Тема: Amblynotus rupestris

Cтранно, но не удалось сходу найти в сети 4-й выпуск "Турчаниновии" за 2001 год... sad    Он вообще оцифрован?

Re: Amblynotus rupestris

Вроде же есть на оф. сайте, где старая версия с архивом http://old.ssbg.asu.ru/turczaninowia.php

Re: Amblynotus rupestris

Спасибо!  Мне на эту страницу отчего-то не удалось выскочить, даже на Forex-биржу попал big_smile

Re: Amblynotus rupestris

Настоящий Eritrichium sericeum, должно быть.

Re: Amblynotus rupestris

Можно перенести?

Re: Amblynotus rupestris

Если нет возражений - то да.

Re: Amblynotus rupestris

Не, незабудочники дерновинные. Это скорее всего амблинотус, кажись даже орешки проблёскивают на старых побегах.

Re: Amblynotus rupestris

Что-то у меня вся картина мира порушилась.
Привык, что на Алтае Amblynotus rupestris - типичный петрофильно-степной вид (и даже отчасти - криофильно-степной). А тут он растёт прямо-таки в "неположенных местах".
Но зато теперь понятно, что тот незабудочник, который мы нынче в Восточном Забайкалье собрали - тоже не E. sericeum (кстати, он-то как раз очень рыхло дерновинный).

Re: Amblynotus rupestris

Он и у нас петрофильно-степной вид. Но по сухим каменистым соснякам, особенно разреженным, может встречаться, по опушкам их. Под деревьями он кустится сильнее, вытягивается. Но все равно не образует такой плотной дернинки из прикорневых листьев. Круглоспинник и незабудочник хорошо по орешкам отличаются.

Отредактировано Надежда Степанцова (2017-12-13 17:28:37)

Re: Amblynotus rupestris

Ну про орешки-то - немного в курсе smile

Re: Amblynotus rupestris

Молодец! wink))

Re: Amblynotus rupestris

Можно про орешки поподробнее? neutral

Re: Amblynotus rupestris

У круглоспинника они гладкие, безо всяких выростов и шипиков, спелые - белые и блестящие, округлые на спинке. А у незабудочников бурые и на спинке с коронкой из шипиков (или с гладкой коронкой), у некоторых видов синеющих.

Отредактировано Надежда Степанцова (2017-12-14 13:18:11)

Re: Amblynotus rupestris

Спасибо!

Re: Amblynotus rupestris

Внесла особые приметы для рода.
Посмотрите, пожалуйста, нет ли замечаний.

И для незабудочника тоже.

Re: Amblynotus rupestris

Я бы "спелые" исправил на "зрелые".

Re: Amblynotus rupestris

Да, конечно smile Что-то у меня совсем головной мозг в спячке, похоже, один спинной работает.
Исправила.