Тема: Светодиодная лента

Граждане, ай нид э хелп, как говорится  smile

Может, есть тут гуру электротехники, кто-нибудь проконсультирует криворукого монтёра?

Сооружаю стеллаж с подсветкой для растений, у нас тут ночь полярная началась, так что растения страдают от темноты и я тоже — торможу и туплю. Подключила блок питания, присоединила рулон ленты — всё нормально, всё горит. Ещё я предварительно закупилась нужным кабелем и коннекторами для ленты: мне надо присоединить 6 отрезков. Нет, схему мне не надо чертить, я её сама начертила  big_smile А вот отрезки подключить не получается. Ленту нарезала правильно (трудно ошибиться, о потребителях нынче думают совсем плохо и места, где можно резать, ножничками маркируют. В магазине мне в пакет с коннекторами случайно засунули один двуголовый (я покупала одноголовые с хвостами). Если отрезанный кусок присоединить через двуголовый к ленте с заводским хвостом, они оба светятся. А если этот же кусок пытаться подключить через коннектор к блоку питания, не светится.
Это значит, коннекторы не подходят? Паять придётся? Или есть какой-то неявный подвох?

Re: Светодиодная лента

Подвох может быть только при перепутывании минуса и плюса. В коннекторе же кроме зажимов и отходящих проводов ничего нет?

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2017-12-03 06:12:41)

Re: Светодиодная лента

Да промаркированы они, хоть и очень неприметно. Правда, как-то по-дурацки: от плюса отходит чёрный провод, от минуса — красный. Но я и без маркировки (пока её не стала целенаправленно искать) сто раз всё перепроверила.
Что мне не нравится — контакты коннектора как-то очень приблизительно попадают на площадки ленты. В смысле, очень хочется их подвинуть к центру этих площадок smile

Re: Светодиодная лента

Значит, просто нет контакта. Можно ленту чуть-чуть разрезать вдоль и тогда совместить (раздвинуть или сблизить концы ленты) с коннектором. Может быть, коннектор просто не зажимает до контакта, на ленте же неэлектропроводный лак.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2017-12-03 12:51:17)

Re: Светодиодная лента

По идее, лента IP20, т.е. не сильно влагостойкая. Но место контактов я немного зачистила (медь осталась, я осторожно smile ). И потом, если к ленте с заводским хвостом при помощи такого же, но двухголового коннектора присоединяю тот же самый отрезок, он светится. То есть контакт есть.

Пошла до магазина прошлась, посмотрела, что из флюсов есть. Для пайки светодиодной ленты в сети советуют Ф-99, но её, конечно, нет. Есть кислота паяльная и какой-то универсальный очиститель. Попробовать на обрезке, что ли... Но кислоту отмывать потом надо sad

Re: Светодиодная лента

Лена Глазунова пишет:

что из флюсов есть

- аспирин (таблетки) хороший флюс

Re: Светодиодная лента

Обычная канифоль! Я паял эти ленты.

Re: Светодиодная лента

Канифоль есть. smile Но там площадки маленькие. Для постоянно паяющего не проблема, а я сто лет назад этим занималась. Придётся под бинокуляром  big_smile

Re: Светодиодная лента

Yes! Загорелось! Всё дело в несовпадении медных площадок и контактов. Наверное, всё же коннекторы не совсем для такой ленты. Ну ладно. Попробую сейчас немного помудрить с лентой, а попаяю уж потом на НГ.

Re: Светодиодная лента

Провидение сказало, что паять надо сейчас. Если сильно хочу паять на НГ, то тогда можно будет чего-нибудь другое придумать.
Уфф! Спасибо всем, особенно Анатолию Георгиевичу. Оказалось несложно совсем. И даже довольно аккуратно получилось.

PS Коннекторы — фтопку!

Re: Светодиодная лента

Я в восхищении!  http://s4.rimg.info/3dac96de6803d637fcc72bc4d0603195.gif

Re: Светодиодная лента

Вот это да!!! Цветам теперь не надо ждать НГ, уже сейчас не будут страдать от темноты!!!!

Re: Светодиодная лента

Нет, цветам бы в любом случае не пришлось ждать света. Но я надеялась сегодня всё же коннекторами как-нибудь соединить, а потом в свободное более-менее время основательно сделать.
Вот, похвастаюсь. На что я двое выходных ухлопала (со сборкой стеллажа и окраской — четыре дня).
https://pp.userapi.com/c841621/v841621001/4508b/I3R1NgN67Zc.jpg
Ну а это первая пробная пайка. Не смейтесь, остальные немного получше smile
https://pp.userapi.com/c841621/v841621001/45082/JQek3avs7KQ.jpg

Re: Светодиодная лента

Ну что тут скажешь -- КРАСОТА !!! Не зря ухлопали четыре дня, теперь цветы будут радовать, что немаловажно в наше не слишком насыщенное ботаническими радостями время, зимой то есть, а если ещё и полярной, то... http://s17.rimg.info/e41d26bbf1629dc89e750fd4a06ed0d7.gif

Re: Светодиодная лента

Сколько узумбарочек!!! И все разные? Хорошая коллекция!!! Для неё не жалко столько времени и сил потратить  smile

Re: Светодиодная лента

Провода лучше подвязать к задней стойке для исключения случайного обрыва.

Re: Светодиодная лента

Сравните женский и мужской взгляд на ситуацию big_smile

Re: Светодиодная лента

Лена, а стеллаж самодельный или покупной?

Re: Светодиодная лента

Хорошее решение проблемы самополива у сенполий  wink

Re: Светодиодная лента

Анатолий Кузьмин пишет:

Провода лучше подвязать к задней стойке для исключения случайного обрыва.

Ага, сделаю. Хомутиками прихвачу. Особо рвать некому, но пусть будет.

Александр Эбель пишет:

Лена, а стеллаж самодельный или покупной?

Саш, из Икеи. Вот столярное дело мне совершенно неведомо.

Николай Степанов пишет:

Хорошее решение проблемы самополива у сенполий  wink

Ага, фитильный полив. Они переживают моё отсутствие в течение почти 1,5 месяцев (но только летом, когда отопление отсутствует, на улице прохладно, и ещё плёнкой их укутываю.

Re: Светодиодная лента

Лена! А можно баночку с фитильком поближе?

Re: Светодиодная лента

Если вечером, то можно Сейчас могу только словами описать. Внизу пластиковая банка с крышкой (я в таких морскую капусту покупаю, наверное, на 250 мл) — лучше прозрачная, так видно, сколько воды осталось. В крышке — дырка для фитиля. Фитиль из старых капроновых (лайкровых) колготок. Верхний конец фитиля при посадке вставляется в дренажное отверстие горшка и укладывается петлей на небольшом количестве почвы. Сверху вся остальная почва плюс растение. Первое время полив обычный, сверху. Когда укоренится, ставится на фитиль. Только грунт при фитильном поливе должен быть с большим количеством разрыхлителя (перлит, кокосовый торф), у фиалок не менее половины. Иначе слишком мокро и  корни загниют.

Re: Светодиодная лента

Спасибо! smile