

Мне гибриды Populus nigra x P.laurifolia попадаются в Саянах регулярно, не скажу, что они слишком были распространены, но встречались очень регулярно.  За несколько часов по поймам рек хоть один да попадётся  wink

Re: Populus

Андрею Климову, судя по публикациям, тоже везёт на гибридные тополя.

Re: Populus

Николай Степанов пишет:

За несколько часов по поймам рек хоть один да попадётся  wink

Так я об этом же. Сколько км Вы за "несколько часов" в поймах одолеваете? И сколько тополей на этом маршруте.
А на Ахтубе только белый и черный тополя.

Re: Populus

Значит, это гибрид белого и чёрного и есть big_smile Похож очень на Ваш. Не знала раньше о существовании такого.
Если меня летом не сошлют в Китай, то сошлют туда, так что если все сложится, соберу гербарий, потому что кажется, я его не собирала. Сейчас и сама не понимаю, почему.  sad  Хотя конечно как всегда было времени в обрез.

Re: Populus

Этот гибрид -- довольно редкая штука. Вам (нам) повезло smile

Re: Populus

Вот это да...  smile Там действительно была только одна вот эта группа деревьев (видимо, клон). Надо обязательно гербарий собрать - координаты есть.

Отредактировано Мария Козлова (2018-02-13 21:19:40)

Re: Populus

Мне кажется, эти фото надо все же отправить или к гибридам, или к роду снова... по-моему, совсем не смотрится он как т.белый... hmm