Тема: Неопределённые мхи

Коллеги,
галерею мхов (Bryophyta) сегодня частично проверила Елена Анатольевна Игнатова (кроме тех 4 страниц, что сейчас последние). Просто времени на них не хватило. Надеюсь, ещё получится.

Те фото, на которых совершенно точно нельзя сказать даже семейство (или порядок), лучше удалить. Именно те, что не определяются по причине качества снимка или неудачно выбранного объекта съёмки. 

Это была мысль и раньше у нас - со стороны технической модерации, и бриологи в общем подтвердили идею, что фото сюжета "мох вообще" можно найти и в определённых.

Исключения - растения "дальних регионов", которые просто по флоре сходу не очень знакомы. (фотографам имеет смысл найти и местных бриологов: скорее всего, сами виды-то не запредельно сложны в определении, может и по фото можно без сбора).

В некоторых случаях удалить имеет смысл и формально определённые до рода (сфагнумы и дикранумы, и ещё несколько снимков брахитециумов, - скорее по качеству фото).

Также нежелательны очень сильно смешанные композиции из частей разных мхов, когда затруднительно даже разделить, где какой.

Часть имеет смысл перенести в пейзажные, где фото издалека (там буду писать это в обсуждении)

Рода Sphagnum и Bryum (из массовых) не проверяли, они не определяются по фото (за редким исключением, которые и так, видимо, уже определены). Но они пусть в галерее будут, если общее качество снимка хорошее.

Определённые до вида мхи не проверяли, т.к. это потребовало бы больше времени, чем сплошное пролистывание галереи (как  было сейчас).

Re: Неопределённые мхи

Такое удаление, по-моему, лучше делать модератору.

Re: Неопределённые мхи

Огромное спасибо Елене Анатольевне! smile
Жалко, что нельзя поставить много смайликов smile  smile  smile

Re: Неопределённые мхи

Очень хорошо, спасибо специалисту. Действительно, большая проблема с определением мхов и лишайников.

Re: Неопределённые мхи

Анатолий Кузьмин пишет:

Такое удаление, по-моему, лучше делать модератору.

..а я кто? roll
это я типа предупреждаю, что буду чистить...
То есть на данный момент - уже, в основном.
В комментариях к уведомлениям там указывала и ссылку на эту тему на всякий случай