Тема: Hypogomphia turkestana

Предлагаю согласиться с "Флора СССР" и сделать самостоятельным таксоном H. elatior, которая отличается большим размером венчика и ареалом.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-12-13 09:25:43)

Re: Hypogomphia turkestana

Кажется, что тема не вызвала особого интереса, но думаю, если создать отдельную полочку для H. elatior, все встанет на свои места smile

Re: Hypogomphia turkestana

Я поинтересовался - но поскольку ничего не понимаю в этом роде, понаблюдаю со стороны. Хотя разброс размеров и окраски венчика у H. turkestana меня ещё вчера смутил, при загрузке фото.

Re: Hypogomphia turkestana

Можно попытаться найти работу, в которой аргументируется синонимизация H. elatior и H. turkestana. Тогда в решении будет меньше волюнтаризма smile

Re: Hypogomphia turkestana

Кажется, свели в "Определителе растений Средней Азии", без аргументов smile

Re: Hypogomphia turkestana

А может кто-нибудь поместить сюда текст с этой страницы?
Мне BHL так ничего и не показывает sad

Re: Hypogomphia turkestana

https://ia800502.us.archive.org/BookReader/BookReaderImages.php?id=mobot31753002529896&itemPath=%2F10%2Fitems%2Fmobot31753002529896&server=ia800502.us.archive.org&page=n609_w501
и окончание на след. стр.
https://ia800502.us.archive.org/BookReader/BookReaderImages.php?id=mobot31753002529896&itemPath=%2F10%2Fitems%2Fmobot31753002529896&server=ia800502.us.archive.org&page=n610_w493

хм. с компьютера в МГУ вот открылось..

Re: Hypogomphia turkestana

Спасибо, Наталья!
А в нашем Таёжном Отдалённом Месте Ссылки Каторжных (сокращённо - Томск) - опять зима и запрет на опасную литературу wink

Re: Hypogomphia turkestana

И всё же для var. elatior в протологе указан белый венчик.

Re: Hypogomphia turkestana

Да, надо типы смотреть. Как-то возле Ташкента такие вещи как в Таджикистане не встречаются. Посмотрю.

Re: Hypogomphia turkestana

Хотя Краузе не обязательно собирал возле Ташкента

Re: Hypogomphia turkestana

И что будем делать?

Re: Hypogomphia turkestana

Видимо, для начала типы посмотреть, как было сказано выше.

Re: Hypogomphia turkestana

Александр Эбель пишет:

Видимо, для начала типы посмотреть, как было сказано выше.

Еще не посмотрел, здесь кино снимают, просто дурдом. Завтра поcмотрю. По крайней мере постараюсь smile

Re: Hypogomphia turkestana

Изучение типов дало любопытные вещи. Я сначала все тщательно посмотрю, а потом сообщу результаты

Re: Hypogomphia turkestana

Результаты.
Действительно, во "Флора СССР" отличали растения, которые называли H. elatior, однако тип разновидности, на которой основано это название, относится к H.turkestana в узком смысле

Эти же растения Введенский  описал как H. bucharica, но в синонимы отнес регелевскую var. purpurea.  Правда ее типовые образцы были смонтированы так, что содержат на одном листе разные виды. как H. bucharica, так и H. purpurea. В результате в "Определителе" H. purpurea отнесли к синонимам H. bucharica
А права была "Флора Таджикской ССР", где эти виды различили smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-12-15 17:59:06)

Re: Hypogomphia turkestana

Так каковы же будут предложения/инструкции?

Re: Hypogomphia turkestana

Не надо ничего делать. все необходимое имеется smile

Re: Hypogomphia turkestana

Это хорошо!

Re: Hypogomphia turkestana

Да, теперь хоть чёткость в этих 3 видах появилась.
Спасибо за расследование!