Тема: Ulmus laevis

Наталия, - вопрос .., почему в - Ulmus laevis ?
у, меня, получилось - Ulmus glabra - молодые ветви с опушением, цветы видел (без цветоносов) сидячие , - край листа - двоезубчатый
(единственное "несоответствие", - сильно неравнобокие листья ... )

а, - Ulmus laevis, у меня размещён: - ,,

вот, фото почек этого растения (обсуждаемого), - видно опушение побега: - ,

перенесу обратно, к - Ulmus glabra

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-30 19:45:04)

Re: Ulmus laevis

У левиса побеги могут быть опушены до двухлетнего возраста.

Re: Ulmus laevis

спасибо !!! - буду знать

только, на фото, не левис, - видел как это дерево цветёт (цветы сидячие), а у левиса, цветы на длинных цветоножках

Re: Ulmus laevis

Только у Ulmus glabra листья не столь неравнобокие... Плодов случайно нет снимка?

Re: Ulmus laevis

Лена Глазунова пишет:

Только у Ulmus glabra листья не столь неравнобокие...

в описаниях, описывая листья, - неравнобокость отмечают, а, вот, о степени неравнобокости по описаниям, трудно судить ...
у этого растения, листья, по размеру сходны с листьями  -  Ulmus laevis, а отличия: - более крупные зубцы, и, сама зубчатость "двоезубчатая" (на крупных зубцах, видны мелкие), и заостренный вытянутый кончик
(специально сфотографировал три разных вяза: -

Ulmus minor: - , "верно" - Ulmus pumila
Ulmus laevis: - , "верно", - Ulmus minor
Ulmus glabra: -, "верно", - Ulmus scabra, ещё вернее, - Ulmus laevis

другого вида, чем Ulmus glabra, с признаками: сидячие цветы, двоезубчатые листья, опушенные побеги, не нашел ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-31 15:15:34)

Re: Ulmus laevis

В определителях у laevis - плоды на длинных плодоножках. Они могут вытянуться после цветения. (В описании 6-20 мм во время цветения.) А форма листа не та.

Re: Ulmus laevis

плоды будут в начале мая, обязательно сфотографирую
о цветах laevis: - http://www.plantarium.ru/page/image/id/895.html (см. подпись к фото)

Андрей Любченко пишет:

другого вида, чем - Ulmus glabra, с признаками: - сидячие цветы, двоезубчатые листья, опушенные побеги, не нашел ...

кстати, - намек на боковые "вершинки" у данных листьев, есть

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-30 23:06:36)

Re: Ulmus laevis

посмотрите и это фото: -
неравнобокие листья, и тут - присутсвуют

Re: Ulmus laevis

Кстати, двоякозубчатые листья у многих вязов. Степень неравнобокости не та smile
Рисунок из "Деревьев и кустарников СССР". 1. - laevis, 4. - scabra (=glabra)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента dk2-249.jpeg 178.6 kb, 351 раз(а) скачан с 2009-12-30 

Re: Ulmus laevis

Спасибо, Елена !!!
да, по рисунку /1./, похоже на обсуждаемые листья smile

но, повторюсь, - цветы, сидячие /- не Ulmus laevis, - Точно/
и на фото Натальи Шульц, (определённое как Ulmus glabra), листья ОЧЕНЬ похожи на обсуждаемые, и - не похожи на - /4. - scabra (=glabra)/ (по тому же рисунку)

Re: Ulmus laevis

Давайте не будем гадать и дождёмся весны. Будут снимки соцветий, они всё прояснят smile

Re: Ulmus laevis

Дмитрий, вот, в этом, не уверен ... цветы, вязов, довольно сложный объект для фото пригодных к определению ...

пользовался, вот этим описанием: - http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/18.htm
там, на фото, листья - похожи ...

не знаю, может поможет в определении, - у этого вяза, цветочные почки, по величине, чуть больше чем у почек вяза, определённого как - Ulmus laevis, и , - острые
и, ещё, заметно отличаются тем, что чуть сплюстнуты с боков, в плоскости ветви
а, упоминаний о таком признаке, вообще,  не встречал ...

Re: Ulmus laevis

спасибо !!! поменял комбинацию, см - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 763#p31763

Ulmus laevis, и Ulmus glabra, буду искать smile

Re: Ulmus laevis

Андрей Любченко пишет:

пользовался, вот этим описанием: - http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/18.htm

в этом описании, Ulmus glabra = Ulmus scabra, а на данном ресурсе, это разные таксоны ... smile

Re: Ulmus laevis

Андрей, хотела и Ваши остальные поправить, но что-то и интернетом случилось. Но теперь Вы и сами разобрались, все правильно. Кроме данного фото. Кстати, подмеченный Вами признак - сплюснутые почки можно найти  в "Определителе деревьев и кустарников в безлистном состоянии"  А.Л.Новикова. Цитирую: " ...цветочные почки несколько сдавленные с боков... чешуйки расположены черепитчато...голые, по краям реснитчатые, с округленной верхушкой...сидят косо над полукруглыми листовыми рубцами..." У вяза шершавого чешуйки почек густоржавоволосистые. Чем еще доказать ?

Re: Ulmus laevis

Вопрос к Дмитрию. Где прочитать об отличительных особенностях glabra & scabra. Во всех моих источниках (их много) это одно и то же.

Re: Ulmus laevis

В моих книжках они тоже как синонимы рассматриваются, однако в "Черепанове" они рассматриваются как отдельные виды. Надо искать их оригинальные описания. Может, профессиональные ботаники подскажут, где их можно найти?

Re: Ulmus laevis

Наталия Шульц пишет:

правильно. Кроме данного фото.

ну, не получается у меня - Ulmus laevis ...
возможно, видел цветение - в самом начале, поэтому помню цветы , как - СИДЯЧИЕ ... (раньше весны, никак не проверить ...)

Наталия Шульц пишет:

Цитирую: " ...цветочные почки несколько сдавленные с боков... чешуйки расположены черепитчато...голые, по краям реснитчатые, с округленной верхушкой...сидят косо над полукруглыми листовыми рубцами..."

цитата, к какому виду относилась ???

и, по самой цитате, и фото растения, - почки у обсуждаемого вяза, имеют - не /округлую вершину/, а /заостренную/

Наталия Шульц пишет:

Чем еще доказать ?

верю, хорошим изображениям, - достоверно опознанным smile

спасибо !!! С Новым Годом !!!!!

Re: Ulmus laevis

С округленной верхушкой - чешуйки.

Re: Ulmus laevis

- перенёс smile